*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и способы принятия наследства

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 286

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Сущность наследства и значение его принятия 6
1.1 Понятие наследства в российском праве 6
1.2 Принятие наследства: понятие, правовая сущность и содержание 13
2.Процедура принятия наследства и механизм осуществления права на принятие наследства……………………………………………………..……….....……19
2.1 Процедура принятия наследства и отказа от наследства 19
2.2 Механизм осуществления права на принятие наследства 27
3. Особенности сроков принятия наследства и проблемы их применения 32
3.1 Способы и сроки принятия наследства 32
3.2Восстановление срока для принятия наследства: проблемы правоприменения 36
Заключение…………………………………………………………………….49
Список использованной литературы 57
Приложения"
Актуальность темы исследования. Вопрос о судьбе имущества гражданина после его смерти чрезвычайно важен, поскольку затрагивает интересы всех участников гражданского оборота - физических и юридических лиц, а также государства в целом. В ст. 1 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК, Гражданский Кодекс) среди основных начал гражданского законодательства закреплен принцип неприкосновенности собственности. Важнейшей гарантией его соблюдения является наличие развитого наследственного права, потребность в котором возрастает по мере роста благосостояния граждан, а также с усложнением гражданского оборота.
Коренные преобразования гражданского законодательства не могли не затронуть наследственного права, с 1 марта 2002г. вступила в силу часть третья Гражданского Кодекса РФ, содержащая раздел V «Наследственное право».
Актуальность научной разработки избранной темы заключается в следующем.
1. Граждане в течение жизни приобретают имущество, понимаемое как совокупность прав и обязанностей лица. После смерти гражданина объективно возникает вопрос о судьбе этого имущества. Эффективное правовое регулирование наследственных отношений - гарантия стабильности, как отношений собственности, так и имущественного оборота.
2. Вопрос о судьбе имущества гражданина после его смерти имеет важное политическое и социальное значение. Получение наследства ведет к обогащению наследника, налогообложение при переходе имущества по наследству служит источником пополнения государственного бюджета. Оптимальное соотношение частного и публичного интереса обеспечивается через установление круга наследников по закону, ограничений свободы завещания с целью защиты интересов нетрудоспособных иждивенцев, способов принятия наследства. Всестороннее исследование наследственных отношений позволит определить баланс публичного и частного интереса.
3. Обновление наследственного права не исключает наличие в нем пробелов, противоречий с иными нормами права. Поэтому требуются предложения...
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства - это выраженное намерение лица, призванного к наследованию, вступить в юридические отношения, в совокупности составляющие наследование. В момент открытия наследства возникает только право на его принятие, и лишь после принятия наследства наследник становится субъектом прав и обязанностей, кредитором и должником по обязательствам, которыми был связан наследодатель. По своей природе принятие наследства является односторонней сделкой, обладающей обратной силой. Принятие части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Наследник может принять наследство двумя способами: во-первых, подать нотариусу или другому должностному лицу, имеющему право выдавать свидетельства о праве на наследство, заявление с просьбой выдать ему такое свидетельство и (или) что он принимает наследство. Во-вторых, совершить любые действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Формальное принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Проблемы с действующим порядком формального принятия наследства можно устранить, указав недействительность сделки последствием несоблюдения требований об оформлении заявления либо приведя ст. 1153 ГК РФ в соответствие с практикой, т.е. введя нотариальную форму сделки по принятию наследства.
Вторым способом принятия наследства является фактическое принятие В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
-...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу