*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Персонал предприятия (организации, фирмы): состав,____________ профессионально-квалификационная характеристика и направления______ улучшения использо

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 240

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….....…3
1 Теоретические основы системы управления персоналом……………………..6
1.1 Понятие и состав персонала в рыночной экономике………………………...6
1.2 Структура управления персоналом предприятия…………………………...20
1.3 Разделение труда руководителей, специалистов и служащих…………..…24
1.4 Сущность профессионально-квалификационная характеристика персонала…………………………………………………………………………………28
2 Анализ управления персоналом и пути его совершенствования (на примере УПФР по области)………………......……….…...32
2.1 Организационная характеристика и структура УПФР по……………………………………………...…....……32
2.2 Анализ профессиональной квалификации персонала УПФР по …………………………………..……. 46
2.3 Направления улучшения использования персоналом в УПФР по .…………………………………………..56
Заключение……………………………………………………………………..…64
Список использованных источников……………………………………….…....70
Приложение А…………………………………………………….………….……74
Приложение Б…………………………………………………………..…………75
Приложение В……………………………………………………………………..77
Приложение Г……………………………………………………………………..80
Приложение Д……………………………………………………………………..81
Приложение Е……………………………………………………………………..83"
Создавшаяся в нашей стране ситуация, связанная с изменением экономической и политической систем, одновременно несет как большие возможности, так и серьезные угрозы для каждой личности, устойчивости её существования, вносит значительную степень неопределенности в жизнь практически каждого человека. Управление персоналом в такой ситуации приобретает особую значимость: оно позволяет обобщить и реализовать целый спектр вопросов адаптации человека к внешним условиям, учет личностного фактора в построении системы управления персоналом организации.
Управление персоналом – сложное направление управленческой деятельности, требующее разработки политики, по крайней мере, в пяти поднаправлениях: занятость, обучение, оплата труда, производственные отношения, охрана здоровья и благосостояние. Поэтому необходимо обеспечить преобразования на макроуровне, так и подготовить управленцев работать по-новому.
Развитие персонала является важнейшим условием успешного функционирования любой организации. Это особенно справедливо в современных условиях, когда ускорение научно-технического про¬гресса значительно убыстряет процесс устаревания профессиональ¬ных знаний и навыков. А продолжающийся в мировом масштабе финансово-экономический кризис усугубляет это устаревание. Несоответствие квалификации персонала потребностям компании отрицательно сказывается на результатах ее деятельности.
Современные концепции управлением персоналом основываются на признании возрастающей роли личности работника, на знании его мотивационных установок, умении их формировать и направлять в соответствии с задачами, стоящими перед организацией.
Обладание работником теми или иными качественными характеристиками определяет структуру персонала организации по категориям: руководители, специалисты, служащие, рабочие. Все категории персонала, в свою очередь, могут структурироваться по профессиям, специальностям, квалификационным признакам. Условия найма, уровень качественных характеристик, их развитие определяют...
На основании проведенного теоретического исследования системы управления персоналом, а также анализа управления персоналом на УПФР по Тымовскому району Сахалинской области нами получены нижеследующие выводы.
1. Развитие персонала является важнейшим условием успешного функционирования любой организации. Это особенно справедливо в современных условиях, когда ускорение научно-технического про¬гресса значительно убыстряет процесс устаревания профессиональ¬ных знаний и навыков. Несоответствие квалификации персонала потребностям компании отрицательно сказывается на результатах ее деятельности.
- персонал предприятия становится основным объектом управления, что в первую очередь связано с происходящими в организации процессами по защите интересов работников, а также возрастанием роли человеческого фактора в процессе производства.
2. Управление персоналом предприятия – целенаправленная деятельность руководящего состава предприятия, руководителей и специалистов подразделений системы управления персоналом, включающая разработку концепции, стратегии, принципов и методов управлением персонала.
- коллектив предприятия разделен на социальные, профессио¬нальные и квалификационные слои и группы, которые по-разному участвуют в создании конечного продукта, или влияют на его ве¬личину. Поэтому в составе коллектива можно выделить такую его часть, которая обеспечивает производства основной доли продук¬та, т.е. "" ядро"". Таким ""ядром"" может являться наиболее стабиль-ная часть коллектива, т.е. лица, имеющие наибольший стаж рабо¬ты на предприятии или наиболее квалифицированная его часть.
- следовательно, персонал – сложная социально-экономическая категория, которая одновременно может служить мерой трудового потенциала общества, а также планово-учетным показателем. Изучение трудовых ресурсов как многогранной социально-экономической категории позволяет: во-первых, более полно показать формирование работника нового типа; во-вторых, глубже раскрывать количественные и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу