*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние социально-психологического окружения на формирование агрессивности подростков

дипломные работы, Психология

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 350

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение………………………………………………………………………………… 3
1 Теоретические аспекты изучения проблемы социально-психологического статуса и агрессивного поведения …………8
1.1 Понятие социально-психологического статуса, основные подходы к исследованию статуса……………………………………………………………………8
1.2 Понятие агрессии и агрессивного поведения, психологические особенности агрессивного поведения в подростковом возрасте…………………………………....12
1.3 Значение статуса для подростка и его влияние на взаимоотношения с ровесниками…………………………………………………………………………...…30
2 Экспериментальное исследование влияния социально-психологического статуса подростка в группе на агрессивность поведения……………………………………...43
2.1 Методы, процедура и объект исследования………………………………………..43
2.2 Анализ результатов исследования………………………………………………….49
Заключение……………………………………………………………………………….58
Список используемых источников …………..65
Приложения………………………………………………………………………………68"
"Повышенная агрессивность детей является одной из наиболее острых проблем для современного общества. Актуальность темы несомненна, так как число несовершеннолетних с девиантным поведением стремительно растет, что проявляется в вызывающем по отношению к взрослыми сверстникам поведении. Резко возросла преступность среди молодёжи: подростки участвуют в военизированных формированиях политических организаций экстремистов, в рэкете, сотрудничают с мафией, занимаются проституцией и сутенёрством. По сравнению с недавним прошлым, возросло число тяжких преступлений, обыденное сознание фиксирует увеличение конфликтов и фактов агрессивного поведения людей. Мы являемся свидетелями изменения всей социальной структуры общества, интенсивных процессов расслоения населения по имущественному признаку, по отношению к различным формам собственности. На почве социальных противоречий возникают межгрупповые и межличностные конфликты.
Рост агрессивных тенденций в подростковой среде отражает одну из острейших социальных проблем нашего общества, где за последние годы резко возросла молодёжная преступность, особенно преступность подростков. При этом тревожит факт увеличения числа преступлений против личности, влекущих за собой тяжкие телесные повреждения. Участились случаи групповых драк подростков, носящих ожесточённый характер.
Одна из основных проблем подросткового возраста - проблема общения со сверстниками. Именно взаимоотношения с товарищами находятся в центре внимания подростка, именно они во многом определяют поведение, деятельность, а в дальнейшем влияют на развитие личностных качеств и социальных установок. Для подростка важно занять значимое место среди сверстников, быть признанным в группе или быть лидером в своем коллективе. Но не каждый подросток может этого добиться, так как индивидуальные особенности и установки многих ребят мешают занять высокое статусное место, социализироваться именно в той социальной группе, которая для них является желательной. Нередко это связано с...
"Проведенный теоретический анализ литературы показал, что понятие статус рассматривается в рамках социологии и социальной психологии для анализа степени включения индивида в различные группы, а также положений, которые он занимает в каждой из них. Социальный статус понимается как положение индивида в социальной системе, имеющее специфические для данной системы признаки.
Люди могут обладать множеством статусов и принадлежать к множеству социальных групп, однако статусный набор каждого человека индивидуален. Он включает в себя как основные, так и эпизодические статусы, характеризующие положение личности в данный период времени и оказывает определенное влияние на поведение личности. С одной стороны статус обязывает – предписывает, что должен делать и как поступать его владелец для оправдания ожиданий окружающих. С другой стороны – индивид прилагает определенные усилия для достижения или удержания желаемого статуса.
В рамках возрастной и педагогической психологии мы можем говорить о социально-психологическом статусе, так как речь идет о влиянии статуса на формирование личности индивида. В процессе социализации взрослеющего индивида меняется его статус, существенную роль здесь играет как особенности группы, так и качества самой личности.
Изучение социально-психологического статуса подростков в группе проводится с целью определения неформальных отношений учащихся. Подросток не мыслит себя вне коллектива, переживание общности со своей группой способствуют положительным эмоциям, отрыв от коллектива и изолированность – воспринимается как личная драма.
Одна из психологических особенностей подростков — это ярко выраженная потребность в признаний их личности. Характеризуя особенности неформальной структуры группы, отметим, что исследователями замечена неустойчивость структуры, ее зависимость от текущих событий и отношений. Самое популярное место среди внутриколлективных позиций занимает позиция лидера, вожака. Ради достижения желаемого положения в классе подросток...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу