*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие слухового восприятия у слабослышащих детей младшего дошкольного возраста на материале неречевых звуков

дипломные работы, Коррекционная педагогика

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 594

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
Глава I. Теоретические основы изучения развития слухового восприятия у слабослышащих детей 2
1.1.Становление слухового восприятия слабослышащих детей в сурдопедагогике 2
1.2. Онтогенез развития слухового восприятия у слабослышащих детей младшего дошкольного возраста 2
Глава 2. Методика развития слухового восприятия у слабослышащих детей на материале неречевых звуков 2
2.1.Неречевые звуки в развитии слухового восприятия слабослышащих детей 2
2.2.Анализ раздела программы по развитию слухового восприятия детей дошкольного возраста с нарушением слуха 2
2.3.Развитие слухового восприятия на материале неречевых звуков 2
2.4.Влияние неречевых звуков на развитие речи слабослышащего ребёнка 2
Глава 3. Эмпирическое исследование развития слухового восприятия слабослышащих детей младшего дошкольного возраста 2
3.1.Организация и методы исследования 2
3.2.Развитие слухового восприятия слабослышащих детей младшего дошкольного возраста 2
3.3.Анализ результатов исследования 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 2
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 2


Актуальность исследования. Формирование устной речи глухих - одна из наиболее важных и одновременно сложных проблем в сурдопедагогике. Многочисленные исследования Ф. Ф. Рау, а также В. И. Бельтюкова, А. И. Гвоздева, А. Д. Салаховой, И. М. Соловьева, Ж. И. Шиф и др. показывают невозможность овладения устной речью глухим ребенком обычным путем, на основе слухового ее восприятия и подражания. Без специального педагогического воздействия такой ребенок обречен на немоту.
В основе психического развития аномальных детей, в том числе с нарушенным слухом, лежат те же закономерности, что и в норме. Однако имеются некоторые особенности, которые обусловлены и первичным дефектом, и вторичными нарушениями: замедленным овладением речью, коммуникативными барьерами и своеобразием развития познавательной сферы. Следует отметить, что дети с нарушениями слуха делятся на слабослышащих и глухих, и их развитие познавательной деятельности и личности отличаются, имеют свои особенности.
Развитие слухового восприятия у ребенка раннего и дошкольного возраста обеспечивает формирование представлений о звуковой стороне окружающего мира, ориентировку на звук как одну из важнейших характеристик и свойств предметов и явлений живой и неживой природы. Овладение звуковыми характеристиками способствует целостности восприятия, что имеет важное значение в процессе познавательного развития ребенка.
Звук является одним из регуляторов поведения и деятельности человека. Наличие в пространстве звуковых источников, перемещение звуковых объектов, изменение громкости и тембра звучания — все это обеспечивает условия наиболее адекватного поведения во внешней среде. Бинауральность слуха, т. е. возможность воспринимать звук двумя ушами, делает возможной достаточно точную локализацию предметов в пространстве.
Особую роль слух имеет в восприятии речи. Слуховое восприятие развивается как средство обеспечения общения и взаимодействия между людьми. В процессе развития слухового восприятия, по мере...


Итак, слуховое восприятие - форма восприятия. Способность воспринимать звуки и ориентироваться по ним в окружающей среде при помощи слухового анализатора. Отражение процессов окружающего мира в слуховой системе происходит в форме звукового образа, в котором можно выделить три параметра: - громкость, которая соотносится с интенсивностью звукового раздражителя; - высоту, соответствующей частоте, - тембр, или "окраска" (для сложных звуков), который соответствует структуре звукового спектра.
В ходе анализа литературных источников было определено, что под влиянием жизненного опыта и в процессе обучения языку слуховое восприятие глухих и слабослышащих детей до некоторой степени развивается даже без специальных слуховых упражнений. Важной предпосылкой развития слухового восприятия у детей с нарушенным слухом является формирование у них словесной речи. Накопление опыта индивидуального обучения глухих детей, разработка методов обучения произношению, развитию речи, обучению грамоте привели к обобщению наблюдений, появлению новых идей. Развитие слухового восприятия дошкольников рассматривается как один из компонентов системы формирования словесной речи и включается во все звенья педагогического процесса.
Слуховое восприятие - форма восприятия. Способность воспринимать звуки и ориентироваться по ним в окружающей среде при помощи слухового анализатора. В современной педагогической, психологической и методической литературе используются разные термины для обозначения фонематического слуха: речевой слух, фонематический слух, фонематическое восприятие.
Без речевого слуха речевое общение невозможно. Овладение речью как средством общения и познания окружающего мира является важнейшим условием социального и познавательного развития ребенка. Развивающееся слуховое восприятие имеет решающее значение для возникновения и функционирования словесной речи у человека.
Развитие слухового восприятия у ребенка раннего и дошкольного возраста обеспечивает формирование представлений о...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу