*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование договора перевозки груза

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 289

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Договор перевозки грузов. Общие положения……………………………....6
1.1. Понятие и элементы договора перевозки грузов. ……………….………..6
1.2. Правовое регулирование транспортных обязательств в РФ….………….22
2. Виды договора перевозки грузов……………………………………………30
2.1. Проблемы классификации договоров перевозки грузов ………………...30
2.2. Правовое положение соперевозчиков в договорах прямой и прямой смешанной перевозки грузов………………………………………………...………..35
3. Основания ответственности по договорам перевозки грузов…………................................................................................................................42
3.1. Классификация оснований ответственности перевозчика……….............42
3.2. Классификация оснований ответственности грузоотправителя………...58
Заключение………………………………………………………………….…...69
Список использованных источников………………………………………….77
Приложения……………………………………………………………….…….82"
Тема выпускной квалификационной работы «Правовое регулирование договора перевозки груза». Являясь особой сферой материального производства, транспорт активно участвует в размещении производительных сил в стране и повышении уровня их развития. Возрастающие масштабы производства, расширение сфер промышленного использования природных ресурсов, развитие экономических и культурных связей как внутри страны, так и с зарубежными странами, требования обороноспособности страны не могут в современных условиях обеспечиваться без мощной транспортной системы. Приостановка работы транспорта даже на короткий срок способна привести к прекращению деятельности современного общества.
Актуальность настоящей работы определяется необходимостью полного и своевременного удовлетворения потребностей хозяйства страны в грузовых перевозках, повышения эффективности и качества работы транспортной системы, совершенствования организации перевозочного процесса и управления им, улучшения координации работы всех видов транспорта, обеспечение дальнейшего совершенствования грузовых перевозок; необходимостью укрепления законности и правопорядка на транспорте, дальнейшего совершенствования законодательства о перевозках грузов, повышения эффективности правоприменительнй деятельности при регулировании транспортных отношений.
Важная роль транспорта в жизни нашего государства обусловила интерес отечественной науки к проблемам правового регулирования транспортной деятельности, проблемам исследования договоров перевозки грузов. Среди них: структура транспортного законодательства; формулировка договора грузовой перевозки; предмет договора; правовое положение грузополучателя; правовое положение соперевозчиков в договорах прямой и смешанной перевозки грузов и множество других.
Указанным проблемам посвящен целый пласт как объемных монографических исследований, среди которых работы Г.П. Савичева, К.И. Шварца, М.И. Брагинского, Е. Гехтберта, М.К. Александрова-Дольника, М.А. Тарасова и многих других...
Таким образом, несмотря на углубленное изучение в отечественной науке проблем правового регулирования транспортной деятельности, природы договора перевозки грузов, его элементов и видов, множество вопросов остаются дискуссионными и на сегодняшний день.
Несмотря на построение транспортного законодательства по принципу урегулирования деятельности каждого вида транспорта специальными правовыми актами, достаточно распространенной является позиция, согласно которой транспортное законодательство должно состоять из единого для всех видов транспорта Транспортного кодекса РФ и Правил перевозки на железнодорожном, автомобильном, речном, морском и воздушном транспорте. Такая позиция в наибольшей степени способствует оптимальной работе как различных видов транспорта, так и огромного количества грузоотправителей, отвечает задачам деятельности по перевозке в области международного сотрудничества.
Невзирая на закрепление понятия договора перевозки грузов как в ГК, так и в специальных законах, в теории предлагается изменение существующего легального определения, путем внесения указания на срочность перевозки грузов, а также смягчая формулировки закона в целом.
Предмет договора рассматривается в двояком смысле. С одной стороны, в его качестве выступают перевозимые грузы, с другой стороны, перевозочная деятельность транспортных организаций. Однако именно юридический предмет (деятельность по перевозке грузов) предопределяет черты транспортных обязательств.
В некоторых случаях не вполне удачной является терминология транспортного закона, как, например, норм ВК, определяющих участников грузовой перевозки, положений подзаконных актов транспортного права, искажающих понятия прямой и прямой смешанной перевозки грузов.
Очевидно, что на современном этапе развития транспортного законодательства необходимо учитывать необходимость предстоящих интеграционных процессов с законодательством стран, входящих в СНГ. В этой связи оптимальным считаем заключение единого соглашения по вопросам...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу