*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовые ресурсы предприятия (организации, фирмы): источники формирования, направления и пути улучшения использования

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 342

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….…………..3
1 Теоретические аспекты и анализ финансовых ресурсов предприятия.......................6
1.1 Сущность и понятие финансовых ресурсов…………………………........................6
1.2Основы и источники формирования финансовых ресурсов предприятия…………………………………………………………………………..…...8
1.2 Анализ использования финансовых ресурсов предприятия……………..……..…14
2 Анализ формирования и использования финансовых ресурсов на примере Филиала ФГУЗ …………………………………………………………………………………...25
2.1Организационно- экономическая характеристика предприятия…..……………....25
2.2Состав и структура финансовых ресурсов предприятия…………………………..31
2.3Рекомендации совершенствования использования финансовых ресурсов Филиала ФГУЗ …………………………………..…………………………………………….....41
Заключение………………………………………………………………...……………..49
Список использованных источников…………………………….……………………..55
Приложение А………………………………………………………………………...….60
Приложение Б…………………………………………………………………………....62
Приложение В………………………………………………………………………...….63"
В России, в условиях перехода к рыночной экономике, происходят глубокие экономические перемены, связанные с возвращением страны в русло общих экономических процессов мирового развития. Экономика представляет собой социальноорентированное хозяйство, дополняемое государственным регулированием. Огромную роль в механизмах регулирования рыночных отношений со стороны государства играют финансы. Финансы- это неотъемлемая часть рыночных отношений и важный инструмент реализации государственной политики. По этому сегодня важно знать природу финансов, хорошо разбираться в условиях их функционирования, видеть способы наиболее выгодного и полного использования в интересах эффективного развития общественного производства.
Во взаимосвязях финансов народного хозяйства, финансы предприятий занимают исходное, определяющее положение, так как обслуживают основное звено общественного производства, создавая материальные и нематериальные блага, формируется основная масса финансовых ресурсов страны.
Поэтому важнейшим фактором развития экономики страны и повышения конкурентоспособности каждого предприятия является формирование финансовых ресурсов.
Выделяют три основные стадии процесса общественного воспроизводства: производство, распределение и потребление. Областью возникновения и функционирования финансов является вторая стадия воспроизводственного процесса, когда происходит распределение стоимости произведенного общественного продукта. Именно на этой стадии появляются финансовые отношения, связанные с формированием денежных доходов и накоплений, принимающих специфическую форму финансовых ресурсов. Потенциально финансовые ресурсы образуются на стадии производства, когда создается новая стоимость и осуществляется перенос старой. Однако реальное формирование финансовых ресурсов начинается только на стадии распределения, когда стоимость реализована.
Успешное функционирование предприятия без создания финансовых ресурсов невозможно, обеспечивающего активную заинтересованность и...
Финансы особое место занимают в структуре экономических отношений, они всегда выступают в денежной форме, имеют распределительный характер и отражают формирование и использование различных видов доходов и накоплений субъектов хозяйственной деятельности сферы материального производства, государства и участников непроизводственной сферы.
Финансовые ресурсы предприятия- это особая форма обращений основанная на денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществлению затрат по расширенному производству и экономическому стимулированию рабочих. Формирование финансовых ресурсов происходит за счет собственных и приравненных к ним средств, мобилизации ресурсов на финансовом рынке и поступления денежных средств от финансово-банковской системы в порядке перераспределения. Первоначальное формирование происходит в момент учреждения предприятия, когда образуется уставный фонд и его источниками в зависимости от организационно-правовых форм хозяйствования выступают: акционерный капитал, бюджетные средства, паевые вносы членов кооперативов, долгосрочный кредит, величина уставного фонда указывает на размер тех денежных средств, которые инвестированы в процесс производства.
Основным источником финансовых ресурсов на примере филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области в Корсаковском районе» выступает стоимость оказанных услуг, различные части которой в процессе распределения выручки принимают форму денежных доходов и накоплений. Финансовые ресурсы формируются за счет прибыли (от оказания платных услуг физическим и юридическим лицам), а также за счет бюджетных ассигнований и амортизационных отчислений.
Использование финансовых ресурсов предприятия осуществляется предприятием по многим направлениям, из которых главными являются:
-платежи в бюджет, а именно налоговые и страховые платежи, пени;
-погашение кредиторской задолженности поставщикам и подрядчикам,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу