*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие памяти у учащегося в процессе учебной деятельности

дипломные работы, Психология

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 343

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение ……………………………………………………………………………… 3
1. Развитие памяти у учащегося в процессе учебной деятельности …………6
1.1. Развитие памяти у младших школьников………………….…………………… 6
1.2. Особенности памяти у школьников …………………………………………….. 10
1.3. Развитие памяти младших школьников на уроках русского
языка …………………………………………………………………. . ………………..14
1.4. Виды памяти и их особенности ………………………………………………… 22
2. Экспериментальные исследования особенностей памяти у
учащихся ……………………………………………………………………………… 31
2.1. Методы исследования индивидуальных особенностей развития
памяти …………………………………………………………………………………. 31
2.2. Анализ экспериментальных исследований …………………………………….42
Заключение………………………………………………………….. ……………….47

Список использованных источников …………………………………………… 52
Приложение ………………………………………………………. ………………… 55"
"Память форма психического отражения, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении прошлого опыта, делающая возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания.
Память основа психической деятельности. Без нее невозможно понять основы формирования поведения, мышления, сознания, подсознания. Поэтому для лучшего понимания человека необходимо как можно больше знать о нашей памяти.
Память это основа личности. Если верно, что одаренность и память идут параллельно, то всегда ли это закономерность. Так как зачастую факты свидетельствуют, что хорошая память не всегда является показателем хорошего интеллекта. История сохранила сведения, показывающие нам, что далеко не всегда хорошая память гарантирует человеку хороший интеллект.
Проблема, касающаяся формирования и развития продуктивных способов запоминания информации является одной из актуальных проблем ХХI века, так же вопросы, рассматриваемые в данном исследовании интересны для любого человека и необходимы для будущих молодых специалистов системы образования.
Природа отпустила каждому колоссальный кредит, но, увы, мы не всегда пользуемся им, или из-за того, что просто не умеем пользоваться, или из-за того что, ленимся заниматься интеллектуальной гимнастикой.
Мир меняется быстрее, чем мы способны заметить, особенно в области производства и трансляции знаний. Диссонанс между увеличением объёма знаний и способностью человека их обрабатывать требует адекватного ответа со стороны системы образования. К сожалению, в практике школьного обучения не обращается достаточного внимания на формирование у школьников адекватных, рациональных приемов и способов запоминания. Без целенаправленной специальной работы приемы запоминания складываются стихийно и нередко оказываются не продуктивными. Невысокая успеваемость школьников всегда огорчительна и для родителей и для учителей. Не менее досадны затруднения в усвоении большого объема информации. Все чаще со всех сторон...
"Проанализировав по теме исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Все виды памяти необходимы и самоценны, в процессе жизни человека они обогащаются и взаимодействуют между собой.
2. Память осуществляет связь между прошлыми состояниями психики, и настоящими процессами подготовки будущих состояний, сообщает связность и устойчивость жизненному опыту человека, обеспечивает непрерывность существования человеческого « Я» и выступает, таким образом, в качестве одной из предпосылок формирования индивидуальности и личности.
3. В наибольшей степени возможности природной памяти проявляются в младшем школьном возрасте. Этот возраст характеризуется сензитивностью к развитию памяти.
4. Для детей младшего школьного возраста особенно актуально использовать такие методы психологического воздействия, которые способствуют его активизации и делают какую-либо деятельность интересной, поскольку у младших школьников память непроизвольна. Ребенок не ставит перед собой цели что-то запомнить или вспомнить и не владеет специальными способами запоминания. Он запоминает преимущественно интересные для него события, события, вызывающие эмоциональный отклик.
5. Желание ребенка запомнить, надо всячески поощрять, это залог успешного развития не только памяти, но и других познавательных процессов.
Из анализа особенностей непосредственного запоминания можно сделать ряд педагогических выводов:
1. Учителя должны избегать длинных и сложных формулировок, которые загромождают память ученика.
2. При планировании урока учителю следует продумать, что из нового материала учащиеся должны не только понять, но и запомнить на уроке, какие для этой цели необходимы упражнения.
3. В материале надо выделить то, что ученики должны записать.
4. Всю работу по непосредственному запоминанию следует подчинять основной задаче: сознательному усвоению.
5. На уроке при сообщении нового материала полезно повторять ранее выученное в той мере, в какой новое связано со старым, и таким образом облегчить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу