*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние групповой сплоченности на эффективность совместной профессиональной деятельности

дипломные работы, Психология

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 445

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
"Содержание 2
Введение 3
1. Понятие групповая сплоченность и ее влияние на эффективность совместной профессиональной деятельности 7
1.1.Понятие групповая сплоченность 7
1.2. Взаимосвязь качеств индивидов и взаимоотношение в команде 11
1.3. Понятие эффективности совместной профессиональной деятельности 14
1.4. Проблемы формирования эффективности совместной профессиональной деятельности 22
1.5. Роль групповой сплоченности в формировании эффективности совместной профессиональной деятельности 31
2. Методологический аппарат исследования 34
2.1. Организация исследования совместной профессиональной деятельности 34
2.2. Программа социально-психологического тренинга групповой сплоченности 36
2.3 .Методы исследования совместной профессиональной деятельности 39
3. Результаты исследования 42
3.1. Результаты исследования совместной профессиональной деятельности 42
3.2 Результаты исследования групповой сплоченности 47
3.3. Влияние тренинга групповой сплоченности на эффективность совместной профессиональной деятельности 48
Заключение 53
Список использованных источников 59
Приложение А 63
Приложение Б 66
Приложение В 67
Приложение Г 69"
"Актуальность исследования. Социально-экономическая эффективность труда при прочих равных условиях находиться в прямой зависимости от уровня сплоченности коллектива. Сплоченность коллектива означает единство поведения его членов, основанное на общности интересов, ценностных ориентаций, норм, целей и действий по их достижению. Сплоченность является важнейшей социологической характеристикой коллектива. По своей сущности она аналогична экономической характеристике его производственной деятельности – производительности труда. Помимо этого члены сплоченного коллектива, как правило, не спешат его покидать, то есть уменьшается текучесть рабочей силы.
Ключевым моментом в создании сплоченного коллектива является подбор людей на основе совпадения их жизненных ценностей относительно профессиональной деятельности и нравственных аспектов человеческого бытия.
Сплоченность группы является одной из основных характеристик группы. Сплоченность коллектива определяется как сходство представления участников об ожиданиях и нормах, о требованиях и моральном долге. Следует отметить, что чем выше единство мнений членов коллектива по тем или иным вопросам, от которых на практике зависит проявление сверхнормативной активности, тем большей активности следует ожидать от членов данного коллектива.
Эффективность совместной деятельности групп стала уже давно объектом не только социально-психологических исследований. Так, она в равной степени интересует и экономистов, для которых проблема оборачивается преимущественно одной стороной, а именно сведением эффективности деятельности группы к ее продуктивности. Проблема эффективности совместной групповой деятельности в социальной психологии сводится к выяснению того, какие критерии могут быть положены в основу оценки ее эффективности, какие факторы влияют на эффективность деятельности. Так же как и другие проблемы, связанные с динамическими процессами малой группы, проблема эффективности должна быть связана и с идеей развития группы.
Для...
"Нами было проведено исследование взаимосвязи сплоченности коллектива газеты «В каждый дом Сахалина» и эффективности его деятельности.
В результате теоретического анализа были сделаны следующие выводы:
Понятие групповой сплоченности как одного из процессов групповой динамики характеризуется степенью приверженности к группе ее членов. В качестве конкретных показателей групповой сплоченности, как правило, рассматриваются:
• уровень взаимной симпатии в межличностных отношениях – чем большее количество членов группы нравятся друг другу, тем выше ее сплоченность;
• степень привлекательности (полезности) группы для ее членов – чем больше число тех людей, кто удовлетворен своим пребыванием в группе, т. е. тех, для кого субъективная ценность приобретаемых благодаря группе преимуществ превосходит значимость затрачиваемых усилий, тем выше сила ее притяжения, а следовательно, и ее сплоченность.
Сплоченность — это много раз исследованная основополагающая характеристика группы. Члены сплоченной группы с большим чувством солидарности или «чувством «мы» ценят группу более высоко, и будут защищать ее от внутренних и внешних угроз; сознательное достижение, участие, взаимная помощь, защита групповых стандартов — в таких группах просматривается лучше, чем в тех, где менее развит боевой дух [37].
Существует много методов определения сплоченности группы, где точность определения зависит от используемого метода. В данной работе сплоченность в широком смысле определяется как «результирующая всех сил, воздействующих на всех членов группы, направленная на сохранение их в группе», или проще, как «привлекательность группы для ее членов».
Существует различие между общей групповой сплоченностью и сплоченностью отдельных ее участников (или, более точно, привлекательностью индивидов для группы). Эти виды сплоченности взаимозависимы, и групповая сплоченность часто вычисляется сложением уровней индивидуальной привлекательности участников для всей группы ее членов; тем не менее, мы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу