*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Охрана труда женщин и лиц с семейными обязанностями

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 247

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………….4
1 Теоретические и правовые основы регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями……………………………………………………………….6
1.1 Особенности правового регулирования труда женщин, лиц семейными обязанностями……………………………………………………………………………..6
1.2 Правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха – женщин, лиц с семейными обязанностями……………………………………………………………...13
1.3 Отпуска: понятие, виды, основания предоставления……………………………17
1.4 Гарантии и льготы женщинам, лицам с семейными обязанностями…………...25
2 Государственная политика России в регулировании труда женщин, лиц с семейными обязанностями……………………………………………………………...38
2.1 Защита материнства нормами трудового законодательства…………………….38
2.2 Защита прав женщин в сфере трудовых отношений…………………………….45
2.3 Ответственность за нарушение регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями……………………………………………………………...50
2.4. Проблемы и совершенствование законодательства о труде женщин, лиц с семейными обязанностями……………………………………………………………...55
Заключение……………………………………………………………………………..61
Список использованных источников...……………………………………………….66
Приложения"
В последнее время правовое регулирование трудовых отношений в нашей стране претерпевает серьезные изменения.
Возникает проблема соотнесения норм, прописанных в Трудовом кодексе, и реально существующей ситуации в организации. От их совпадения во многом зависит эффективность работника в коллективе и защищенность его прав. Стоит подчеркнуть, что пренебрежение и несоблюдение Трудового Кодекса РФ автоматически приводит к судебным разбирательствам, что негативно сказывается как на сотруднике, так и на организации в целом.
Нормативно правовую базу данной работы составляют: Конституция РФ 1993 г., в которой закреплены основные права и свободы граждан, положения Трудового кодекса РФ, а также другие нормативно-правовые акты.
Степень изученности темы достаточно высока. Тщательным анализом теоретических основ регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями занимались: Л.Н.Анисимов, В.Ванюхин, А.Я. Петров, С.Н. Петрушина, О.Б. Желтов и другие. Их наработки являются основой для решения проблем защиты прав женщин и лиц с семейными обязанностями.
Н.Н. Шептулиной были подробно рассмотрены основные гарантии, предоставляемые законодателем женщинам, беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, при приеме на работу и переводе на другую работу.
А в работе А.В. Колосовского было уделено особое внимание спорным вопросам, возникающим при применении правовых норм на практике.
Объект - труд женщин и лиц с семейными обязанностями.
Предмет - особенности правового регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями.
Цель дипломной работы - определить особенности регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучение теоретический основ правового регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями;
- рассмотрение время отдыха женщин и лиц с семейными обязанностями;
- изучение гарантий и льгот женщинам и лицам с семейными обязанностями;
-...
Женщины и лица с семейными обязанностями являются специальными субъектами международного трудового права, которым принадлежат как неотъемлемые права человека и гражданина, основные права в сфере труда, так и специальные права и гарантии, закрепленные рядом международных актов и Российским законодательством.
Необходимость специального правового регулирования труда женщин, обусловлена их физиологическими особенностями, а также масштабами и длительностью периодов женской безработицы, ростом числа домохозяйств, возглавляемых женщиной. Потребность в специальных нормах, регламентирующих труд лиц с семейными обязанностями и опекунов (попечителей) несовершеннолетних, обусловлена положением рассматриваемой категории среди иных претендентов на рабочие места на рынке труда, сложностью их трудоустройства, необходимостью построения трудового процесса с учетом выполняемых ими семейных и опекунских обязанностей.
В результате проведенного анализа норм, содержащихся в статьях Трудового кодекса Российской Федерации, была выявлена неточность в определении лиц с семейными обязанностями. Понятие «лица с семейными обязанностями» должно быть определено следующим образом. Это «лица, состоящие в родстве или свойстве, связанные личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из факта наличия детей, необходимости осуществления ухода за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, а также обязанности материального содержания члена семьи».
Наряду с одинокой матерью (с учетом требования равносопоставимости понятий) одинокий отец и одинокое лицо, усыновившее ребенка, должны быть наделены гарантиями при расторжении трудового договора.
Необходимо усилить антидискриминационную направленность при регулировании процедуры приема на работу. Для этого предложено законодательно закрепить требования о недопустимости указания пола работника в объявлениях о найме на работу; обязать работодателя принимать на работу лиц наименее представленного в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу