*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Малое предпринимательство в современных условиях металлургической отрасли введение

курсовые работы, Предпринимательство

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 414

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие малого предпринимательства 6
2. Плюсы и минусы малого предпринимательства 15
3. Роль малого предпринимательства в металлургической отрасли 17
4. Порядок ценообразования на малых предприятиях , специализирующихся на торговле металлом 22
Заключение 27
Список литературы 30
Малое и среднее предпринимательство - необходимый и неотъемлемый элемент любой рыночной экономики, позволяющий обеспечить конкурентную среду, создать необходимые рабочие места. Малый и средний бизнес имеет неоспоримые преимущества перед крупным. К таким преимуществам, в частности, относятся большая мобильность, возможность дифференциации условий труда, приспособляемость к конъюнктурным потребностям рынка. Однако малые предприятия, индивидуальные предприниматели и более уязвимы, им подчас сложнее выходить победителями в конкурентной борьбе, особенно в странах, где велика монополизация многих видов экономической деятельности.
Эти и иные причины привели к тому, что во всех развитых странах одним из основных направлений государственной экономической политики является поддержка малого и среднего предпринимательства. Не является исключением в этой связи и Российская Федерация, о чем красноречиво свидетельствуют такие программные документы, как Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов и Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года.
Минэкономразвития России, опираясь на данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и Федеральной налоговой службы, указывает в Прогнозах, что в целом по состоянию на 1 января 2012 г. в РФ осуществляли деятельность 6 млн. субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 4,1 млн. индивидуальных предпринимателей (по состоянию на 1 января 2011 года - 5,8 млн. субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 4,1 млн. индивидуальных предпринимателей), в рассматриваемом секторе занято 16,8 млн. человек (без учета внешних совместителей), что составляет почти 25% от экономически активного населения РФ. Таким образом, каждый четвертый работник в целом по России в настоящее время занят в секторе...
Металлургия является одной из наиболее конкурентоспособных отраслей промышленности России, причем российские компании в ряде подотраслей (алюминиевой, никелевой, титановой) входят в группу мировых лидеров. При этом производство большинства цветных металлов в 1990е годы снизилось существенно меньше, а за тем росло гораздо быстрее промышленного производства в России в целом.
В настоящее время доля металлургии в ВВП России составляет около 5%, а в промышленном производстве —18,3%, в том числе в цветной металлургии 2,8 и 10,2%, соответственно.
В 2013 г по сравнению с 2010 г сократились число малых металлургических предприятий на 30%, численность работающих на них – на 13%, а объём производства продукции увеличился только в 2,2 раза, что ниже, чем в малом бизнесе области в целом (2,9 раза) и ниже, чем на малых предприятиях промышленного профиля (3,7 раза) .
Основные проблемы малой металлургии:
Недостаток производственных площадей, трудности в их приобретении, дороговизна аренды и в связи с этим проблемы долгосрочного планирования.
Недостаток инвестиционных ресурсов, необходимых для развития производств.
Нестабильность рынка металлов и металлургического сырья, произвол крупных потребителей в ценообразовании на лом черных и цветных металлов, продукты переработки техногенного сырья.
Неразвитость отрасли производства металлургического оборудования малой мощности.
Снизятся в ближайшие годы возможности развития у малых ломозаготавливающих и ломоперерабатывающих предприятий в связи с сокращением базы вторичного сырья (ломов). Осуществляя массовый вывоз цветных и чёрных металлов, в основном, в виде полупродукта за рубеж, назад лом не возвращается. Это приведёт в ближайшие пять – десять лет к уменьшению объёмов вторичных металлов и соответственно к увеличению себестоимости продукции чёрной и цветной металлургии.
В сфере малой металлургии в последние годы развиваются две тенденции: одна доминировала до 2011 г – выход сборщиков и ломопереработчиков из...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу