*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическое обеспечение адаптации молодых сотрудников на пред-приятии (в организации)

дипломные работы, Психология

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 304

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введе-ние…………………………………………………………………………..............3
1 Теоретические основы производственной адаптации ………………………...........7
1.1 Проблема адаптации в психологии……………………… .………………..............7
1.2 Адаптация личности к профессиональной деятельно-сти………………………...12
1.3 Особенности развития личности в период ранней взросло-сти…………..............20
1.4 Факторы психологической адаптации к профессиональной
деятельно-сти……………………………………………………………………….……26
2 Исследование влияния совокупности мероприятий проводимых организацией
на уровень адаптированности молодых специалистов………………… ...................35
2.1 Характеристика группы испытуемых, итоги констатирующего
этапа исследова-ния……………………………………..…………………….................35
2.2 Разработка программы, положения об адаптации и проведение мероприятий
по программе адаптации молодых специалистов..…… …………….……….……...40
2.3 Итоги заключительного этапа исследова-ния……………………….……...............44
Заключе-ние………………………………………………………………........................47
Список использованных источни-ков…….………………………………………..…...53
Приложе-ния…………………………………………………………………….….…….57"
"Актуальность данного исследования, обусловлена тем, что проблема адап-тации молодых сотрудников на предприятии привлекает в последнее время все большее внимание исследователей. Среди всей совокупности отношений людей с окружающей действительностью именно трудовые, производственные отношения являются определяющими. В рамках производственной деятельности формиру-ются способности людей, создаются необходимые условия для их социального воспроизводства. Существенным моментом в этой связи выступает включение молодого поколения в производственную деятельность, осуществляемое в про-цессе производственной адаптации. В настоящее время эта проблема особенно актуальна для молодых специалистов. Прежде всего, потому, что перестала су-ществовать государственная система трудоустройства выпускников вузов, утра-чены социальные гарантии и льготы, существовавшие ранее, произошли измене-ния требований к инженерному труду, связанные с модификацией его характера и содержания в рамках как новых, так и существовавших ранее специальностей. Данные процессы и явления происходят на фоне глубокого социально-экономического кризиса, спада производства, изменения системы жизненных и трудовых ценностей большей части населения страны, нарастания массовой без-работицы.
Как происходит производственная адаптация молодых специалистов в контексте противоречивых и неоднозначных изменений в обществе, какие фак-торы определяют успешность ее протекания - эти вопросы обусловливают необ-ходимость специального исследования.
Психологическое обеспечение в ходе адаптации заключается в диагностике профессионально значимых психофизиологических свойств, так как этот вид адаптационного синдрома часто детерминирован скрытой профессиональной не-пригодностью. Для снятия тревожности и мобилизации профессиональной актив-ности специалиста целесообразно использовать тренинги саморегуляции эмоцио-нальных состояний, а в отдельных случаях и психологическое консультирование.
Таким образом, психологическое обеспечение,...
"Производственная адаптация является сложным структурным динамичным образованием, вследствие чего необходимо ее исследование с позиций комплекс-ного, системного, деятельностного, диспозиционного подходов.
Успешность производственной адаптации предполагает наличие следую-щих условий: адекватное восприятие работником элементов производственной среды и самого себя; наличие между ним и средой системы взаимоотношений и взаимосвязей; способность субъектов адаптации регулировать свое поведение в соответствии с ожиданиями, требованиями и поведением другой стороны; спо-собность оказывать воздействие друг на друга в соответствии с собственными це-лями.
Производственная адаптация представляет собой структуру, содержащую профессиональный, психофизиологический и социально-психологический эле-менты, каждый из которых имеет свои показатели, обладает относительной неза-висимостью и самостоятельностью, однако в конкретных условиях можно наблю-дать наличие между ними взаимосвязи.
В данной работе рассматривался вопрос о «Психологическом обеспечении адаптации молодых сотрудников на предприятии». Данная проблема связана с тем, что психологическое обеспечение оказывает непосредственное влияние на адаптацию молодых сотрудников.
Проблема психологической адаптации представляет собой важную область научных изысканий, расположенную на стыке различных отраслей знания, при-обретающих в современных условиях всё большее значение и в этой связи адап-тационную концепцию можно рассмотреть как один из перспективных подходов к комплексному изучению человека.
В течение всего адаптационного периода руководитель должен нефор-мально обсуждать с сотрудником его взаимоотношения с коллективом подразде-ления, его степень адаптации, контролировать выполнение индивидуального пла-на.
Деятельность службы отдела кадров в психологическом обеспечении адап-тации – снижение уровня текучести, уровня брака, сокращение числа поломок оборудования и инструмента, срока выхода на средний уровень выполнения норм в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу