*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Внешнеэкономическая деятельность предприятия (организации, фирмы), оценка эффиктивности и пути совершенствования

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 286

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение 4
1 Организация управления внешнеэкономической деятельностью предприятия 6
1.1 Внешнеэкономическая деятельность предприятия. Основные положения 6
1.2 Аппарат государственного регулирования внешнеэкономической деятельности 8
1.3 Организационные формы предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность 12
1.4 Этапы осуществления экспортно-импортных операций 14
1.5 Классификация международных коммерческих операций 18
1.6 Выбор контрагентов 20
1.7 Установление контактов с зарубежными партнерами 22
2 Анализ внешнеэкономической деятельности ОАО «» 25
2.1 Особенности управления внешнеэкономической деятельностью в .........Области 25
2.2 Характеристика предприятия 38
2.3 Продукция предприятия 40
2.4 Анализ внешнеэкономической деятельности ОАО «» 41
2.5 Разработка предложений по поддержке политики, проводимой ОАО «» для развития внешнеэкономической деятельности 44
2.6 Построение организационно-экономической модели управления внешнеэкономической деятельностью ОАО «» 49
2.7 Автоматизация основных этапов осуществления внешнеэкономической деятельности ОАО «» 52
Заключение 55
Список использованных источников 62
Приложения 66"
"Темой данной работы является внешнеэкономическая деятельность предприятия, оценка эффективности и пути совершенствования.
Актуальность темы исследования. Развитие рыночной экономики в России и проведение реформ обусловило либерализацию внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Для предприятий это, с одной стороны, расширяет возможности доступа на внешние рынки, с другой стороны, способствует вовлечению во внешнеторговые и валютные операции, которые оказывают влияние на общую эффективность их деятельности.
В сложившихся условиях хозяйствующий субъект экономики должен максимально учитывать складывающиеся внешние условия деятельности и, на фоне глобализированной мировой экономики, применять систему управления, ориентированную на международные требования качества, инновационности и повышать конкурентоспособность выпускаемой продукции. Вместе с тем по результатам анализа систем управления внешнеэкономической деятельностью предприятий можно сделать вывод об их неполном соответствии предъявляемым требованиям и необходимости совершенствования. Отсутствие комплексных научных разработок в области управления внешнеэкономической деятельностью, охватывающих все этапы процесса внешнеэкономических операций, приводит к снижению эффективности деятельности предприятия в целом.
Либерализация ВЭД и ее задачи в условиях рыночных отношений, а также необходимость учитывать многосторонние аспекты внешнеэкономической деятельности предприятия приводят к потребности формирования эффективного механизма управления. Практика показывает, что на этапах осуществления внешнеэкономической деятельности система управления предприятием разрознена.
Степень разработанности проблемы. Возможность осуществлять внешнеэкономическую деятельность в условиях либерализации любым хозяйствующим субъектом РФ появилась сравнительно недавно - в начале 90-х годов ХХ века. К этому периоду относится выпуск основных законодательных и нормативных актов; а в конце 90-х годов ХХ века появляются работы ученых,...
"В ходе выполнения данной работы были сделаны следующие выводы:
Внешнеэкономическая деятельность предприятий - это сфера хозяйственной деятельности, связанная с международной производственной и научно-технической кооперацией, экспортом и импортом продукции, выходом предприятия на внешний рынок.
В соответствии с принятыми законами Российской Федерации ""Об основах внешнеэкономической деятельности"" и ""О предприятии"" субъекты хозяйствования имеют право самостоятельно осуществлять внешнеэкономическую деятельность.
В современных условиях ход экономической реформы в России определяется тем, что центр тяжести все в большей степени переносится на места, т.е. в регионы. На региональном уровне, так же как и на государственном, происходит становление системы управления вообще и внешнеэкономической деятельности в частности.
Одним из основных условий для успешного осуществления внешнеторговых операций является выбор подходящего партнера (контрагента).
Контрагентами в международной торговле называются стороны, находящиеся в договорных отношениях по купле-продаже товаров или оказанию различного рода услуг.
В процессе подготовки и осуществления внешнеторговых операций участники прибегают к детальному изучению как потенциального круга возможных контрагентов, так и конкретных фирм и организаций, с которыми заключаются соглашения.
Выбирая страну, наряду с экономическими соображениями, учитывают характер торгово-политических отношений с этой страной. Предпочтение отдается тем, с которыми имеются нормальные деловые отношения, подкрепленные договорно-правовой основой, и которые не допускают по отношению к нашей стране дискриминации.
Была рассмотрена организация управления внешнеэкономической деятельности на примере Саратовской области, так как в ней находится исследуемое предприятие. Наиболее важные функции в оперативном управлении внешнеэкономической деятельностью на уровне региона имеют губернатор и правительство области и его структурные подразделения, созданные с этой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу