*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Игра как развивающая форма индивидуального опыта _____ребенка"

дипломные работы, Психология

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 321

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение………………………………………………………………………… 4
1 Влияние игровой деятельности на развитие личности дошкольника…… ...7
1.1 Происхождение и сущность игры………………………………………….. 7
1.2 Возникновение игры………………………………………………………… 8
1.3 Влияние игры на психическое и личностное развитие ребенка………….. 9
1.4 Роль игры в воспитании положительного отношения к школе…………...10
2 Теоретические основы игры как фактора развития детей…………………...12
2.1 Понятие «игра» и актуальные вопросы детской игры……………………..12
2.2 Характеристика основных видов игр и их классификация………………...13
2.3 Игры детей дошкольного возраста…………………………………………. 32
2.4 Игры детей младшего школьного возраста………………………………....35
3 Опытно-экспериментальная работа по исследованию игры как формы индивидуального опыта ребенка в развитии положительных взаимоотношений со сверстниками……………………………………………………………………………36
3.1 Констатирующий этап исследовательской работы………………………...36
3.2 Формирующий этап исследования…………………………………………..44
3.3 Контрольный этап исследовательской работы……………………………..60
Заключение……………………………………………………………………… .64
Список использованных источников…………………………………………..71
Приложения ………………………………………………………………........ 72
Приложение А ………………………………………………………………… 72
Приложение Б ………………………………………………………………….73
Приложение В ………………………………………………………………….74
Приложение Г ………………………………………………………………….75
Приложение Д…………………………………………………………………..76
Приложение Е ………………………………………………………………….77
Приложение Ж …………………………………………………………………78"
"Сегодня, как никогда широко осознается ответственность общества за воспитание подрастающего поколения. Преобразование общеобразовательной и профессиональной школы нацеливает на использование всех возможностей, ресурсов для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. Далеко не все педагогические ресурсы используются в сфере воспитания и развития ребенка. К таким мало используемым средствам воспитания относится игра.
А между тем, педагогика и психология видят в игре такие важные особенности как:
Полифункциональность – возможность предоставить личности позицию субъекта деятельности вместо пассивного «потребителя» информации, крайне важные для эффективности учебно-воспитательного процесса.
Игра относится к косвенному методу воздействия: ребенок не ощущает себя объектом воздействия взрослого, является полноправным субъектом деятельности.
Игра – это такое средство, где воспитание переходит в самовоспитание.
Игра теснейшим образом связана с развитием личности, а именно в период её особенно интенсивного развития в детстве, оно приобретает особое значение.
Игра – первая деятельность, которой принадлежит особенно значительная роль в развитии личности, в формировании свойств и обогащении его внутреннего содержания.
В ранние, дошкольные годы жизни ребенка игра является тем видом деятельности, в котором формируется его личность.
Войдя в игру, раз за разом закрепляются соответствующие действия; играя, ребенок все лучше овладевает ими: игра становится для него своеобразной школой жизни. Ребенок играет не для того, чтобы приобрести подготовку к жизни, а приобретает подготовку к жизни, играя, потому что у него закономерно появляется потребность разыгрывать именно те действия, которые являются для него новоприобретенными, еще не ставшими привычками. В результате он в процессе игры развивается и получает подготовку к дальнейшей деятельности.
Он играет, потому что развивается и развивается, потому что...
"Пяти - шестилетний ребенок нуждается в сверстниках, товарищах. В общении с ними в детском саду он проводит 50— 70% времени. Ежедневно помногу раз он вступает в контакты, свободно выбирая партнера. Выбор этот зависит от характера деятельности. Для совместного труда дети стараются выбирать партнеров организованных («Он хорошо дежурит»), для игр и занятий — тех, кто «много знает, хорошо рисует, считает». Нередко ребенок ориентируется и на нравственные качества сверстника («Мы дружим. Мы всегда вместе играем, он меня защищает. Он добрый, справедливый, не дерется. Я бы с Валей хотел сидеть на занятии, а то Саша мне мешает» и т.д.). Перечисленные мотивы свидетельствуют о стремлении детей к нравственному и деловому комфорту во время интересной или сложной для них деятельности, о том, что их расположением не пользуются сверстники агрессивные, неспокойные, отвлекающиеся.
По данным психологов, стремление вместе играть больше выражено у детей старших групп. С возрастом ребенка, особенно в школьный период, укрепляются «деловые связи» (в труде, на занятиях).
Все дети стремятся к общению: подходят к сверстникам, смотрят, как они играют или рисуют, обращаются с просьбой, подают упавшую вещь или молча слушают разговаривающих. Но не всегда ребенку, особенно малоактивному, удается вступить в контакт с кем хочется. Трудно складываются взаимоотношения со сверстниками и у тех, кто пришел в старшую группу из семьи и не имеет навыков общения в коллективе. Они держатся неуверенно, редко участвуют в играх. Сверстники избегают контактов с ними («Он не умеет играть! Она ничего не знает»). Такого рода ситуации следует предотвращать, так как, не умея реализовать стремление к общению, ребенок становится замкнутым, у него формируются отрицательные черты характера.
В обществе взрослых отношения регулируются правилами, созданными на основе нравственных принципов. В них отражены требования общества, коллектива к отдельному человеку. В нашем обществе они связаны с общественным характером труда...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу