*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место и роль прокуратуры в системе органов государственной власти Российской Федераци

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 300

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
1 Прокуратура как составная часть государственного механизма РФ……….7
1.1 Понятие прокуратуры, ее цели и задачи…………………………………….7
1.2 Функции прокуратуры как государственно-правового института………17
2 Соотношение прокуратуры и иных органов власти в РФ………………….28
2.1 Прокуратура и Президент……………………………………………………28
2.2 Прокуратура и органы законодательной власти………………………….33
2.3 Прокуратура и органы исполнительной власти…………………………..39
2.4 Прокуратура и судебная власть…………………………………………….45
Заключение………………………………………………………………………..57
Список использованных источников
Приложения"
Актуальность темы исследования. Важность глубокого и всестороннего исследования места органов прокуратуры в механизме российского государства с позиции разделения властей и их роли в системе сдержек и противовесов, в обеспечении механизма юридической защиты прав, свобод и законных интересов личности в сложных социально-экономических и политических условиях реформирования российского общества не вызывает сомнения. В статье 2 Конституции Российской Федерации 1993 года, отмечается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, поэтому не только признание, соблюдение, но и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства вообще, органов прокуратуры - в особенности.
Провозглашение прав и свобод человека высшей ценностью вовсе не означает их эффективного осуществления на практике, для этого необходим действенный, реально функционирующий механизм их реализации, обеспечения и защиты с позиции гарантий прав личности. В последнее время именно этой проблеме стало уделяться больше внимания в литературе, о чем свидетельствуют выполненные за последнее время диссертационные исследования, публикации на уровне монографий, сборников научных трудов, журнальных и научных статей. Обращает, однако, на себя внимание тот факт, что в силу различных причин целый ряд вопросов, находящихся в плоскости статики и динамики функционирования органов прокуратуры в механизме разделения властей, обеспечении гарантий прав личности, становятся предметом специального исследования.
В сфере государственного управления до сих пор не удается достичь реализации принципов правового государства, в ней чаще всего допускаются нарушения со стороны исполнительно-распорядительных органов в центре и на местах, противодействие органам прокуратуры в устранении нарушений закона, вмешательство в их деятельность по установлению и устранению нарушений закона. В результате в государственную и общественную жизнь привносятся элементы нестабильности, игнорируются и...
В настоящем исследовании на основе изучения и анализа множества работ ведущих ученых, материалов исторического плана были рассмотрены вопросы развития органов прокуратуры, их место в системе разделения властей, а также основные направления и формы взаимодействия с государственными органами законодательной, исполнительной и судебной власти, Президентом РФ. Мнения ученых, политиков, правоведов о роли и месте российской прокуратуры в системе государственных институтов Российской Федерации проанализированы с акцентом на современный этап развития, с определением вектора на будущее и с оценкой действующего законодательства.
На основе проведенного исследования сформулированы предложения о совершенствовании правовых основ построения и деятельности прокуратуры, закреплении этих вопросов на законодательном уровне, а также функциональных направлений, надзорных полномочий прокуратуры и механизма взаимодействия с органами государственной власти.
По нашему глубокому убеждению, необходимый для России тип прокуратуры, ее организация, цели, функции и полномочия, кроме общепринятых стандартов, должны отражать объективные потребности общественного развития страны, уровень жизни, общей и правовой культуры граждан и должностных лиц, федеративное государственное устройство нашей страны, взаимоотношения центра и субъектов Российской Федерации, доступность правосудия, состояние, тенденции и процессы в экономике, территориальные, географические и иные особенности.
С учетом оправданного временем существования этой уникальной структуры странными кажутся дискуссии о сущности прокуратуры и прокурорского надзора, о месте прокуратуры в системе органов государственной власти, о направлениях ее деятельности, о предмете надзора и прочих. Высказывания о приемлемости существования прокурорского надзора, встречающиеся в последнее время в юридической литературе, приводят к мысли о том, что Россию хотят лишить системы органов, стоявших на протяжении трех веков на страже законности....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу