*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нотариат и его задачи

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 252

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Понятие нотариата, история его становления в России и мировой опыт нотариата 6
1.1 Понятие нотариата 6
1.2 История развития нотариата 12
1.3 Мировой опыт нотариата 20
2 Роль нотариата в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц 23
2.1 Место и роль нотариата в реализации норм гражданского права в России 23
2.2 Оказание квалифицированной юридической помощи как основная функция нотариата 27
2.3 Роль нотариата в предупреждении и разрешении правовых конфликтов 35
Заключение 47
Список использованных источников 55
Приложение А 57
Приложение Б 65
Приложение В 66
Приложение Г 68"
Современный облик Российского нотариата стал складываться с конца 80-х - начала 90-х годов двадцатого столетия, когда Россия вначале в составе СССР, а затем и как самостоятельное государство встала на путь политических и экономических преобразований. Изменение отношений собственности, приватизация, качественная реформа системы и самого ""духа"" гражданского законодательства изменили гражданский оборот, потребовали более эффективных форм защиты прав и интересов его участников. Все это востребовало к жизни многие традиционные правовые институты, в том числе и нотариат. Поскольку прежняя система государственного нотариата не отвечала потребностям нового гражданского оборота, потребовалась реформа системы нотариата. Важнейшим прорывным моментом здесь стало принятие Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.
Другой причиной реформы нотариата и изменения его положения в правовой системе России стал приоритет прав человека как высшей ценности, что нашло прямое закрепление в ст. 2 Конституции Российской Федерации. Нотариат является одним из правовых средств, с помощью которых государство обеспечивает защиту прав и свобод граждан, носящих как личный, так и имущественный характер.
Закон предъявляет много требований к лицам, претендующим или уже исполняющим обязанности нотариуса. Все это вполне оправданно, поскольку цена ошибки нотариуса может быть достаточно высокой и серьезно отразиться на судьбе как одного человека, так и больших организаций. Одно из главных требований к нотариусу – высокопрофессиональное знание современного российского законодательства, судебной практики его толкования и применения, а также - в определенной степени - норм иностранного и международного частного права.
Не случайно Президент Российской Федерации В.В. Путин говорил о нотариате: «Во французской системе если нотариус поставил печать, то это не просто закон, а железобетонное решение. И ошибиться нотариусу нельзя, потому что тогда он обязан возместить ущерб» . Российский...
Исследуя научный и практический материал по данной теме, проанализировав Российское законодательство, регулирующее такой институт как нотариат можно сделать следующие выводы:
1. Российский нотариат представляет собой, прежде всего, систему органов, на которую возложено удостоверение бесспорных прав и фактов, свидетельств с документов, выписок из них, придание документам исполнительной силы и выполнение других нотариальных действий в целях обеспечения защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Во-вторых, это отрасль законодательства, нормами которой регулируются нотариальная деятельность.
2. История российского нотариата начинается с шестнадцатого века. У него были и времена взлета, и времена, когда он как институт переставал существовать в нашей стране (после Революции 1917 года) или его роль заметно уменьшалась в системе государственных органов. После принятия Положения о государственном нотариате в 1922 году в России на долгие годы утвердился государственный нотариат. Так было вплоть до 1993 года, когда были приняты Основы законодательства РФ о нотариате и в нашу страну вернулся частный нотариат, и он стал существовать наравне с государственным. Кроме того, мы вступили в Международный союз латинского нотариата, и Российские нотариусы получили возможность обмениваться опытом со своими зарубежными коллегами.
3. Задачи института нотариата следующие:
- наиболее полное и всеобъемлющее обеспечение реализации гражданами и государством своих имущественных и иных законных прав и интересов;
- придание гражданско-правовым отношениям стабильного, бесконфликтного предсказуемого и законного характера;
- обеспечение доступности в получении государственной правовой помощи по охране и защите имущественных и связанных с ними прав граждан и иных участников гражданского оборота;
- повышение правового уровня и культуры граждан и создание реальных предпосылок для придания России статуса правового государства;
- создание условий для реализации правовой,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу