*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Муниципальная служба и муниципальные служащие

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 94 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 273

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………..................3
1 Система муниципальной службы в Российской Федерации…………………………9
1.1 Общие положения муниципальной службы…………………………………...........9
1.2 Нормативно-правовое регулирование муниципальной службы в Российской Федерации………………………………………………………………………………..15
1.3 Принципы организации и функционирования муниципальной службы................................................................................................................................23
2 Прохождение муниципальной службы. Муниципальный служащий………...........34
2.1 Поступление на муниципальную службу, заключение контракта.........................34
2.2 Правовой статус муниципального служащего в Российской федерации…..........42
2.3 Взаимосвязь государственной гражданской и муниципальной службы ..............53
Заключение ………………………………………………………....................................64
Список использованных источников…………………………………………...............71
Приложение А………………………….………………………………...........................76
Приложение Б……………………………………………………………………………85
Приложение В……………………………………………………………………………94"
Муниципальная служба - важнейший институт местного самоуправления. Для нормального функционирования демократического государства необходимо наличие эффективного местного самоуправления. Европейская Хартия о местном самоуправлении трактует, что «органы местного самоуправления составляют одну из основ демократического строя». Оно признано и гарантировано Основным законом нашего государства.
В настоящее время местное самоуправление находится в состоянии определенного застоя и нуждается в серьезных законодательных и организационных изменениях. Реформирование местного самоуправления призвано оживить этот важнейший демократический институт, являющийся одной из основ конституционного строя современной России, а отделять реформу местного самоуправления от изменений в законодательстве о муниципальных служащих нецелесообразно. Местное самоуправление, как и вся российская политическая система, накапливает положительный опыт функционирования в качестве полноправного института и в то же время требует дальнейшего развития и совершенствования. И сейчас, в органах местного самоуправления занимают должности муниципальные служащие, которые структурно представляют особую группу служащих.
Таким образом, муниципальная служба требует своего, особого правового регулирования. 2 марта 2007 года принят и 1 июня полностью вступил в силу Федеральный закон №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», что позволило начать формирование системы административно-служебного законодательства, регулирующего отношения между субъектом РФ и органами местного самоуправления в частности в кадровом обеспечении муниципальной службы.
Весь мир идет по пути унификации и сближения законодательства. В этом процессе активно участвует и Россия.
В целях повышения эффективности муниципальной службы в новом Федеральном законе «О муниципальной службе в Российской Федерации» обеспечен единый подход к правовому регулированию и организации государственной гражданской и муниципальной службы, включая...
Муниципальная служба - это сложный, комплексный, социальный, правовой и организационный институт. В ходе проделанной работы можно сделать вывод, что в соответствии с законом РФ и законами субъектов Российской Федерации правовая основа муниципальной службы определяется не только Федеральными законами, но и уставами муниципальных образований, муниципальными правовыми актами, куда включаются требования к должностям, статус муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы, ответственность должностных лиц. Устав муниципального образования и муниципальные правовые акты утверждаются представительным органом местного самоуправления.
Таким образом, в России постепенно создается комплексная нормативная правовая основа регулирования муниципальной службы.
Рассмотрев вопрос правового регулирования муниципальной службы Российской Федерации можно сделать следующие выводы.
В действующем законодательстве четко прослеживается тенденция создания муниципальной службы - «отзывчивой, повернутой к нуждам граждан», основанной на закрепленной в Конституции РФ норме о приоритете прав и свобод личности, в связи, с чем в последнее время главной целью правовой политики становится именно личность.
Приоритетное значение приобретает обеспечение открытости муниципальной службы (т.е. «прозрачности» ее функционирования с использованием ясных для гражданского общества и доступных для понимания каждого человека форм деятельности). Включение в Закон о муниципальной службе РФ № 25-ФЗ в качестве главных принципов муниципальной службы доступности информации о ее функционировании следует расценивать как один из наиболее важных шагов в обеспечении открытости муниципальной службы.
Правовой статус муниципального служащего, представляет собой центральный элемент специфики правового регулирования труда муниципального служащего. Именно нормы о правовом статусе устанавливают отличие муниципальной службы от обычной трудовой деятельности, а муниципального служащего,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу