*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение и развитие у детей младшего возраста потребности личностного роста

дипломные работы, Психология

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 275

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение……………………………………………………………………………..........3
1. Личностный рост и его основные критерии в младшем школьном возрасте ……7
1.1. Развитие личности младшего школьника..................................................................7
1.2. Личностный рост ребенка в младшем школьном возрасте....................................13
1.3. Интраперсональные и интерперсональные критерии личностного роста...........20
1.4. Самооценка и уровень притязаний младших школьников.....................................23
2. Изучение потребности личностного роста у младших школьников на базе
МОУ СОШ № 16 …………………………………………..26
2.1. Диагностика потребности личностного роста у младших школьников и
интерпретация результатов исследования...............................................................26
2.2. Тренинг личностного роста с учащимися................................................................35
2.3. Итоги результатов исследования.............................................................................51
Заключение….....................................................................................................................57
Список использованных источников……………..........................................................61
Приложения…...................................................................................................................64"
Актуальность исследования. Личность – сложное образование, которое приобретается человеком в социокультурной среде в процессе взаимодействия с другими людьми в ходе совместной деятельности и общения. Степень сформированности различных личностных образований, их развитие во многом определяет жизненный путь индивида. Вместе с тем личностное становление определяется комплексом различных факторов: биологических, социальных, когнитивных и других. Развитие характеризуется количественными и качественными изменениями, порождаемыми внешними и внутренними условиями. Так известный психолог Б.Г.Ананьев писал: «Человеческое развитие обусловлено взаимодействием многих факторов: наследственности, среды (социальной, биогенной, абиогенной), воспитания (вернее, многих видов направленного воздействия общества на формирование личности), собственной практической деятельности человека. Эти факторы действуют не порознь, а вместе на сложную структуру развития» .
Личность является предметом изучения многих психологических исследований. Пути ее формирования в младшем школьном изучались многими авторами в отечественной психологии (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Я.Л. Коломинский, И.С.Кон, А.Н. Леонтьев, Н.Л. Менчинская, В.С. Мерлин, А.В.Петровский, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, Д.Б.Эльконин и др.). Нередко красной нитью в различных трудах психологов проходит мысль о том, что личностные особенности оказывают существенное влияние на развитие других психологических феноменов
Младший школьный возраст играет особую роль в личностном становлении. Начало систематического обучения обусловливает серию изменений в развитии индивида. Эти изменения во многом связаны с тем, что ведущей деятельностью для детей становится учебная. С поступлением в школу для младшего школьника усиливается значение окружающих его взрослых. Ребенок доверяет старшим, эта вера по сути безгранична. Центральной фигурой для ученика зачастую становится учитель. Учитель, как носитель знаний,...
"Термин «личностный рост», заимствованный из западной психологии, все прочнее входит в лексикон отечественных психологов (его начинают употреблять и педагоги).
В этот термин вкладывается самое различное содержание. «Личностный рост» или «развитие личности» − указывает на специфический вектор становления: движение к вершинной полноте человеческого бытия через саморазвитие, самосовершенствование, самостроительство, самопреображение, самодвижение и др.
Личностный рост, это всегда интенсивная внутренняя работа над собой.
Развитая личность характеризуется активностью, включающей в себя стремление реализовать себя, сознательно превратить идеалы общества в глубоко личностные ценностные ориентации, убеждения.
Детерминанта внутренней психической активности определяет характер психического развития, который проявляет себя в саморазвитии, самодеятельности, самосовершенствовании.
В самом общем значении эти понятия можно обозначить как активность человека, направленную на изменение самого себя. Различие между этими понятиями состоит в том, какой вид активности человек осуществляет. Для выстраивания системы понятий, объединяющей эти виды активности, рассматривается сущность процессов, описываемых понятиями, начинающимися с приставки «само-», и прослеживаются возможные варианты активности человека по поводу самого себя или «самодеятельности», ее мотивы, цели, факторы и условия возникновения.
Выделяются две группы понятий, обозначающих процессы личностного роста человека.
Первая группа процессов связана с ориентацией на идеалы и образцы, задаваемые извне и лично принятые человеком. Активность человека в этом случае направлена на изменение себя для достижения цели. При этом человек не в полной мере учитывает свои возможности и способности. К этой группе процессов относятся самовоспитание, самосовершенствование, самоформирование.
Вторая группа процессов связана, во-первых, с изучением себя, своих способностей и, во-вторых, с актуализацией, развитием...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу