*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет заработной платы на предприятии (организации, фирме): методы, состояние и совершенствование

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 259

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
"Введение………………………………………………………………………………..…3
1 Теоретические основы учета заработной платы на предприятии……………….….6
1.1 Правовые основы организации учета оплаты труда……………………….…....6
1.2 Виды, формы и системы оплаты труда………………………………….….…..10
1.3 Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда …………….14
2 Учет заработной платы на предприятии ООО ……………………..…24
2.1 Краткая характеристика предприятия ……………..…………………………….24
2.2 Учет заработной платы на предприятии ООО ………………..…..39
2.3 Пути совершенствования учета заработной платы на предприятии……..……48
Заключение………………………………………………………………………….……53
Список использованных источников……………………………………….………….58
Приложения….…………………………………………………………………………..62"
В условиях перехода к системе рыночного хозяйствования в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников.
Многие функции государства по реализации этой политики переданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие “заработная плата” наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных премий, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежной и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за непроработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и т.п.).
Переход к рыночным отношениям вызвал к жизни новые источники получения денежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладам членов трудового коллектива в имущество организации (дивиденды, проценты). Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются по личным вкладам, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников предприятий всех организацинно-правовых форм устанавливается законодательством.
Под оплатой труда понимается система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными и трудовыми договорами. Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на...
Организация учета заработной платы на предприятиях строится на основе установления норм труда (норм времени, выработки, численности персонала, обслуживания и других), разработки тарифной системы, определения форм и систем оплаты труда, формирования фонда оплаты труда. Одновременно в этом процессе учитывают и такие факторы, как финансовое состояние и результаты хозяйственной деятельности, уровень безработицы в регионе, среди работников данной специальности, государственное регулирование в области оплаты труда.
Объектом исследований данной работы являлось ООО «Пристань».
Бухгалтерский учет осуществляется специальным подразделением.
В ООО «Пристань» учетом личного состава и использования рабочего времени занимается бухгалтерия. С каждым сотрудником заключается трудовой договор, а все организационно-административные моменты, правила поведения на работе, ответственность за нарушение трудовой дисциплины установлены в Правилах внутреннего трудового распорядка.
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
• Бухгалтерский учет в обществе с ограниченной ответственностью ООО «Пристань» организован на основе Закона РФ «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ, по журнально-ордерной форме учета.
• Аналитический учет расчетов по оплате труда ведется по каждому работнику. Синтетический учет оплаты труда осуществляется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», по дебету которого отражают выплаты заработной платы и удержания из нее, а по кредиту – начисления. Начисление заработной платы работникам осуществляют в соответствующем порядке.
• Расходы связанные с оплатой труда в ООО «Пристань» списываются на счет 44 «Расходы на продажу», так как предприятия является торговым.
Подводя итог, необходимо отметить, что вопросы учета труда и заработной платы волнуют все без исключения предприятия. Из всех участков бухгалтерской работы учет труда и расчеты по его оплате являются самыми трудоемкими. Это связано с разнообразием применяемых на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу