*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинговая деятельность предприятия (организации, фирмы) и пути ее совершенствования"

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 308

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………... ……………………….……………………………………. 3
1 Теоретические основы маркетинговой деятельности предприятия…….... 6
1.1 Сущность маркетинга, его место в системе менеджмента………….…... 6
1.2 Основные элементы маркетинга...…………………………………….….. 8
1.3 Особенности управления маркетинговой деятельностью предприятия… 11
2 Анализ маркетинговой деятельности предприятия и пути ее совершенствования (на примере рыболовецкого колхоза «Дружба»)…………… 26
2.1Организационно-экономическая характеристика рыболовецкого колхоза «Дружба»……………………………………………………………..……... 26
2.2Оценка эффективности маркетинговой деятельности рыболовецкого колхоза «Дружба»………………………………………………………...…..……… 37
2.3 Совершенствование маркетинговой деятельности рыболовецкого колхоза ……………………………………………………………………. 49
Заключение…………………………………..……………………………...…. 61
Список использованных источников….…………………………………….. 66
Приложение А………………………………………………………………… 71
Приложение Б………………………………………………………………… 73
Приложение В………… ……………………………………………………… 75"
Фирма может строить свое управление исходя из разных концеп¬ций - финансовой, просчитывая наиболее оптимальные сферы рас¬ходов и инвестиций; конкурентной, вытесняя любыми способами конкурента с рынка; товарной, улучшая качественные показатели своей продукции, и др. Однако в настоящее время наибольший эф¬фект в управлении дает маркетинговая концепция, ориентированная на выяснение и удовлетворение запросов потребителей определенно¬го целевого рынка.
Маркетинг — это рыночная концепция управления производственно-сбытовой и научно-технической дея¬тельностью фирм и предприятий, направленная на изучение предпри¬нимательской среды, рынка, конкретных запросов потребителей и ориентацию на них производимых товаров и услуг. Цели маркетинга - формирование и стимулирование спроса, обеспечение обоснованнос¬ти принимаемых управленческих решений и планов работы фирмы (предприятия), а также расширение объемов продаж, рыночной доли и прибылей. Производить то, что продается, а не продавать то, что про¬изводится, — основной лозунг маркетингового подхода в управлении научно-технической деятельностью, производством и сбытом для любой фирмы.
Иными словами, прежде чем производить, фирма должна про¬вести тщательное изучение потребностей конкретных потребителей, в соответствии с полученными данными доработать и усовершенст¬вовать товар и только затем выходить с этим товаром на рынок. А не наоборот — произвести товар, а потом испытывать серьезные труд¬ности в отношении его продажи. Маркетологи считают: «Червяк дол¬жен быть по вкусу рыбе, а не удильщику».
Маркетинг — это не навязывание и проталкивание произведен¬ного на неизвестный рынок товара, а научно разработанная концеп¬ция анализа и учета требований покупателей, требований конкрет¬ного сегмента рынка и разработка в соответствии с выявленными тре¬бованиями нового товара. Это система организации продаж, включая меры по стимулированию и рекламе. Это также система сбытовой сети каналов движения товара (посредники, филиалы и др.)....
1. Маркетинг это система внутрифирменного управления, которая направлена на изучение и учет спроса и требований рынка для более обоснованной ориентации производственной деятельности предприятий на выпуск конкурентоспособных видов продукции в заранее установленных объемах и отвечающих определенным технико-экономическим характеристикам. При этом рассчитывается, что реализация намеченной ассортиментной структуры может обеспечить фирме получение наиболее высоких прибылей или прочное положение на рынке.
2. Организация маркетинга на предприятии требует включения в структуру управления как минимум специалиста по маркетингу. Оптимальным вариантом является встраивание маркетинговой структуры в структуру управления соответствующей маркетинговой деятельности. Выделяют следующие организационные структуры управления маркетингом: линейно-функциональные, продуктовые, региональные, по группам потребителей, смешанные.
3.Внедрение маркетинга в управлении позволяет добиться более эффективного управления предприятием, лучше ориентироваться в потребностях рынка, и, следовательно, лучше знать какой товар следует выпускать, а значит получать больше прибыли.
4.Опыт использования маркетинговой ориентации в управлении за рубежом давно уже подтвердил, что только те фирмы добиваются успеха, которые интересуются потребностями покупателей и удовлетворяют их как можно лучше, с выгодой для себя.
Проведенный анализ маркетинговой деятельности рыболовецкого колхоза «Дружба» позволяет сделать следующие выводы.
1. Несмотря на то, что положение рыболовецкого колхоза «Дружба» на рынке является достаточно устойчивым, и предприятие имеет наработанные связи и положительный имидж среди поставщиков и потребителей эффективность его недостаточна.
2. На предприятии нет специалиста по маркетингу, не придается должного значения маркетинговой работе в целом.
3. Динамика и структура реализации продукции в рыболовецком колхозе «Дружба» является нестабильной. Для повышения эффективности деятельности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу