*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические условия конструктивного разрешения конфликтов между руководителем и подчиненными

дипломные работы, Психология

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 571

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение……………………………………………………………………..……….........3
1 Конфликт как психологическая категория……………………………………….......6
1.1 Понятие конфликта в трудах ученых……………………………………………....6
1.2 Виды конфликта и его основные характеристики………………………………..13
1.3 Психологические условия и пути разрешения конфликтов в организации…….21
2 Практические подходы к изучению конструктивного разрешения конфликтов
в Межрайонной налоговой инспекции №5 города Корсакова……………….…….26
2.1 Результаты констатирующего этапа исследования.……………………………. .26
2.2 Анализ полученных результатов ……………………………………………….…31
2.3 Условия конструктивного разрешения конфликтов ……………………………46
Заключение ………………………………………………………………………………..49
Список использованных источников ………………………………………..…………..56
Приложение А …………………………………………………………………………….59
Приложение Б……………………………………………………………………………..60
Приложение В……………………………………………………………………………..61
Приложение Г…………………………………………………..………………………....62
Приложение Д……………………………………………………………………………..63
Приложение Ж………………………………………………………….…………………64"
"Тема данной работы актуальна, так как конфликты - одно из важнейших явлений современной социальной и политической жизни. Конфликт представляет собой явление, которое играет особую роль в психической жизни людей, их развитии, самореализации, отношениях с другими людьми, наконец, в жизни общества в целом.
Конфликты существуют ровно столько, сколько существует человек, так как возникают они только в процессе общения людей. Большую часть времени человек проводит на работе, взаимодействуя с начальством и подчиненными, общаясь с сослуживцами, строя совместную деятельность с партнерами компании. При таком плотном графике общения возникает масса причин, по которым люди не совсем правильно понимают друг друга, что и приводит к спорам. Если создавшаяся ситуация представляет собой угрозу достижению поставленных целей хотя бы для одного из участников взаимодействия, то возникает конфликт.
С одной стороны, конфликты, безусловно, вредны, поскольку нередко ведут к беспорядку, нестабильности, замедляют принятие решений. С другой стороны, они имеют очень серьезное позитивное значение, которое часто не берут в расчет. Представители ранних школ управления считали, что конфликт - это признак неэффективной деятельности организации и плохого управления.
Современная точка зрения заключается в том, что даже в организациях с эффективным управлением некоторые конфликты не только возможны, но даже могут быть и желательны. Конечно, конфликт не всегда имеет положительный характер. В некоторых случаях он может мешать удовлетворению потребностей отдельной личности и достижению целей организации в целом. Надо только управлять конфликтом.
Для эффективного решения возникающих проблем каждому человеку необходимо усвоить необходимый уровень теоретических знаний и практических навыков управления конфликтом и как формой регулирования межличностных отношений, а также знания о причинах возникновения и способах решения конфликтов.
Конфликт в организации – это осознанное противоречие между...
"В заключении хотелось бы сказать, что проделанная мной работа, полностью соответствовала поставленным во введении целям. Уделив должное внимание теоретическим основам темы, мы постаралась применить данный материал на практике. В ходе работы, было проведено исследование по конструктивному разрешению конфликта между руководителем и подчиненными в Межрайонной налоговой инспекции города Корсакова.
В данной работе освещены некоторые (к сожалению далеко не все) вопросы, связанные с разрешением конфликтов в организации между руководителем и подчиненными. Дано определение конфликта, представлена классификация конфликтов: внутриличностные, межличностные, между личностью и организацией; конструктивные и деструктивные.
Было проведено исследование, включавшее наблюдение за поведением сотрудников организации, опрос, тестирование.
Для разрешения конфликта важно иметь в своем распоряжении различные подходы, уметь гибко пользоваться ими, выходить за пределы привычных схем и чутко реагировать на возможности и поступать и мыслить по-новому. В то же время можно использовать конфликт как источник жизненного опыта, самовоспитания и самообучения.
Для того, чтобы конструктивно влиять на конфликты, необходимо хорошо знать их, глубоко понимать закономерности их возникновения, развития и завершения. Получить такие знания можно с помощью такой науки, как конфликтология.
Нетрудно заметить, что конфликты по уровням словно «заставляют» руководителей и психологов постоянно совершенствовать систему управления организацией, заниматься корпоративной культурой, организационной структурой и персоналом. А это не что иное, как развитие организации.
Конфликты способствуют развитию и изменению в организации, так как открывают недостатки в организации, выявляют противоречия. Конфликт вносит вклад в структурирование организации, определяя положение различных подгрупп внутри системы, их функции и распределяя позиции власти между ними. Они помогают снизить сопротивление изменениям, способствуют...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу