*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды трудового договора

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 299

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….………..3
1. Общие положения о трудовом договоре………………………………………..….6
1.1. Понятие, содержание и значение трудового договора……………….……….6
1.2. Виды трудовых договоров и основания их классификации…….……….….12
1.3. Особенности и основные отличия трудового договора от гражданско-правового договора……………………………………………………………...….19
2. Проблемы регулирования и особенности отдельных видов трудовых договоров……………………………………………………………….……….…..28
2.1. Особенности классификации трудового договора по сроку действия….….28
2.2. Классификация трудовых договоров по субъектному составу……………..39
Заключение………………………………………………………………………..….…..51
Список используемых источников………………………………………….……….…56
Приложения…………………………………………………………………………..….60"
Складывание рынка труда основывается на свободном стремлении граждан подыскать подходящую для себя работу и волеизъявлении работодателей, имеющих возможность такую работу предоставить. При этом граждане на рынке труда реализуют конституционное право на труд (ст.37 Конституция РФ), которое в настоящее время осуществляется в следующих формах: заключение трудового договора, вступление в члены кооперативной организации или акционерного общество, поступление на государственную службу; индивидуальная и частнопредпринимательская трудовая деятельность.
Фактическая реализация прав на труд, в одних случаях, целиком определяется желанием граждан, в других зависит от согласия работодателя другой стороны трудового договора, в-третьих – обуславливается дополнительными фактами.
При этом выделение, анализ и классификация видов трудового договора представляет не только теоретический интерес, но и имеет важное практическое значение, позволяет точнее и глубже познать социально-правовое назначение той или иной разновидности трудового договора, использовать эти знания для более эффективного регулирования трудовых отношений, удовлетворения прав и интересов работников и работодателей, а также других лиц, вовлеченных в сферу действия трудового договора.
Однако выделение видов трудового договора сопряжено с определенными трудностями, существование которых обусловлено уже тем, что действующий Трудовой кодекс Российской Федерации не пользуется термином «вид трудового договора», такое словосочетание в нем не встречается. Но сами по себе виды и разновидности трудового договора в Трудовом кодексе Российской Федерации не только выделяются, но и широко используются для дифференциации прав и обязанностей участников трудовых отношений и в иных целях.
Актуальность данной темы определяется необходимостью знания основных вопросов трудового законодательства, касающихся трудового договора в практике его применения.
Предметом данного исследования являются отношения сторон трудового договора,...
Каждый вид трудового договора отличается особенностями, которые сказываются на основаниях и порядке его заключения, изменения, прекращения, на правах и обязанностях наемных работников и работодателей, на развитии экономики, предпринимательства, а в конечном итоге на благополучии общества и его представителей.
В связи с этим, важное значение имеет методологическая сторона. Она определяет, что следует понимать под видом трудового договора, а также – в каком значении в том или ином случае используется термин «трудовой договор».
При использовании метода системного подхода для определения, что следует понимать под видом трудового договора и, представив трудовой договор в качестве системы, следует признать, что видом трудового договора как системы будет выступать ее часть, структурно и функционально взаимосвязанная с другими частями (элементами) этой системы, имея в виду, что под системой в общей теории систем понимается взаимосвязанное «множество объектов, на котором реализуется отношение с заранее заданными свойствами» .
Что касается содержания трудового договора, то здесь все усложняется, т.к. термином «трудовой договор» в законодательстве, юридической практике и литературе обозначается значительное количество разнообразных социально-правовых явлений. Ими могут быть и институт, и раздел Трудового кодекса, и соглашение между работодателем и работником, и правовое отношение, и письменный документ. Поэтому каждый раз при выделении и классификации видов трудового договора следует уточнять, о каком трудовом договоре ведется речь в данном конкретном случае, в каком значении используется термин «трудовой договор». При этом надо знать, с какой категорией работников и работодателей заключен данный договор, какие условия в нем прописаны. Существенное значение также имеют сроки и причины заключения трудового договора.
В результате работы были сделаны следующие выводы:
1. среди практикующих юристов и теоретиков права нет однозначной классификации видов трудового...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу