*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы и практика формирования персонала предприятия (организации, фирмы)

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 384

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
1. Теоретические основы формирования кадров предприятия………………….5
1.1 Значение и принципы подбора и расстановки кадров в повышении эффективности деятельности предприятия……………………………………………..5
1.2 Критерии и методы подбора и расстановки кадров на предприятии…….12
1.3 Формирование профиля должности на основе стратегических и текущих целей организации……………………………………………………………………….20
2. Анализ организации подбора и расстановки кадров в ООО и пути их совершенствования…………………………………..29
2.1 . Общая характеристика ООО…………….29
2.2 Оценка эффективности организации подбора и расстановки кадров в ООО …………………………………………………….…..45
2.3 Мероприятия по совершенствованию формирования кадров в ООО ……………………………………………………...55
Заключение………………………………………………………………………...73
Список использованных источников…………………………………………….78
Приложение А……………………………………………………………………..82
Приложение Б……………………………………………………………………..86"
Работа кадровых служб и руководящего состава любой организации неизбежно связана с необходимостью поиска и отбора персонала. Отбор кадров является одной из центральных функций управления, поскольку именно люди обеспечивают эффективное использование любых видов ресурсов, имеющихся в распоряжении организации, и именно от людей в конечном счете зависит ее экономические показатели и конкурентоспособность.
Персонал является мотором любой организации. Часто руководитель основное внимание обращает на финансовые, производственные вопросы, вопросы материально-технического обеспечения или сбыта готовой продукции, не уделяя достаточного внимания людям, которые обеспечивают работу организации по всем этим направлениям.
Ошибки при отборе кадров – особенно когда речь идет о руководящих кадрах – слишком дорого обходятся организации. Потери организации от ошибочных решений, аварий, брака – это только часть тех расходов, которые приходится нести в результате неудовлетворительной работы по отбору новых кадров.
Поиск и отбор персонала традиционно рассматривается как функция кадровых служб. Однако эффективный процесс отбора требует участия в нем руководителей всех подразделений, для которых набираются сотрудники. Руководители всех уровней должны осознавать значение поиска и отбора кадров, уметь оценивать эффективность используемых при этом технологий.
От того, насколько эффективно поставлена работа по отбору персонала, в Значительной степени зависит качество людских ресурсов, их вклад в достижение целей организации и качество производимой продукции или предоставляемых услуг.
Исследования в области повышения эффективности профессионального отбора можно признать «постоянно актуальными». Их необходимость возникает всякий раз, когда меняются экономические условия или когда появляются новые, более эффективные методы производственного управления. В действительности развитие экономической среды и управленческих технологий происходит непрерывно и постепенно, хотя время от времени...
По мере подъема российской экономики все больше предпри¬ятий начинает сталкиваться с не¬обходимостью развития эффек¬тивной системы отбора новых ра-ботников, отвечающей современ¬ным требованиям. Однако при организации системы отбора кадров многие предприятия стал¬киваются с рядом проблем.
Сре¬ди этих проблем в первую оче¬редь можно назвать следующие:
• отсутствие разработанной, подкрепленной соответствующи¬ми процедурами и документами системы поиска и отбора персо¬нала;
• не установлены четкие критерии для отбора разных ка¬тегорий работников;
• не разработаны процедуры отбора новых работников;
• используемые методы от¬бора нуждаются в совершенствовании и дополнении;
• не разработаны положения и инструкции, регламентирующие работу в области поиска и отбора кадров;
• не хватает финансовых ре¬сурсов для организации работы в области поиска и отбора персо¬нала;
• недостаточный опыт и уро¬вень квалификации работников, занимающихся отбором кадров.
При этом можно выделить главную проблему, в которой так или иначе отражаются все выше¬перечисленные: во многих орга¬низациях проблему поиска и от¬бора новых работников пытают¬ся решать бессистемно, нетехно¬логично, без учета существующе¬го опыта работы в этой области.
Поэтому необходимо, на основе всего вышеизложенного, сделать правильные выводы относительно развития и усовершенствования технологий отбора персонала. В частности можно отметить шесть основных заключений:
1. Процедуры поиска и отбора кадров должны рассматриваться в комплексе с общей системой управления организации и с ее кадровой политикой. Разработка программы по обеспечению организации новыми работниками должна учитывать цели организации, сложившуюся практику управления и наличные ресурсы.
2. Поиск и отбор работников требует комплексного подхода, когда планирование и организация процесса отбора основываются на достоверной информации о рынке труда, на определении количественной и качественной потребности в кадрах, на тщательном анализе работы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу