*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная защита участников последствий аварии на Чернобыльской АЭС

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 435

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
Введение

§ 1. Общий статус участников последствий аварии на Чернобыльской АЭС
§ 2. Пенсионное обеспечение участников последствий аварии на Чернобыльской АЭС
§ 3. Иные компенсации и льготы гражданам, пострадавшим от чернобыльской катастрофы

Заключение
Список использованной литературы
При анализе законодательства о социальном обеспечении отдельных групп граждан необходимо отметить, что законодатель уделяет особое внимание социальной защите лиц, пострадавших от воздействия радиации.
Данный факт связан с тем, что в результате подобных аварий были существенно нарушены не только право на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ), но и, как следствие этого, другие конституционные права и интересы граждан, связанные с охраной жизни, здоровья, жилища, имущества, а также право на свободное передвижение и выбор места пребывания и жительства, которые ущемлены столь значительно, что причиненный вред оказался реально невосполнимым. Это порождает особый характер отношений между гражданином и государством, заключающийся в том, что государство принимает на себя обязанность возмещения такого вреда, который, исходя из его масштабов и числа пострадавших, не может быть возмещен в порядке, установленном гражданским, административным, уголовным и другим отраслевым законодательствами.
Актуальность темы исследования. В настоящее время все чаще перед человеком стоит угроза получения вреда вследствие техногенных катастроф. Одной из функций государства в данном случае является как защита своих граждан от возможных неблагоприятных последствий таких аварий, так и возмещение вреда и закрепление мер социальной защиты в случае уже случившихся катастроф. Поэтому рассматриваемая тема является актуальной. Кроме того, согласно Конституции РФ, Российская Федерация является социальным государством, основной функцией которого является обеспечение достойного уровня жизни граждан, в том числе тех категорий лиц, которые не в состоянии обеспечить его сами.
Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы является анализ социальной защиты участников последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Для достижения поставленной цели исследования можно выделить следующие задачи:
- анализ общего статуса участников последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
- рассмотрение условий и порядка пенсионного обеспечения участников последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
- определение иных компенсаций и льгот гражданам, пострадавшим от чернобыльской катастрофы.
Предметом исследования в настоящей работе выступает порядок и условия социальной защиты участников последствий аварии на Чернобыльской АЭС...
Список использованной литературы

Нормативный материал

1. О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС: Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (в ред. Федерального закона от 04.10.2014 N 291-ФЗ) // Справочно-правовая система"Консультант Плюс".
2. О трудовых пенсиях в Российской Федерации: Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 427-ФЗ) // Справочно-правовая система"Консультант Плюс".
3. О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации: Федеральный закон от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) // Справочно-правовая система"Консультант Плюс".
4. Постановление Правительства РФ от 19.12.2013 N 1189 "Об индексации в 2014 году размеров компенсаций и иных выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" // Справочно-правовая система"Консультант Плюс".
5. Постановление Правительства РФ от 03.03.2007 N 136 (ред. от 25.03.2013) "О порядке предоставления мер социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также выплаты пособия на погребение граждан, погибших (умерших) в связи с чернобыльской катастрофой"// Справочно-правовая система"Консультант Плюс".
6. Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 907 "О социальной поддержке граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"// Справочно-правовая система"Консультант Плюс".
7. Постановление Правительства РФ от 29.12.2004 N 869 (ред. от 24.10.2013) "Об утверждении Правил выплаты гражданам единовременной денежной компенсации материального ущерба...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу