*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-психологические факторы развития агрессивности у подростков

дипломные работы, Психология

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 318

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение 3
1 Теоретические основы изучения социально-психологических особенностей проявления агрессивности в подростковом возрасте 6
1.1 Понятие агрессивности и основные теоретические концепции, объясняющие природу агрессивного поведения в современной психологии 6
1.2 Психологические особенности подросткового возраста 12
1.3 Факторы, влияющие на формирование агрессивного поведения в подростковом возрасте 19
1.4 Методы психокоррекционной работы с агрессивными подростками 29
2 Экспериментальное исследование социально-психологических собенностей проявления агрессивности в подростковом возрасте ..36
2.1 Методы исследовательской работы 36
2.2 Этапы и анализ исследования 39
2.3 Основные направления коррекционной работы 46
2.4 Выводы и рекомендации 51
Заключение 56
Список использованных источников ….61
Приложения А 64
Приложения Б 66
Приложения В 69
Приложения Г 77
Приложения Д 78
Приложения Е 79
Приложения Ж 84
Приложения З 85
Приложения И 86"
"Рост агрессивных тенденций в подростковой среде отражает одну из острейших социальных проблем нашего общества, где за последние годы резко возросла молодежная преступность, особенно преступность подростков. В этих условиях особенно актуализируется анализ проблем агрессивного поведения подростков. Эта проблема является предметом большого числа психологических работ, как в нашей стране, так и за рубежом.
Вопросы, связанные с человеческой агрессивностью, затрагиваются во многих психологических исследованиях. Наличие чрезвычайно высокой концентрации агрессии в обществе и отсутствие однозначного и адекватного научного определения этого сложного феномена делают проблему исследования агрессивности одной из наиболее актуальных проблем современного мира, важной теоретической и практической задачей.
Агрессивность формируется преимущественно в процессе ранней социализации в детском и подростковом возрасте, и именно этот возраст наиболее благоприятен для профилактики и коррекции. Этим и объясняется актуальность темы исследования.
Степень разработанности темы. Эта проблема имеет давнюю историю. Многие исследователи в нашей стране Воронов Ю., Маринина Е., Можгинский Ю. Б., Реан А. А., Савина О. О., Семенюк Л. М., Фурманов И. А. и за рубежом Бандура А., Уолтерс Р. занимались проблемой агрессии, но к одному знаменателю не пришли, так как она сложна и многогранна и, следовательно, одного решения быть не может. В центре внимания исследователей оказались такие аспекты проблемы: биологические и социальные детерминанты агрессии, механизмы ее усвоения и закрепления, условия, определяющие проявления агрессии, индивидуальные и половозрастные особенности агрессивного поведения, способы предотвращения агрессии.
Многоплановое психологическое исследование этой про¬блемы в отечественной психологии, по существу, только на¬чинается, хотя отдельные вопросы изучения агрессии и аг¬рессивного поведения привлекали внимание многих авторов, найдя отражение в ряде работ И. С.Кона, М. Кле,...
"В ходе теоретического исследования можно сделать выводы следующего порядка, под агрессией понимаются акты враждебности, атаки, разрушения, т. е. действия, которые вредят другому лицу или объекту.
По форме агрессия подразделяется на физическую (избиение, ранение, изнасилование) и вербальную (оскорбле¬ние, распространение клеветы, отказ общаться); прямую и косвенную.
Агрессивные действия могут быть как произвольными, так и непреднамеренными. Неприемлемое непреднамеренное агрессивное поведение может быть как случайным, так и слабо осознаваемым.
По формальным характеристикам в психологии выделяют следующие формы агрессивных действий: негативные — позитивные; явные и латентные; вербальные — физические; прямые — косвенные; враждебные — инструментальные; эго-синтонные - эго-дистонные.
Наиболее привычными, явными выражениями агрессивного поведения считаются: злословие, повышение тона и громкости голоса, аффектация (бурное проявление негативных эмоций), принуждение, негативное оценивание, оскорбления, угрозы, использование физической силы (кусание, царапание, удары), применение оружия. Скрытые фор¬мы агрессивного поведения выражаются в уходе от контак¬тов, бездействии с целью навредить кому-то, причинении вреда себе и самоубийстве.
Подростковый период традиционно считается одним из наиболее критических моментов в психическом развитии лич¬ности, и это в первую очередь определяется происходящими глубокими преобразованиями в мотивационно-потребностной сфере подростков. Половое со¬зревание, как и другие изменения, связанные с развитием организма, несомненно, оказывает свое влияние на психичес¬кое развитие ребенка, но, во-первых, это влияние опосредовано отношениями подростка к окружающему миру, сравнениями себя со сверстниками и взрослыми; во-вторых, не биологи¬ческие особенности являются определяющими в развитии растущего человека как личности, его выход на качественно новую социальную позицию, в которой реально формируется его сознательное отношение к себе как...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу