*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству_____ Российской Федерации

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 276

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………..……………………………………………..……..4
1. Общая характеристика алиментных обязательств
1.1.Понятие алиментных обязательств…………………………………..….…7
1.2. Виды алиментных обязательств……………………………………….…18
2. Алиментные обязательства родителей
2.1.Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
…………………………………………………………………………………...31
2.2.Обязанности родителей по содержанию нетрудоспособных совершеннолетних детей……………………………………………………….….....50
2.3.Участие родителей в дополнительных расходах на детей…………........52
3. Алиментные обязательства детей
3.1..Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
…………………………………………………………………………….……..56
Заключение……………………………………………………………………….........61
Список используемых источников
Приложение"
Актуальность данной работы объясняется современными российскими условиями, законодатель открыл возможность разрешения спора об алиментах в договорном порядке, что может существенно упростить разрешение сложного вопроса касающегося уплаты содержания и позволяет избежать тяжести судебного разбирательства. Однако на практике вопрос уплаты алиментов разрешается в основном в судебном порядке, что обусловлено узостью правосознания и недостатком правовых знаний.
Актуальность темы характеризуется еще и тем, что, в связи с развитием семейных отношений, возникают различные проблемы, которые затрудняют эффективное использование правового механизма взыскания и уплаты алиментов.
Право служит важным средством регулирования взаимоотношений индивидов, социальных групп, всего общества в целом, в нем закрепляются права и свободы личности, оно само выступает как социальная ценность. Основное назначение права - организовать отношения граждан, их поведение, учитывая индивидуальные потребности, направить действия членов общества в целях реализации интересов, как личности, так и общества. Семейные правоотношения имеют огромное значение для нормального функционирования общества и являются одной из самых чувствительных областей.
Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.
Новизна данной работы заключается в том, что возможности использования соглашения об уплате алиментов до сих пор качественно нераскрыты.
Не только судебный порядок, но и эффективное использование соглашения о содержании, ведет к улучшению регулирования правоотношений в данной области. Чтобы избежать элементов механического, стереотипного подхода к рассматриваемому...
Тема, рассмотренная в данной работе, является довольно актуальной и в то же время проблемной. В последнее время отмечается увеличение количества судебных процессов, связанных с уплатой алиментов, при этом следует отметить, медлительность работы судебной системы и ряд трудностей при исполнении решений суда.
Проблемным является точное легальное определение алиментов и дополнительных расходов. Что затрудняет даже в доктринальной сфере разграничить понятия алиментов и иных дополнительных расходов, относящихся к содержанию.
Государство признает семью одной из главных ценностей общества, так как наличие крепких брачных отношений позволяет запустить механизм социальных гарантий, которые направлены на улучшение благосостояния семьи. Такое благосостояние неминуемо скажется и на вторичных целях социальных реформ - экономическом росте, укреплении института брака и семьи, повышении рождаемости. Но есть другой социальный механизм, который запускается при распаде семьи, - исполнение алиментных обязанностей.
Алименты - это средства, которые супруги, родители и дети обязаны по закону взаимно доставлять друг другу для содержания и пропитания. Российское законодательство ничуть не расходится с этим определением, и смысл ст.80 Семейного кодекса РФ это полностью подтверждает.
Семейный кодекс РФ не предусмотрел освобождения от обязанности по содержанию. Не платить можно только алименты, а дополнительные расходы к ним не относятся. Кроме того, представляется не вполне обоснованным название главы семейного кодекса «Алиментные обязательства», так как в ней, кроме алиментных обязательств, указанны еще и обязательства по содержанию.
Отметим, что, несомненно, содержание является более объемным понятием и соотноситься с алиментами как целое и часть. Поэтому для решения данной проблемы необходимо четко указать, в каком случае речь идет об алиментах, а в каком о содержании, при этом предварительно четко разграничить, в чем отличие алиментов от содержания. Представляется, что данное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу