*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 208

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………...4
1. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних…………7
1.1 Понятие, состояние, структура и динамика преступности несовершеннолетних..7
1.2 Криминологическая характеристика личностных особенностей несовершеннолетних преступников……………………………………………...…….16
1.3 Причины и условия преступности несовершеннолетних..………………………..23
1.4 Региональные особенности преступности несовершеннолетних в Сахалинской области……………………………………………………………………………………28
2. Проблемные вопросы предупреждения и профилактики преступности несовершеннолетних……………………………………………………………………30
2.1 Анализ профилактической деятельности преступности несовершеннолетних в Муниципальном образовании городской округ «Охинский».……..…………………30
2.2 Проблемные аспекты предупреждения преступности
несовершеннолетних…………………………………………………………….………35
2.3 Актуальные вопросы профилактики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними…………………………………………………………………..47
Заключение………………………………………………………………….……………54
Список использованных источников………………………………….……………….61
Приложение А……………………………………….…………………………………..67
Приложение Б………………………………………………………………...………….68
Приложение В……………………………………………………………………………69
Приложение Г……………………………………………………………………………70
Приложение Д……………………………………………………………………………71
Приложение Е……………………………………………………………………………72
Приложение Ж…………………………………………………………………………...73"
Проблема преступности несовершеннолетних была и остается социально значимой. От того, как она разрешается в настоящее время, во многом зависят состояние и тенденции преступности в будущем и даже более широко – нравственный климат в обществе.
Профилактика правонарушений несовершеннолетних является одной из актуальнейших задач, стоящих перед современной Россией. Несовершеннолетние преступники - в большинстве это безнадзорные и беспризорные дети - в настоящее время представляют собой угрозу не только общественной, но и национальной безопасности России, поскольку именно от них зависит сохранение нормального генофонда нации. По официальным данным МВД России, за 2005 - 2009 гг. количество правонарушений, совершенных несовершеннолетними и при их участии, увеличилось на 10,5%, более миллиона детей доставляется ежегодно в органы внутренних дел за совершение административных правонарушений, за последние годы выявлено 2,2 млн. безнадзорных детей .
Необходимость детального осмысления в теоретическом и практическом аспектах преступности несовершеннолетних – одна из основных задач современной криминологии, так как несовершеннолетние преступники – это потенциальные взрослые преступники в недалеком будущем.
Криминализация подростковой среды продолжает оставаться тревожным явлением современного общества. Это результат неблагополучия в социально-экономической и духовно-нравственной сфере нашего общества, вызванного целым рядом причин: от падения жизненного уровня значительной части населения и криминализации общества до распространения жестокого обращения с детьми в семьях, при снижении ответственности за их судьбу, и либерализации законодательной базы.
Указанные обстоятельства диктуют необходимость поиска новых путей решения проблем ""омоложения"" преступности в подростковой среде, одним из важнейших аспектов которой является совершенствование системы профилактики правонарушений несовершеннолетних на всех уровнях. В связи с чем следует выделить ряд проблем, выходящих за...
Человек не рождается преступником, но, к сожалению, нередко становится им. А ведь формирование личности всякого человека начинается с раннего детства, а продолжается в той общественной среде, в которой он живёт и учится, проводит свободное время. Самые ранние, первоначальные формы поведения закладываются ещё в детстве, в условиях семьи, которая играет основную, если не решающую роль в формировании личности.
Семья – самая первая и самая эффективная среда социализации детей, восприятия традиций, нравственных ценностей, отношения к труду, к людям, к природе. По существу до поступления в школу семья для ребёнка – его основной «университет». Основные привычки, нравственные ориентации ребёнка, его коммуникативная культура и многие черты характера формируются, по утверждению психологов, к 5-7 годам. Это самое активное время для воспитания. Потом уже начинается перевоспитание.
Сложившееся положение вызывает обоснованную тревогу за будущее Российского государства. В связи с этим возникает необходимость совершенствования всей системы правового образования как решающего фактора формирования позитивного правосознания, системы профилактической деятельности, всех социальных институтов общества по предупреждению правонарушающего поведения несовершеннолетних, беспризорности и безнадзорности, обеспечения защиты прав детей в соответствии с Конвенцией о правах ребёнка, социальной реабилитации, оказавшихся в сложных условиях окружающей действительности.
Мы не можем впасть в уныние и смятение. Наперекор всему нам предстоит взрастить свободную личность, полную самоуважения и уважения к другим людям. Мы все ответственны за будущее наших детей. Ответственность – личное дело каждого, и надо сделать так, чтобы каждый испытывал её, отвечал за свои действия, за своё влияние на жизнь другого человека. По моему глубокому убеждению, делать это необходимо, объединив усилия всех единомышленников – семьи, школы, государства и общества.
В ходе проведённого исследования были выявлены и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу