*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Преодоление недоразвития устного монолога у детей 7 лет с общим недоразвитием речи на материале литературно-художественных произведений жанра фэнтези

дипломные работы, Логопедия

Объем работы: 113 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 560

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Литература
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….
Глава I. Теоретическое обоснование проблемы преодоления недоразвития устного монолога у детей 7 лет с общим недоразвитием речи на материале литературно-художественных произведений жанра фэнтези…………………
1.1. Особенности состояния устного монолога у детей 7 лет с нормой речевого развития…………………………………………………………………….…….…
1.2. Особенности состояния устного монолога у детей 7 лет с общим недоразвитием речи ………………………………………………….… ….…….…
1.3. Подходы разных авторов к проблеме преодоления недоразвития устного монолога у детей 7 лет с общим недоразвитием речи ………..….… …………
1.4. Общее понятие о литературно-художественных произведениях жанра фэнтези. Классификация…………………………………….………………………………
1.5. Использование литературно-художественных произведений жанра фэнтези в коррекционной работе……………………………….………………………………
Глава II. Научно-методические основы диагностики недоразвития устного монолога у детей 7 лет с общим недоразвитием речи
2.1. Обоснование диагностических методик выявления недоразвития устного монолога у детей 7 лет с общим недоразвитием речи ……………………………
2.2. Описание диагностической методики выявления недоразвития устного мо-нолога у детей 7 лет с общим недоразвитием речи …………………………
Глава III. Экспериментальное исследование эффективности коррекционно-логопедической работы с использованием литературно-художественных произведений жанра фэнтези как средства преодоления недоразвития устного монолога у детей 7 лет с общим недоразвитием речи …………………………………
3.1. Научно-методическое обоснование методики и организации практического исследования эффективности коррекционно-логопедической работы с использованием литературно-художественных произведений жанра фэнтези как средства преодоления недоразвития устного монолога у детей 7 лет с общим недоразвитием речи …………………………………………………………………………

3.2. Состояние связного устного монолога у детей 7 лет с общим недоразвитием речи………………………………………………………………………………………
3.3. Описание содержания и...

Успешность обучения детей в школе во многом зависит от уровня овла-дения ими связной речью. Адекватное восприятие и воспроизведение тексто-вых учебных материалов, умение давать развернутые ответы на вопросы, самостоятельно излагать свои суждения - все эти и другие учебные действия требуют достаточного уровня развития связной речи.
А.А. Леонтьев отмечает, что, являясь особым видом речевой деятельно-сти, монологическая речь (монолог) отличается спецификой выполнения речевых функций. В ней используются и обобщаются такие компоненты языковой системы, как лексика, способы выражения грамматических отношений, формо- и словообразующие, а также синтаксические средства. Мы знаем, что данные компоненты у детей с общим недоразвитием речи либо нарушаются, либо недостаточно развиты [Леонтьев].
Вместе с тем в монологе реализуется замысел высказывания в последовательном, связном, заранее спланированном изложении. Реализация связного развернутого высказывания предполагает удерживание в памяти составленной программы на весь период речевого сообщения, задействование всех видов контроля за процессом речевой деятельности с опорой, как на слуховое, так и на зрительное восприятие. По сравнению с диалогом, монологическая речь более контекста и излагается в более полной форме, с тщательным отбором адекватных лексических средств и использованием разнообразных синтаксических конструкций. Таким образом, последовательность и логичность, полнота и связность изложения, композиционное оформление являются важнейшими качествами связного монолога, вытекающими из его контекстного и непрерывного характера.
Значительные трудности в овладении навыками связного монолога у детей с общим недоразвитием речи обусловлены недоразвитием основных компонентов языковой системы: фонетико-фонематического, лексического, грамматического; недостаточной сформированностью, как произносительной (звуковой), так и семантической (смысловой) сторон речи. Наличие у детей вторичных отклонений в развитии ведущих...
6. Аксенова А.К. Методика обучения русскому языку в специальной (коррекционной) школе: учеб. для студ.дефектол. фак. педвузов. - М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2004. - 316 с.
7. Алексеева М.М., Ушакова О.С. Взаимосвязь задач речевого развития детей на занятиях // Воспитание умственной активности у детей дошкольного возраста.- М, 2003. - с.27-43.
8. Алексеева М.М., Яшина Б.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. и сред, пед. учеб. заведений. - 3-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 400 с.
9. Баева А. И. Изучение состояния речевых процессов у 5—6-летних детей с общим недоразвитием речи//Логопед. – 2004. – №4. – С.
10. Бородич А.М. Методика развития речи детей дошкольного возраста. - М.: Просвещение, 2004. - 255 с.
11. Быкова Л. М. Развитие связной речи глухих учащихся начальных классов. – М.: Просвещение, 1989. – 144 с.
12. Воробьева В.К. Методика развития связной речи у детей с системным недоразвитием речи: учеб. пособие / В.К. Воробьева. — М.: ACT: Астрель : Транзиткнига, 2006. — 158[2] с.
13. Гербова В.В. Составление описательных рассказов // Дошкольное воспитание. - 2006. - N 9. - с. 28-34.
14. Глухов В.П. Из опыта логопедической работы по формированию связной речи детей с ОНР дошкольного возраста на занятиях по обучению рассказыванию // Дефектология - № 2 - 1994 - с. 56-73
15. Глухов В.П. О формировании связной описательной речи у старших дошкольников с ОНР // Дефектология, 1990. - №6. - с.63 – 69.
16. Глухов В.П. Формирование связной речи детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. – М.: АРКТИ, 2004. – 168 с.
17. Гомзяк О.С. Говорим правильно. Конспекты занятий по развитию связной речи в подготовительной к школе логогруппе / О.С. Гомзяк. — М.: Издательство ГНОМ и Д, 2007. — 128 с.
18. Гончаров В.О. , Мазова Н.А. Толпа у открытых ворот.// Если. – 2002. – № 3. - с.257-270
19. Гончаров В.О. Волшебники в звездолетах.//Если. – 2004. - № 3. - с.216-223
20....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу