*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Производственный процесс как основа производственной деятельности предприятия (организации, фирмы), его структура, организация и пути______ совершенст

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 400

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………….....3
1 Основы организации производственных процессов на предприятии………..…....6
1.1 Производственный процесс, его структура и характеристика…………………....6
1.2 Производственный цикл и влияние его на организацию производства.………..23
2 Оценка производственного процесса на предприятии ООО «…..34
2.1 Краткая характеристика предприятия ООО …………………...34
2.2 Оценка структуры и организации производственного процесса………………..43
2.3 Пути совершенствования производственного процесса на предприятии ООО ………………………………………………………………………….57
Заключение……………………………………………………………………..…….....63
Список использованных источников…………………………………….……….…...69
Приложение А……………………………………………………………………..……73
Приложение Б…………………………………………………………………………..74
Приложение В…………………………………………………………………………..76
Приложение Г…………………………………………………………………………..77
Приложение Д…………………………………………………………………………..79"
Темой настоящего исследования является «Производственный процесс как основа производственной деятельности предприятия (организация, фирмы), его структура, организация и пути совершенствования».
Актуальность выбранной темы исследования характеризуется тем, что современное предприятие, на котором кооперируются усилия большого числа рабочих, ИТР и служащих, применяются разнообразные производства, может эффективно осуществлять свою деятельность только при рациональной организации производства и в частности сокращения его производственного цикла. Под организацией производства следует понимать систему научно обоснованных мер, направленных на создание наиболее рациональной структуры предприятия и его подразделений, на целесообразное сочетание и соединение во времени и пространстве трудовых и технологических процессов, а также средств производства с целью эффективного выполнения плановых заданий и достижения наилучших конечных результатов.
Таким образом, в пределах предприятия организуется единый производственный процесс, представляющий собой систему взаимосвязанных, целенаправленных технологических и трудовых процессов, организация производства, комплекс мероприятий, направленных на рациональное сочетание процессов труда с вещественными элементами производства в пространстве и во времени с целью повышения эффективности, т. е. достижения поставленных задач в кратчайшие сроки, при наилучшем использовании производственных ресурсов.
Организация производства включает подготовку производства новых и модернизацию выпускаемой продукции, совершенствование процессов изготовления, текущее регулирование и контроль работы производственных звеньев. Она охватывает все стадии изготовления продукции и носит системный характер, подчиняя все частные задачи главной максимальному удовлетворению потребностей общества.
Основные требования, предъявляемые к организации производства: достижение непрерывности процессов, пропорциональности всех звеньев и ритмичности выпуска продукции....
Таким образом, можно сделать выводы. Основными характеристиками производственного цикла являются его продолжительность и структура.
Продолжительность производственного цикла изготовления продукции (независимо от числа одновременно изготавливаемых деталей или изделий) - это календарный период времени, в течение которого сырье, основные материалы, полуфабрикаты и готовые комплектующие изделия проходят все операции производственного процесса или определенной его части и превращается в готовую продукцию, то есть это отрезок времени от момента начала производственного процесса до момента выпуска готового изделия или партии деталей, сборочных единиц.
Производственный цикл простого процесса начинается с запуска в производство заготовки (партии заготовок) и заканчивается выпуском готовой детали (партии деталей). Производственный цикл сложного процесса состоит из совокупности простых процессов и начинается с запуска в производство первой заготовки детали, а заканчивается выпуском готового изделия или сборочной единицы.
Важным фактором, определяющим длительность производственного цикла является порядок движения предметов труда в ходе обработки деталей и сборки изделия. Предприятие ООО «Тепловик-1» относится к параллельно-последовательному виду движения.
Повышение степени непрерывности производственного процесса и сокращение длительности производственного цикла достигается, во-первых, повышением технического уровня производства, во-вторых, мерами организационного характера. Оба пути взаимосвязаны и дополняют друг друга.
Техническое совершенствование производства идет в направлении внедрения новой технологии, прогрессивного оборудования и новых транспортных средств. Это ведет к сокращению производственного цикла за счет снижения трудоемкости собственно технологических и контрольных операций, уменьшения времени на перемещение предметов труда.
Организационные мероприятия должны предусматривать:
- сведение до минимума перерывов, вызванных межоперационным прореживанием, и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу