*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация и формы оплаты труда на предприятиях (организациях,_____

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 244

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………..………….....3
1 Теоретические основы организации и форм оплаты труда....……….…………….…6
1.1Понятие и экономическое значение организации оплаты труда……………….......6
1.2Формы и системы оплаты труда………………………………………...………......13
2Организация и формы оплаты труда в обществе с ограниченной ответственностью ………………………………………………………………………………...29
2.1Краткая характеристика организации…………………………..……………….….29
2.2Организация оплаты труда………………………………………………………..…33
2.3Оценка форм оплаты труда в обществе с ограниченной ответственностью ………………………………………………………………………………..41
2.4Мероприятия по улучшению организации оплаты труда…………………………50
Заключение……………………………………………………………………………….56
Список используемых источников……………………………………………………..62
Приложение А….………………………………………………………………………66
Приложение Б…………………………………………………………………………..71
Приложение В………………………………………………………………………….73
Приложение Г………………………………………………………………………….78"
В научной и учебной экономической литературе приводится около двух десятков определений заработной платы. Однако большинство из них уже не соответствует современным условиям хозяйствования, в частности, определение заработной платы как части (доли) общественного продукта, распределяемого по труду между отдельными работниками. К сожалению, принятый в России Закон о предприятиях и предпринимательской деятельности также трактует заработную плату как долю работника в доходе организации, а не как цену рабочей силы, определяемую в ходе переговоров между работниками и работодателями при участии государства.
В условиях рыночных отношений заработная плата как форма стоимости рабочей силы может быть определена как основная часть объема жизненных средств, который должен получить работник в обмен за свой труд. Этот объем жизненных средств должен быть приемлем как для эффективного функционирования производства, так и для обеспечения расширенного воспроизводства рабочей силы. Распределяться между работниками он (объем) должен в соответствии с количеством и качеством затраченного ими труда, реальным трудовым вкладом и зависеть от конечных результатов работы организации.
Заработная плата как экономическая категория относится к сфере товарно-денежных отношений и используется при найме рабочей силы, т.е. при покупке товара ""рабочая сила"".
На рынке труда работа определенного количества и качества вознаграждается в соответствии с тем, сколько потребители готовы заплатить за произведенную продукцию. Заработная плата, таким образом, не зависит от произвольных решений. Ее выплата-это не милость со стороны нанимателя, а деловая операция, покупка ""фактора производства"". Цена труда - рыночное явление, зависящее от спроса потребителей на блага и услуги.
В неискаженной рыночной экономике оценка усилий каждого индивида отделена от каких-либо соображений личного характера и, может быть, поэтому свободной как от пристрастия, так и от...
Чтобы заинтересовать работников в улучшении трудовых показателей, нужно выплачивать им достойную заработную плату. А для того чтобы работники были довольны своей зарплатой и могли влиять на ее повышение, добиваясь лучших результатов, необходимо правильно выбрать систему оплаты труда.
Как следует из статьи 129 Трудового кодекса, оплата труда - это система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд. Система оплаты труда работников организаций, не финансируемых из бюджета (как коммерческих, так и некоммерческих), фиксируется в соглашениях, локальных нормативных актах организаций и в трудовых договорах.
Выбор системы оплаты труда - важный шаг для любой организации. Эта система должна быть достаточно простой и ясной, чтобы каждый работник видел зависимость между производительностью и качеством своего труда и получаемой заработной платой.
Основная проблема организации оплаты труда в современных условиях заключается в установлении адекватной рыночным отношениям системы оплаты труда. Решить данную проблему достаточно сложно, так как старая система организации нормирования и оплаты труда разрушена, а новая еще, как правило, не создана. Существующие системы организации оплаты труда основаны на старых принципах ее организации, что не отвечает современным требованиям. Для построения новой системы организации оплаты труда необходимо изучить существующие формы и системы оплаты труда.
Применение тех или иных систем оплаты труда зависит от многих факторов. Изучение этих факторов позволяет выбрать адекватную форму или систему оплаты труда для конкретного предприятия.
Выполнение заработной платой своих функций реализуется через ее организацию. Через организацию заработной платы до¬стигается компромисс между интересами работника и работодателя, спо¬собствующий развитию отношений социального партнерства между дву¬мя движущими силами рыночной экономики.
Организация оплаты труда на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу