*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-психологические условия успешной адаптации детей младшего школьного возраста к обучению в школе

дипломные работы, Психология

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 646

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение…………………………………………………………………............... 3
1. Понятие адаптации, основные характеристики адаптации………………… 7
1.1 Основные подходы в процессе адаптации………………………………….. 7
1.2. Виды адаптации, её протекание в процессе онтогенеза…………………… 12
1.3. Условия успешной адаптации младших школьников к обучению в школе……………………………………………………………………………… 19
2. Экспериментальное изучение особенностей адаптации у детей младшего школьного возраста………………………………………………………………… 26
2.1. Характеристика групп испытуемых и диагностика………………………... 26
2.2. Анализ результатов исследования………………………………………… 33
2.3. Социально-психологические условия успешной адаптации испытуемых к обучению в школе……………………………………………………………….. 35
Заключение………………………………………………………………………. 49
Список используемых источников 56
Приложение А 59
Приложение Б 67
Приложение В 68"
"Школьная адаптация понимается как приспособление ребёнка к новой системе социальных условий, новым отношениям, требованиям, видам деятельности, режиму жизнедеятельности и т.д. Ребёнок, который вписывается в школьную систему требований, норм и социальных отношений, чаще всего и называется адаптированным.
Адаптация - это не только приспособление к успешному функционированию в данной среде, но и способность к дальнейшему психологическому, личностному, социальному развитию.
Адаптированный ребёнок-это ребёнок, приспособленный к полноценному развитию своего личностного, физического, интеллектуального и других потенциалов в данной ему новой педагогической среде.
Проблема охраны психического здоровья детей, актуальность которой становится все более очевидной в связи с наблюдаемым ростом нервно-психических заболеваний и функциональных расстройств среди детского населения, требует широких профилактических мер в системе образования.
Качественно иная, в сравнении с предшествующими институтами социализации /семья, дошкольные учреждения/, атмосфера школьного обучения, складывающаяся из совокупности умственных, эмоциональных и физических нагрузок, предъявляет новые, усложненные требования не только к психофизиологической конституции ребенка или его интеллектуальным возможностям, но и к целостной его личности, и, прежде всего, к ее социально-психическому уровню. Так или иначе, поступление в школу всегда связано с изменением привычного образа жизни и требует адаптации к новым условиям социального существования.
В самом общем виде под школьной дезадаптацией подразумевается, как правило, некоторая совокупность признаков, свидетельствующих о несоответствии социопсихологического и психофизиологического статуса ребенка требованиям ситуации школьного обучения, овладение которой по ряду причин становится затруднительным.
В последнее время появляется все больше детей, которые уже в начальной школе не справляются с программой обучения. Эти дети требуют к себе особого внимания и...
"Младший школьный возраст — период впитывания, накопления знаний, период их усвоения. Успешному выполнению этой важной функции благоприятствуют характерные особен¬ности детей этого возраста: доверчивое подчинение авторитету, повышенная восприимчивость, внимательность, наивно игровое отношение ко многому из того, с чем они сталкиваются.
Младший школьный возраст - это период позитивных изменений и преобразований. Поэтому так важен уровень достижений, осуществленных каждым ребенком на дан¬ном возрастном этапе. Если в этом возрасте ребенок не почувствует радость познания, не приобретет умения учить¬ся, не научится дружить, не обретет уверенность в себе, своих способностях и возможностях, сделать это в даль¬нейшем будет значи¬тельно труднее и потребует неизмеримо более высоких душевных и физических затрат.
Глубокие изменения, происходящие в психологичес¬ком облике младшего школьника, свидетельствуют о ши¬роких возможностях развития ребенка на данном возраст¬ном этапе. В течение этого периода на качественно новом уровне реализуется потенциал развития ребенка как ак¬тивного субъекта, познающего окружающий мир и самого себя, приобретающего собственный опыт действования в этом мире.
На протяжении младшего школьного возраста начина¬ет складываться новый тип отношений с окружающими людь¬ми. Безусловный авторитет взрослого постепенно утрачи¬вается, все большее значение для ребенка начинают при¬обретать сверстники, возрастает роль детского сообщества.
Согласно Л.С. Выготскому, с началом школьного обу¬чения мышление выдвигается в центр сознательной дея¬тельности ребенка, становится доминирующей функцией. В ходе систематического обучения, направленного на ус¬воение научных знаний, происходит развитие словесно-логического, понятийного мышления, что ведет к пере¬стройке и всех других познавательных процессов: «память в этом возрасте становится мыслящей, а восприятие ду-мающим». Усвоение в ходе учебной деятельности основ теоретического сознания и мышления ведет к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу