*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Безработица и занятость: состояние, проблемы и пути регулирования (Россия, регион, город)._

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 260

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………...3
1 Теоретические аспекты безработицы………………………………………………….7
1.1 Причины и механизмы возникновения безработицы………………………………7
1.2 Виды безработицы…………………………………………………………………...11
1.3 Социально-экономические последствия и регулирование безработицы………...18
2 Проблемы безработицы и их решение на Сахалине………………………………...28
2.1 Социально-экономическая обстановка на Сахалине……………………………...28
2.2 Анализ безработицы и деятельность государства по повышению уровня занятости на Сахалине…………………………………………………………………..34
2.3 Деятельность сахалинской службы занятости……………………………………..38
2.4 Предложения по повышению уровня занятости…………………………………..48
Заключение……………………………………………………………………………….56
Список использованных источников…………………………………………………...62
Приложения А…………………………………………………………………………....67
Приложения Б…………………………………………………………………………....68
Приложения В…………………………………………………………………………....69"
Проблема занятости и безработицы – одна из главных на сегодняшний день во всем мире. От уровня безработицы зависит многое, и, прежде всего такие факторы как уровень жизни населения, наличие квалифицированной рабочей силы, уровень эмиграции. Сегодня, в условиях глобализации, вопрос занятости и безработицы является проблемой номер один для всего мира. Отношения в сфере занятости и трудоустройства регулируются целым комплексом нормативных актов: международными нормативными актами, Конституцией РФ, законами и иными нормативными актами, локальными нормативными актами. В законе «О занятости» установлены основы правового статуса безработного гражданина: основные права и гарантии, обязанности, ответственность, определены основные меры социальной защиты безработных.
Граждане, будучи собственниками рабочей силы, имеют цель реализовать свое право на труд путем подыскания подходящей оплачиваемой работы. Работодатель заинтересован в найме рабочей силы для организации и осуществления производственной и иной деятельности, приносящей ему прибыль. Государство выступает в указанных отношениях в качестве регулятора и координатора, способствуя их цивилизованному развитию. Оно способствует возникновению и упрочению социального партнерства между гражданами (наемными работниками) и работодателями – будущими субъектами трудовых отношений.
Правовые, экономические и организационные условия обеспечения занятости и гарантии реализации прав граждан на труд определяются современным законодательством.
Эти положения в общих чертах определяют государственную политику в области обеспечения занятости и гарантий реализации права граждан на труд. Конкретное же регулирование правовых, экономических и организационных условий обеспечения занятости и гарантий реализации права граждан на труд определяются текущим законодательством.
Для того чтобы политика занятости стала эффективной и результативной, необходимо, чтобы она была ориентирована на регулирование безработицы, на перераспределение...
В данной работе была достигнута поставленная мной цель и решен ряд задач, а именно:
- Дано понятие занятости, а также ее основным видам, формам и концепциям;
- Дано определение понятию «безработица», а также рассмотрены и проанализированы основные ее виды;
- Были представлены причины безработицы с точки зрения различных экономических школ, социальные и экономические последствия этой проблемы и методы ее решения;
- Были представлены методы решения проблемы безработицы.
В результате анализа сущности безработицы можно сделать вывод, что безработица является естественным сопровождением экономического развития в условиях конкуренции. Наличие различных видов безработицы требует минимизации в первую очередь, циклической, сезонной и структурной безработицы для поддержания полной занятости населения и достижения высокого уровня экономического развития.
Несмотря на значительное сокращение численности безработных, ее уровень еще достаточно велик. Фактический уровень безработицы сегодня существенно превышает ее естественный уровень.
В целях снижения безработицы государство располагает различными методами, связанными с разработкой способов переподготовки безработного населения, социальной поддержкой безработных, содействием в создании дополнительных рабочих мест и т.д.
Предложенные способы снижения уровня безработицы в России могут способствовать усилению существующих благоприятных тенденций приближения к полной занятости населения.
В данной работе был проведен подробный теоретический анализ социально-экономической сущности безработицы, рассмотрены отличительные особенности безработицы в Сахалинской области, сформулированы возможные способы снижения безработицы.
Особое внимание уделялось исследованию конкретных методов снижения безработицы в Сахалинской области, таких, как стимулирование малого бизнеса и самозанятости, обеспечение профессионального обучения и переподготовки работников, поддержка социально уязвимых групп населения на рынке труда.
Проведенная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу