*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Игра – театрализация как средство развития связной речи у детей с ЗПР старшего дошкольного возраста

дипломные работы, Коррекционная педагогика

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 856

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССОВ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗПР
1.1 Сущность понятия «связная речь»
1.2 Связная речь дошкольника ее особенности
1.3 Психолого-педагогический аспект развития речи
1.4 Особенности развития связной речи у детей дошкольного возраста с ЗПР
ГЛАВА 2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРЫ-ТЕАТРАЛИЗАЦИИ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗПР
2.1 «Игра – театрализация» как разновидность игры ребенка
2.2 Особенности организации игры театрализации с детьми старшего дошкольного возраста с ЗПР
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗПР ЧЕРЕЗ ВКЛЮЧЕНИЕ ИХ В ТЕАТРАЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
3.1 Организация и методы исследования
3.2 Анализ результатов констатирующего этапа исследования
3.3 Коррекционная работа по развитию связной речи у старших дошкольников с задержкой психического развития посредством театрализованной игры
3.4 Анализ результатов контрольного этапа исследования развития связной речи у детей с задержкой психического развития
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Возможно использовать по специальностям: Специальная дошкольная педагогика и психология, Логопедия, Коррекционная педагогика

Среди важных задач воспитания и обучения в детском саду обучение родному языку, развитие речи и словаря, речевого общения – одна из главных. Эта общая задача состоит из ряда специальных, частных задач: воспитания звуковой культуры речи, обогащения, закрепления активизации словаря, совершенствования грамматической правильности речи, формирования разговорной (диалогической) речи, развития связной речи, воспитания интереса к художественному слову, подготовки к обучению грамоте.
Развитие связной речи, являясь главной, центральной задачей обучения дошкольников родному языку, имеет важнейшее значение для подготовки ребенка к школе, где монологическая речь является необходимым условием успешной учебы.
От ребенка, поступившего в школу, требуется умение давать развернутый ответ по всем учебным предметам, полно и последовательно рассказывать о прочитанном, описывать, рассуждать, доказывать. Все эти умения закладываются в дошкольном возрасте.
В связной устной монологической речи наглядно выступает осознание ребенком речевого действия. Произвольность выстраивания высказывания поможет ребенку осознавать логику выражения смыслового содержания. Являясь организованным видом речи, монологическая речь требует специального воспитания.
Чтобы полнее представить предлагаемое исследование, необходимо рассмотреть психологические, лингвистические и педагогические проблемы развития связной речи, в частности, взаимосвязь умственного и речевого развития. Категориальные признаки связного высказывания (текста), процесс его формирования в дошкольном возрасте, влияние театрализованной деятельности на построение связного высказывания старшими дошкольниками. В связи с этим актуальность нашего исследования заключается в необходимости изучения и развития связной речи в старшем дошкольном возрасте через включение их в театрализованную деятельность.
Актуальность определила цель, объект, предмет и задачи исследования.
Цель исследования: определить особенности развития связной речи у детей...

Изучив литературу по данной теме и проведя исследование, мы пришли к выводу: проблема развития речи – одна из главных в плане формирования личности ребенка, развитие связной речи – показатель не только речевого, но и умственного развития ребенка. Связная речь – это последовательно связные друг с другом мысли, между речью и игрой существуют связь: с одной стороны, речь развивается и активизируется в игре, с другой стороны, сама игра развивается под влиянием развития речи. Поэтому проблема развития речи детей дошкольного возраста с ЗПР занимает важное место в процессе обучения и повседневной жизни. Необходимо вовремя обращать внимание на развитие речи детей, и постараться помочь им в преодолении трудностей овладения правильной речью.
Мы изучили ряд теоретических источников, авторы которых занимались и занимаются проблемами развития речи: Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин, А.А. Леонтьев, З.М. Истомина, И.Р. Гальперин, К.Д. Ушинский, и др. важнейшими задачами речевого развития детей дошкольного возраста с ЗПР является: формирование словарного запаса, развитие грамматического и синтаксического строя речи.
Для определения уровня развития связной речи, мы подобрали методику Глухова В.П. «Исследование состояния связной монологической речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР».
Проведенные нами исследования, показали, что словарь многих детей беден, ограниченное использование частей речи, тексте малое количество лингвистических единиц, преимущественно существительных и глаголов; наличие более 3-х грамматических ошибок; наличие только простых неполных предложений в высказывании, наличие в высказывании слов, не несущих семантической нагрузки.
Эксперимент обучения, включающий театрализованные игры, направлен на решение всех задач речевого развития ребенка. В ходе работы данной, дети проговаривали слова, фразы, осмысливали и договаривали предложения, отвечали на вопросы воспитателя, участвовали в обсуждении поступков персонажей,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу