*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коррекция эмоциональных комплексов через рисования у детей дошкольного и младшего школьного возраста

дипломные работы, Психология

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 286

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение…………………………………………………………………………………..3
1. Теоретические аспекты изучения и коррекции эмоциональных комплексов у детей дошкольного и младшего школьного возраста….……………………………………9
1.1. Общая характеристика формирования, развития и проявления эмоций у детей 5-9 лет……………………………………………………………………………..9
1.2. Причины возникновения негативных эмоций в детском возрасте……..15
1.3. Рисование как метод коррекции негативных эмоциональных проявлений в детском возрасте ………………………………………...……………………….……24
2. Прикладные аспекты изучения рисования как метода коррекции эмоциональных комплексов дошкольников…………………………...………………………….……33
2.1. Описание методики и хода проведения исследования…………..….…....33
2.2. Анализ и интерпретация полученных результатов………….………...…35
2.3. Особенности коррекционной работы и результаты вторичной диагностики детей…………………………………………………………………………………….44
Заключение………………………………………………………….…………….……52
Список использованных источников ……………………………………..……..…56
Приложение А…………………………………………………………………….……59
Приложение Б……………………………………………………….……………….…61"
"Ориентация на формирование, развитие и самореализацию личности ребёнка является доминирующей установкой современного воспитания и образования в сфере социально-культурной деятельности. Однако надо признать, что в последние десятилетия в большей мере складывается тенденция насыщения ребёнка знаниями, нежели развития его личностных качеств. В результате у детей уже к концу дошкольного возраста формируется стереотипность мышления, эмоциональная зажатость, ограничение мотивационной сферы и, как следствие, отсутствие потребности в познании и учении.
По данным научных исследований Института возрастной физиологии РАО, в настоящее время количество детей дошкольного и младшего школьного возраста с нарушениями в поведении, психическом и личностном развитии не имеет тенденции к снижению. Так, у 70% - 90% школьников за время обучения ухудшается физическое и психическое здоровье, около 20% шестилеток имеют психические отклонения пограничного характера, причем к концу первого класса их число возрастает до 60-70%. В сложившейся ситуации, по мнению многих известных ученых, у школ и учреждений дополнительного образования, наряду с традиционными, появилась объективная необходимость в реализации новых функций: экспериментально-исследовательской, а также социальной реабилитации, коррекции и помощи.
Следовательно, возникает потребность в поиске, разработке и адаптации таких здравоохранительных педагогических и психологических технологий, которые имеют неклиническую направленность, доступны для освоения педагогу и эффективны в работе с детьми.
Изобразительная деятельность создаёт благоприятные условия для формирования социально активной, творческой личности, способной изменить мир к лучшему. Формирование такой личности является результатом активного участия ребёнка в творческом процессе, обеспечивающим ему постоянный тренинг положительных эмоций, чувств, переживаний.
Степень научной разработанности проблемы:
В разное время проблемой развития эмоциональной сферы ребенка...
"В процессе проведения исследования по теме коррекции эмоциональных комплексов у детей дошкольного и младшего школьного возраста была полностью подтверждена гипотеза исследования о том, что коррекция эмоциональных комплексов у детей 5-9 лет средствами художественного творчества возможна лишь при условии наличия системы соподчинения психологических и педагогических методов воздействия, адекватных особенностям личностного развития ребенка. Также было отмечено, что чем выше уровень тревожности, тем больший процент детей имеет неблагоприятный статус в группе, особенно это характерно для детей с высоким уровнем тревожности.
Тревожные дети могут не пользоваться всеобщим признанием в группе, но и не оказываются в изоляции, они чаще входят в число наименее популярных, так как очень часто такие дети крайне неуверенные в себе, замкнутые, малообщительные, или наоборот, слишком общительные, назойливые. Причиной непопулярности иногда является их безынициативность из-за неуверенности в себе, поэтому эти дети скорее не могут быть лидерами в межличностных взаимоотношениях. Результатом безынициативности тревожных детей является и то, что у других детей появляется стремление доминировать над ними, что ведет к снижению эмоционального фона тревожного ребенка, к тенденции избегать общения, возникают внутренние конфликты, связанные со сферой общения, усиливается неуверенность в себе. В то же время, в результате отсутствия благоприятных взаимоотношений со сверстниками появляется состояние напряженности и тревожности, которые и создают либо чувство неполноценности и подавленности, либо агрессивности. Ребенок с низкой популярностью, не надеясь на сочувствие и помощь со стороны сверстников, нередко становится эгоцентричным, отчужденным. Это плохо в обоих случаях, так как может способствовать формированию отрицательного отношения к детям, людям вообще, мстительность, враждебность, стремление к уединению.
В процессе исследования проводилось апробирование методики коррекции...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу