*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнительный анализ зарубежных и национальной налоговых систем

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 267

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение …………………………………………………………………………... 3
1 Общая характеристика Российской налоговой системы ……………………. 6
1.1 Понятие и основные элементы налоговой системы РФ……………………. 6
1.2 Структура налоговой службы РФ………………………………………….... 11
1.3 Виды налогов и способы их классификации ……………………………... 16
2 Общая характеристика зарубежных налоговых систем (Франция, Италия)……………………………………………………………………………………30
2.1 Налоговая система и виды налогов во Франции …………………………...30
2.2 Налоговая система и виды налогов в Италии …………………………….. 40
2.3 Сравнительный анализ российской и зарубежных налоговых систем.…... 46
Заключение ………………………………………………………………………. 50
Список использованных источников ……………………………………………56
Приложение А …………………………………………………………………….60
Приложение Б……………………………………………………………………..61
Приложение В……………………………………………………………………. 62
Приложение Г……………………………………………………………………..63"
"Налоговая система – это совокупность предусмотренных налогов, принципов, форм и методов их установления, изменения или отмены, уплаты и применения мер по обеспечению их уплаты, осуществления налогового контроля, а также привлечения к ответственности и мер ответственности за нарушение налогового законодательства.
«Налог» – один из древнейших финансовых институтов. Его возникновение связано с возникновением и становлением государственности. Налог – это материальная основа деятельности государства. В налогах, как ни в какой другой области общественных отношений, чётко раскрывается взаимосвязанность экономики, финансов, права, этики, культуры в целом. Вот поэтому на протяжении многих веков налоги остаются объектом неослабевающего интереса государства.
В истории развития общества ещё ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению нужд и потребностей граждан ему требуется определённая сумма денежных средств. Выходит, что без сбора налогов государство не сможет выполнять свои функции, а его существование как такового станет бессмысленным. Исходя из этого, минимально необходимый размер налогового бремени, определяется суммой расходов государства на исполнение минимума его функций: управление, оборону, суд. Чем больше функций возложено на государство, тем больше оно должно собирать налогов.
Регулируя налоговые ставки, льготы и штрафы, вводя одни и отменяя другие налоги, изменяя условия налогообложения, государство создаёт условия для ускоренного развития определённых отраслей и производств, способствует решению актуальных для общества проблем. Так проявляется регулирующая функция налогов, самая важная в рыночной экономике.
Среди множества экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, налоги занимают значительное место. В усло¬виях рыночных отношений, и особенно в переходный к рынку период, налоговая система является одним из важнейших экономических...
"Налоговая система каждого государства имеет свои особенные черты, обусловленные характером её развития, состоянием экономики, национальными традициями. И всё-таки в любом случае она должна основываться на такой организационной основе, которая позволила бы ей функционировать с минимальными издержками как для страны в целом, так и для конкретного субъекта налогообложения.
Изучение налоговых систем разных стран, их положительный и отрицательный опыт позволяют разумно строить налоговую систему России. На примере других стран можно понять, к чему необходимо стремиться, а чего избегать.
Для сравнения налоговых систем, мною были рассмотрены налоговые системы России, Франции и Италии. Из данной работы нам стало известно, что понятие «налоговая система» в Российской Федерации было впервые введено Законом РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27 декабря 1991г. № 2118-1. Согласно ст.2 Закона «налоговая система – это совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей (далее – налоги), взимаемых в установленном порядке».
Налоговую систему можно определить как целостное единство её элементов. К основным элементам налоговой системы относятся:
а) объект налогообложения – это недвижимое имущество, доходы, предметы потребления, движимое имущество;
б) субъект налогообложения – это юридическое или физическое лицо, на которого возложена обязанность, оплачивать налог;
в) налоговая база – это стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения;
г) налоговая ставка – это норма налогового обложения;
д) налоговые льготы – это полное или частичное освобождение от налогов субъекта в соответствии с законодательством;
е) срок уплаты – это срок, в который должен быть уплачен налог.
Налоги в Российской Федерации делятся на три вида: федеральные налоги и сборы, региональные налоги и местные налоги. К федеральным налогам относятся следующие: налог на добавленную стоимость; акцизы; налог на доходы физических лиц; налог на прибыль...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу