*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическая подготовка беременных к родам

дипломные работы, Психология

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 258

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение........................................................................................................................3
1 Психологическая подготовка беременной к родам...............................................7
1.1 Перинатальная психология: Значение, проблемы и пути их решения....................................................................................................................................7
1.2 Формирование гестационной доминанты..........................................................21
1.3 Причины возникновения родовой боли.............................................................25
1.4 Подготовка к родам. Психологическая готовность к родам............................26
2 Методы исследования эмоциональной сферы женщины во время беременности.........................................................................................................................36
2.1 Изменения, происходящие в психологическом состоянии женщины во время беременности.............................................................................................................36
2.2 Программа занятий, проводимых в женской консультации............................37
2.3 Результаты исследования тревожности..............................................................39
2.4 Результаты исследования нервно-психической устойчивости........................46
Заключение..................................................................................................................53
Список использованных источников........................................................................61
Приложения.................................................................................................................65"
"На протяжении последних 20 лет в Российской Федерации имеет место чрезвычайно сложная демографическая ситуация, характеризующаяся отрицательными цифрами прироста населения, негативной динамикой показателей общественного здоровья, включая женщин детородного возраста, а также детей всех возрастных групп, включая новорожденных. В этих условиях необходимость обратить особое внимание на проблемы охраны физического и психического здоровья матери и ребенка является потребностью времени и общегосударственной задачей.
Именно деятельность перинатальной психологии как нового научного направления на стыке психологии, медицины, психотерапии и педагогики может решить столь важные задачи. Эффективность деятельности перинатальной психологии обусловлена глубиной в изучении психических процессов, учет связи семьи, в период ожидания и рождения ребенка с соматическим здоровьем матери и ребенка.
И ученым, и врачам-практикам известно влияние острых и хронических психогений на возникновение акушерской и перинатальной патологии. Психогенные травмирующие факторы, действующие в остром или хроническом режиме и сопровождающиеся выраженным психоэмоциональным напряжением, чувством страха и тревоги, ведут к формированию скрытой и клинически выраженной дезадаптации различных систем организма беременной, роженицы и родильницы.
Психогении также могут являться основной причиной возникновения нервно-психических расстройств у беременных и болевого синдрома в родах.
Данная проблема звучит в работах: И.В.Добряков (Санкт-Петербург). Психотерапия и перинатальная психология И.Б.Каплун, В.В.Абрамченко (Санкт-Петербург). Особенности психосоматического статуса беременных женщин. Роль психогенных и эмоциональных факторов в формировании и развитии родовой боли. Ж.В. Завьялова (Москва). Психологическая составляющая периода беременности и родов.
А также в работах ряда зарубежных авторов, но их практические рекомендации скорее подходят для нужд европейских стран.
Важность проведения...
"Анализ литературы по данному вопросу выявил наличие большого количества проблем в перинатальной психологии. Самой серьезной из них является отсутствие профессионально подготовленных специалистов, которые могли бы оказывать квалифицированную психологическую поддержку и помощь семьям, желающим иметь ребенка, женщине во время беременности и родов, а также в послеродовом периоде.
Целями практической работы было:
1. Определение уровня нервно-психической устойчивости.
2. Определение уровня тревожности.
3. Доказать необходимость проведения психологической подготовки к родам.
Анализ результатов исследования показал:
1.Беременные женщины контрольной группы имеют удовлетворительную/неудовлетворительную нервно-психическую устойчивость, а беременные экспериментальной группы – удовлетворительную/хорошую нервно-психическую устойчивость.
2.Беременные женщины контрольной группы имеют высокий / средний с тенденцией к высокому уровень тревожности, а беременные экспериментальной группы – средний уровень тревожности (с тенденцией к низкому, реже к высокому уровню тревожности).
Эмоциональная устойчивость в период беременности сопровождается негативным эмоциональным состоянием. Это выражается в повышенной раздражительности, особой чувствительности к стрессогенным факторам, ощущении одиночества, чувства недопонимания со стороны окружающих.
Увеличивается и уровень тревожности у беременных женщин. Ответственность за ребенка порождает повышенные требования к себе. Завышенные требования к себе, стремление достичь идеала и стать образцовой мамой также ведет к тревоге.
Но эмпирическое исследование показало, что уровень тревожности у беременных, не посещающих занятия в «Школе матерей» выше, чем у беременных, которые находят возможность посещать эти занятия.
Уровень нервно- психической устойчивости у беременных женщин, не посещающих занятия в «Школе матерей» ниже, чем у беременных женщин, посещающих занятия.
Основываясь на вышесказанном, можно сделать основной вывод:
Для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу