*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности самопрезентации мужчин и женщин

дипломные работы, Психология

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 323

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение………………………………………………………………….................3
1.Теретический анализ феномена самопрезентации в психологии…................10
1.1.Сущность подходов к изучению проблематики самопрезентации в
исследованиях зарубежных психологов………………………………….....................10
1.2. Основные концепции самопрезентации в работах отечественных
психологов………………………………………………………......................................16
2. Научные основы стратегии самопрезентации мужчин и женщин.................25
2.1.Гендерные стереотипы как составляющие элементы самопрезентации
мужчин и женщин.............................................................................................................25
2.2. Характеристика основных стратегий эффективной самопрезентации.......32
3.Экспериментальное психодиагностическое исследование особенностей
самопрезентации мужчин и женщин...........................................................................41
3.1. Организация проведения экспериментального исследования.....................41
3.2. Характеристика методов и результатов исследования.............................41
Заключение……………………………………………………………….............46
Список использованных источников……………………………………………51
Приложения ………………………………………………………………………55"
"Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современная социально-экономическая ситуация формирует запрос на умение представить себя в различных ситуациях. Управление впечатлением, выбор средств самопрезентации в различных социальных контекстах является одной из практических задач жизнедеятельности человека. Сама социальная сущность человека, раскрывающаяся и выражающаяся в потребности в общении, принятии, признании, самовыражении предопределяет значимость формирования благоприятного впечатления, постоянство интереса к проблемам самопрезентации. Кроме того, способность субъекта сформировать благоприятное впечатление о себе зачастую позволяет эффективно реализовать определенную стратегию в коммуникации, становится основой эффективной реализации профессиональных планов, организации профессиональных действий, что находит определенное отражение в требованиях, предъявляемых к профессиональным качествам многих современных специалистов. Поэтому вопросы самопрезентации, формирования социально привлекательного образа вызывают все больший интерес у широкой аудитории, в числе которой менеджеры, политики, журналисты, психологи и просто интересующиеся собой люди. И от того, каким образом, с помощью каких средств мы предъявляем себя другим, от того какое впечатление складывается о нас у окружающих, во многом зависит успех, как в деловых, так и в личных отношениях.
Под самопрезентацией мы понимаем ""поведение, направленное на создание благоприятного или соответствующего чьим-то идеалам впечатления о себе"".
Несомненно, что большинство социальных взаимодействий в обществе может быть рассмотрено с точки зрения самопрезентации. При этом личность, проявляющая активность по созданию впечатления о себе, является в данном случае субъектом самопрезентации, а объект, на которую направлена данная активность, воспринимающим субъектом, так как он как бы «считывает» информацию субъекта. Поэтому оказываясь в ситуации межличностного взаимодействия в коллективе, человек...
"Теоретический анализ литературы по проблеме исследования особенностей самопрезентации мужчин и женщин показал, что само понятие ""самопрезентация"" многоаспектно, вследствие чего единого понимания сущности данного феномена на сегодняшний день как в отечественной, так и в зарубежной науке нет.
В процессе теоретического исследования нами были проанализированы основные научные подходы в западной и отечественной науке к пониманию сущности самопрезентации, охарактеризованы гендерные стереотипы как составляющие элементы самопрезентации мужчин и женщин, описаны основные стратегии, определяющие успех самопрезентации в различных условиях самопредъявления в ситуациях общения.
В ходе экспериментального исследования мы подобрали и апробировали методы психодиагностического исследования особенностей самопрезентации мужчин и женщин, что позволило определить основные факторы, определяющие полоролевые проявления самопрезентации.
Таким образом, полученные нами экспериментальные данные подтверждают результаты многочисленных эмпирических исследований, которые не дают основания считать, что мужчины и женщины - два противоположных пола, хотя гендерные стереотипы дифференцируют и поляризуют мужчин и женщин на две группы. В частности, проведённый нами эмпирический анализ выраженности полоролевых особенностей самопрезентации мужчин и женщин показал следующее.
1. Несмотря на универсальность факторов самопрезентационного поведения, в целом, наблюдаются различия в осуществлении и использовании стратегии самопрезентации. Эти различия имеют, в частности, гендерный характер.
2. Стремление к достижению социального успеха и получению социального одобрения является одним из ведущих мотивов самопрезентации. При этом не все самопрезентационное поведение может быть предназначено для предъявления социально одобряемой идентичности.
3. У женщин сильнее выражена склонность к самопрезентации.
4. Для обоих полов в процессе самопрезентации характерно преобладание фактора андрогинности, т....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу