*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Агрессивность как свойство личности в норме и патологии

дипломные работы, Психология

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 288

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение…………………………………………………………………………..4
1. Теоретико-методологический подход к изучению агрессивности как проявлению личности……………………………………………………………………7
1.1. Понятие личности в психологии…………………………………………….7
1.2. Особенности проявлений личности при патологии………………………..15
1.3. Агрессия как личностное образование в норме и патологии……………...21
2. Экспериментальное исследование проявлений агрессивного поведения личности в норме и патологии……………………………………………………..…...37
2.1. Диагностика особенностей проявлений агрессивности при нормальном развитии личности……………………………………………………………………….37
2.2. Диагностика особенностей проявлений агрессивности при аномальном развитии личности……………………………………………………………………….42
2.3. Результаты исследования проявления агрессивности в сравнительном анализе………………………………………………………………………………..….45
Заключение………………………………………………………………………..49
Список использованных источников…………………………………………….55
Приложения…………………………………………………………………….....58"
"Тема данной выпускной квалификационной работы: «Агрессивность как свойство личности в норме и патологии». Проблема агрессии и насильственного поведения в жизни людей является в психологии одной из самых актуальных и ведущих тем исследований. Эти исследования имеют долгую традицию, проводились в рамках различных школ, рассматривались в теоретическом и прикладном аспекте. Проблемой агрессии занимались З.Фрейд, К.Лоренц, Д. Доллард, Н.Миллер, А.Бандура и др. Не существует единого мнения на определение причин возникновения агрессивности у человека. Те или иные психологические направления в той или иной мере затрагивали проблемы изучения агрессивности. Но каждая школа выделяла свои причины возникновения, свои методы диагностики и коррекции агрессивного поведения.
Отмечается устойчивая тенденция к многофакторному исследованию агрессии и агрессивности, когда всестороннему анализу подвергаются различные аспекты ее проявления – биологические, социальные, психологические факторы.
Однако при всем обилии появившихся исследований в современной западной и отечественной психологии ощущается недостаточная разработанность многих аспектов проблемы человеческой агрессивности. Ни одна из теорий не может дать полный и всеобъемлющий ответ на определение агрессии, ее причин, но позволяет изучить и объяснить определенный аспект проблемы.
Актуальность выбранной темы состоит в том, что за последнее десятилетие во всем мире отмечается рост насильственных действий, сопряженный с собой жестокостью, вандализмом, глумлением над людьми.
Такие социально опасные проявления, обычно связаны с понятием и агрессии и агрессивности, возникающие как из внутренних (личностных), так и из внешних (социальных) факторов, вызывают серьезное беспокойство.
Агрессия – это модель поведения, т.е. поведение (физическое или словесное), которое направлено на причинение вреда кому-либо. Как правило, агрессивное поведение – это негативная реакция на созданную другими, ситуацию фрустрации, когда возникают...
"В психологии, личность является базовой категорией и предметом изучения. Личность — это совокупность выработанных привычек и предпочтений, психический настрой и тонус, социокультурный опыт и приобретённые знания, набор психофизических черт и особенностей человека, его архетип, определяющие повседневное поведение и связь с обществом и природой.
Самой личностью определяется жизненная позиция, и способ личностного разрешения ситуаций, указывающий на жизненную позицию, создает новые возможности, что открывает дальнейшую жизненную перспективу.
Личность как социальная индивидуальность - это всегда конкретный итог, синтез и взаимодействие очень разнообразных факторов. И личность тем значительнее, чем в большей степени она аккумулирует социально-культурный опыт человека и в свою очередь вносит индивидуальный вклад в его развитие.
Только в деятельности индивид выступает и самоутверждается как личность, иначе он остается “вещью в себе”.
Когда характеристики личности становятся настолько негибкими и неадекватными, что значительно снижают способность индивида вести повседневную жизнь, говорят о расстройстве личности. Расстройства личности включают несовершенные и неадекватные способы справляться со стрессом и решать проблемы. Обычно они становятся очевидны в раннем подростком возрасте и могут длиться всю взрослую жизнь.
В патологических формах развития личности и в психогенных заболеваниях явственно сказывается роль личности, причем ее особенности - это и проявления, и существенные условия развития болезни, и средство преодоления последней.
Как показала анализ классификаций агрессии, вне зависимости от направленности и особенностей поведения в большинстве подходов агрессивность является основной качественной характеристикой нарушений поведения.
При неблагоприятном воздействии внутренних и внешних факторов у личности проявляется нарушение поведения что влечет к агрессивности, а в дальнейшем без правильного вмешательства приобретает формы агрессивности и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу