*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Доходы и расходы в деятельности предприятия (организации, фирмы): формирование, фактическое состояние, пути эффективного использования

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 395

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………..………………..3
1 Доходы и расходы предприятия: теоретические аспекты……………............7
1.1 Понятие, сущность и виды доходов……………………………………….....7
1.2 Понятие, сущность и виды расходов предприятия………………………...15
1.3 Пути оптимизации соотношения доходов и расходов предприятия..........24
2 Анализ и направления оптимизации доходов и расходов предприятия …......
ЗАО ………………………………………...30
2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика ……………..........
Предприятия………………………………………..……………………………………30
2.2 Анализ доходов и расходов предприятия………………………………….37
2.3 Направления оптимизации доходов и расходов предприятия…………....44
Заключение…………………………………...…………………………………...48
Список используемых источников……………………………..……..………....53
Приложение А…………………………………………………………………......56
Приложение Б……………………………………………………………………..58
Приложение В……………………………………………………………………..60"
В ходе реформ в России произошли коренные изменения во всех областях жизни общества, и едва ли не самые кардинальные из них в сфере экономики. Особенно важны преобразования в различных сферах управления, поскольку меняется социально-экономическая система, возникают новые требования к управлению предприятиями, обусловленные рыночными отношениями.
Сегодня в российской экономике продолжает осуществляться процесс развития предпринимательства, о чем свидетельствуют данные о росте числа организаций (фирм), созданных на базе частной собственности. Предпринимательские организации постепенно набирают «вес» и становятся ведущими субъектами рыночных отношений.
Развитие рыночных отношений требует от предприятий активности в выработке и принятии решений по обеспечению их эффективной работы. Поиск резервов повышения эффективности производства во многом зависит от качества управления, совершенства применяемых методов и приемов экономического воздействия на хозяйственную деятельность предприятий.
Необходимость этого определяется уже тем, что главной целью функционирования всякого хозяйствующего субъекта является получение, и увеличение в динамике прибыли.
Прибыль является главным источником возрастания рыночной стоимости предприятия. Способность самовозрастания стоимости капитала обеспечивается путем капитализации части полученной предприятием прибыли. Чем выше сумма и уровень капитализации полученной фирмой прибыли, тем в большей степени возрастает стоимость ее чистых активов, а соответственно и рыночная стоимость фирмы в целом, определяемая при ее продаже, слиянии, поглощении и в других случаях.
Прибыль является основным защитным механизмом, предохраняющим фирму от угрозы банкротства. Хотя угроза банкротства может возникнуть и в условиях прибыльной хозяйственной деятельности фирмы, но при прочих равных условиях фирма намного успешнее и быстрее выходит из кризисного состояния при высоком уровне прибыли. За счет капитализации полученной прибыли фирма может быстро...
В заключении резюмируем следующее.
Доход предприятия – это выручка от реализации продукции, оказания услуг, выполнения работ, а также от реализации основных фондов и прочие доходы. Часть дохода тратится предприятием на необходимые затраты, связанные с его функционированием, оставшаяся часть составляет прибыль предприятия, которую, после уплаты налога на прибыль оно использует по своему усмотрению. Валовый доход предприятия зависит от объемов производства и продаж и цен. При прочих равных условиях, чем больше объемы продаж, тем выше доход. Функции дохода предприятия: учетная; распределительная; стимулирующая. Виды доходов определяются, прежде всего, по источникам образования: доход от реализации продукции; доход от реализации основных средств; доход от внереализационных операций. Кроме того, в экономической теории различают следующие виды дохода: общий или валовый, совокупный доход; средний доход; предельный доход. Общий (валовой) доход представляет собой общую сумму денежной выручки, полученной фирмой от реализации. Средний доход - это величина денежной выручки, приходящаяся на единицу реализованной продукции. Предельный доход - приращение валового дохода, полученное в результате производства и реализации дополнительной единицы продукции.
Экономические издержки предприятия неизбежны, они связаны с: использованием основных фондов; приобретением сырья, материалов; покупкой полуфабрикатов; оплатой труда работников; расходами на топливо, энергию и другими затратами на производство и реализацию продукции. В себестоимости промышленной продукции наибольший удельный вес занимают затраты на сырье и материалы, а также на рабочую силу. Общая сумма затрат по статье «сырье и материалы» зависит от объема производства продукции, ее структуры и изменении удельных затрат на отдельные изделия. В процессе управления рассчитывают структуру издержек, выявляя, какая именно статья издержек оказывает наибольшее влияние на их формирование. Выявив степень влияния различных факторов на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу