*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предупреждение речевых нарушений у детей четвёртого (пятого) года жизни в условиях образовательного дошкольного учреждения

дипломные работы, Логопедия

Объем работы: 189 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 711

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………..…….……………………………………………….
Глава 1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме выявления предпосылок нарушений речи у детей четвёртого, пятого года жизни
1.1 Анализ понятий нарушений речи, недоразвитие речи, задержка речевого развития ……………………………………………………….
1.2 Закономерности психического развития дошкольников……..……
1.3 Показатели психоречевого развития детей четвёртого, пятого года жизни …………………………………………………………………..
1.4 Диагностические признаки нарушений речи у детей четвёртого, пятого года жизни ……………………………………………….……….
Глава 2. Анализ методических рекомендаций по организации логопедической работы с детьми, имеющих предпосылки речевых нарушений
2.1 Анализ диагностических методик выявления предпосылок нарушений речи у детей четвёртого, пятого года жизни ………………….
2.2 Анализ методических рекомендаций по профилактике нарушений речи ………………………………………………………………………
Глава 3. Экспериментальная работа по выявлению и устранению предпосылок речевых нарушений у детей дошкольного возраста
3.1 Цель, организация и методика исследования …………………….
3.2 Анализ результатов констатирующего эксперимента в сентябре 2007 года ……………………………………….…………………………
3.3 Система коррекционной работы по предупреждению речевых нарушений у детей четвёртого года жизни в дошкольном образовательном учреждении …….……………………………..…….
3.4 Анализ результатов контрольного этапа в сентябре 2008 года ….
3.5 Система коррекционной работы по предупреждению речевых нарушений у детей пятого года жизни в дошкольном образовательном учреждении ………………………………………………………..…….
3.6 Анализ результатов контрольного этапа в мае 2009 года …………
Заключение ………………………………………………………………
Список использованных источников ………...………………………..
Приложения ……………………………………………………………..

Речь является одной из важнейших психических функций человека. В процессе речевого развития формируются высшие формы познавательной деятельности, способности к мышлению. Значение слова уже само по себе является обобщением и в связи с этим представляет собой не только единицу речи, но и единицу мышления. В процессе психического развития ребёнка возникает сложное, качественно новое единство-речевое мышление, речемыслительная деятельность.
Овладение способностью к речевому общению создает предпосылки для социальных контактов, благодаря которым формируются и уточняются представления ребёнка об окружающей действительности, совершенствуются формы её отражения. Овладение ребёнком речью способствует осознанию, планированию и регуляции его поведения. Речевое общение создаёт необходимые условия для различных форм деятельности и участия в коллективном труде. Согласно мнению ряда исследователей (Л.С. Выготский, Д.Б Эльконин, П.Я Гольперин, О.В. Правдина, А.Н. Корнев, Е.М. Мастюкова, А.В. Запорожец) нарушения речи в той или иной степени отрицательно влияют на всё психическое развитие ребёнка, отражаются на его деятельности и поведении, а также могут отрицательно влиять на формирование личности ребёнка, вызывать психические наслоения, специфические особенности эмоционально-волевой сферы, способствовать развитию отрицательных качеств характера (застенчивости, нерешительности, негативизма). Проблемой предупреждения нарушений речи занимались такие ученые, как Е.М. Хватцев, Р.Е. Левина, Г.В. Чиркина, Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, Г.А. Каше, Л.С. Волкова, Т.А. Ткаченко, С.Н. Карпова, Т.Б. Филичева. По данным института коррекционной педагогики РАО (И.С. Кривовяз, Е.М. Мастюкова) доказано, что количество детей с речевой патологией, нуждающихся в коррекционной помощи увеличивается, поэтому предупреждение нарушений речи у детей дошкольного возраста в настоящее время остается актуальным.
Целью данной работы является изучение особенностей проявления предпосылок нарушений речи детей...


Одной из актуальных проблем современной логопедии является своевременное предупреждение речевых нарушений у детей четвёртого года жизни.
Для того, чтобы достичь намеченной цели, нами поэтапно решались следующие задачи:
1. Изучить проблему развития речи в психолого-педагогической литературе.
2. Исследовать особенности развития речи детей четырех, пяти лет.
3. Выявить предпосылки нарушений речи у детей четырех, пяти лет.
4. Подобрать специальные методики для проведения комплексной диаг-ностики развития речи.
5. Проанализировать результаты исследования и выявления предпосылок речевого недоразвития.
6. На основе анализа результатов практического исследования разработать проект системы коррекционно-профилактической работы по предупреждению нарушений речи у детей четвёртого, пятого года жизни в условиях ДОУ.
Проанализировав психолого-педагогическую литературу мы, рассмотрели понятия нарушение речи, недоразвитие речи, задержка речевого развития. Рассмотрели причины, взаимодействие которых может привести к нарушению речи, выделили периоды, которые играют предрасполагающую роль в возникновении нарушений или недоразвития речи. Рассмотрели закономерности психического развития детей дошкольного возраста, сделали вывод о том, что выявление признаков нарушения, определение причин и механизмов отклонений в развитии речи ребёнка, выявление первичности и вторичности в структуре дефекта позволит организовать коррекционно-развивающее обучение соответст-вующее возможностям ребёнка.
Анализ методических рекомендаций по организации логопедической работы с детьми, имеющих предпосылки речевых нарушений показал, что нейропсихологические диагностики позволяют работать с детьми с нормальным и аномальным развитием, психологические диагностические методики позволяют обследовать и узнать речь в их непосредственной взаимосвязи с психическими процессами. Логопедические же направлены на обследование развития детей с нормальным слухом и развитием. Сделали вывод о том, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу