*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коррекционно-логопедические возможности формирования понятий об окружающем мире у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

дипломные работы, Логопедия

Объем работы: 96 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 457

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
Глава I. Проблема развития понятий у детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи
1.1. Феноменология термина «понятия» у детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи………………………………………………………………5
1.2. Развитие понятий об окружающем мире в онтогенезе у детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи ………………………………………13
1.3. Особенности развития понятий об окружающем мире у детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи………………………………………
Глава II. Общее недоразвитие речи и его проявления в старшем дошкольном возрасте при ознакомлении с окружающим миром
2.1. Речь и ее развитие в дошкольном возрасте……………………………….…..29
2.2. Общее недоразвитие речи и его проявления у детей старшего дошкольного возраста………………………………………………………………………………39
2.3. Особенности речи детей с общим недоразвитием речи III уровня……...…..43
2.4. Психолого–педагогическая характеристика речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня……………..50
2.5. Использование методов при ознакомлении с окружающим миром детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи……………….55
Глава III. Экспериментальное изучение формирования понятий об окружающем мире детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.
3.1. Организация исследования понятий об окружающем мире у детей старшего дошкольного возраста……………………………..………………………………..59
3.2. Коррекционно-логопедические возможности формирования понятий об окружающем мире у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи……………………………..………………………………………………...71
3.3. Повторная диагностика исследования понятий об окружающем мире у детей старшего дошкольного возраста……………………………………………………77
Заключение……………………………………………………………………………
Список использованной литературы


Окружающий нас мир полон звуков, отличающихся огромным разнообразием. Слух имеет огромное значение для развития человека. Познание окружающей действительности, явлений природы и общественной жизни крайне затруднено у ребенка, лишенного речи.
Общеизвестно, что любые отклонения в физическом и психическом ста-новлении ребёнка приводят к нарушению его общего развития. Нарушение слухового анализатора ведёт к существенным отклонениям в развитии речи, формировании устной речи; в общем развитии ребёнка. В своих исследованиях В.И. Бельтюкова выявляет, что снижение или отсутствие речи негативно отражается на его психическом развитии, ограничивает возможности познания окружающего мира, затормаживает процесс овладения знаниями, умениями и навыками.
Одним из существенных критериев роли в общем развитии детей, по мнению Р.М. Боскис, является самостоятельность в овладении речью. Это одна из центральных, важнейших психических функций - в определяющей степени зависит от речи.
У детей с нормальным слухом этот процесс проходит самопроизвольно, у детей с нарушенным слухом - в результате специального обучения, т.к. последние не способны самостоятельно использовать остаточный слух для накопления словарного запаса, для овладения речью. Глухие дети могут овладевать речью только в условиях специального обучения. Восприятие на слух речи зависит от нескольких условий: состояния речи, уровня развития речи, контекста и ситуации, сложности речевых конструкций, объёма предъявляемого материала на слух. Так эту проблему рассматривает в своей работе Л.П. Назарова.
Как утверждает И.Г. Багрова, в дошкольном учреждении работа по развитию понятий об окружающем мире ребенка с нарушениями речи строится на широкой основе социального воспитания. Центральная идея состоит в том, что подобная работа рассматривается как часть общественной жизни и как организация участия личности ребенка с нарушениями речи в этой жизни. По мнению Н.И. Беловой, воспитание и образование в обществе, через общество и для...


Ознакомление с окружающим миром является пропедевтикой для изуче-ния детьми различных учебных предметов в школе. Вместе с тем, этот раздел включает и анализирует необходимые для ребенка-дошкольника сведения о среде, в которой он существует. Дифференциация понятий об окружающей действительности закладывает основы категориального строя мышления, который необходим в дальнейшем для усвоения основ наук. Чувственное познание предметного мира, которое является ведущим на этапе дошкольного детства, создает базу для материалистического мировосприятия. Таково значение данного направления работы с детьми дошкольного возраста.
В ходе выполнения выпускной квалификационной работы, изучены и раскрыты современные теоретические подходы к организации системы работы по развитию понятий об окружающем мире у детей старшего дошкольного возраста, реализующейся в различных видах. В теоретической главе перечислена классификация детей с общим недоразвитием речи, раскрыты особенности условий эффективной работы.
В начале исследования была выдвинута гипотеза, что развитие понятий об окружающем мире у детей старшего дошкольного возраста с нарушением речи будет оптимальным, если проводить систематические целенаправленные занятия. Проведя эксперимент можно прийти к выводу, что данная гипотеза достоверна, т.к. в результате были получены данные, по которым виден рост уровня понятий об окружающем мире, вследствие проведенной работы.
Проводить эксперимент нужно, как минимум, для следующих целей:
- во-первых, чтобы определить, на сколько соответствует уровень развития тем нормам, которые характерны для детей данного возраста.
- во-вторых, диагностика нужна для того, чтобы узнать индивидуальные особенности развития способностей. Какие-то из них могут быть развиты хорошо, а какие-то – не очень.
- в-третьих, эксперименты могут быть полезны для того, чтобы оце-нить эффективность тех средств и методов, которые используются для развития ребенка.
Результаты таких экспериментов, во-первых,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу