*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Алиментные обязательства родителей и детей по законодательству Российской Федерации

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 275

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………………..3
1. Понятие и содержание алиментного обязательства родителей и детей.............6
1.1.Понятие и история развития правового регулирования института алиментных обязательств родителей и детей…………………………………………...6
1.2.Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей…………...13
1.3.Обязанности родителей по содержанию нетрудоспособных совершеннолетних детей….……………………………………………………...............................................21
1.4.Обязанности детей по содержанию родителей……………………………………26
2. Исполнение алиментного обязательства родителей и детей………………......32
2.1.Порядок взыскания и уплаты алиментов, уголовная ответственность лиц
уклоняющихся от алиментов……………………………………………………………32
2.2.Соглашение об уплате алиментов……………. ……………………………………46
Заключение………………………………………………………………………...........61
Список использованных источников…………………………………………………...69
Приложения………………………………………………………………………………77"
Конституция Российской Федерации 1993 года провозгласила Россию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, призванных обеспечивать достойную жизнь и свободное развитие человека и гражданина. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
С введением 1 марта 1996 года в силу Семейного кодекса Российской Федерации был сделан качественный скачок в правовом регулировании многих ключевых вопросов семейных отношений. Его принятие вслед за новым Гражданским кодексом Российской Федерации является значительным шагом на пути создания развитой правовой системы, соответствующей складывающимся в нашем государстве новым экономическим и социальным отношениям, защите прав и законных интересов граждан.
2008 год, объявленный в России Годом семьи, также был призван объединить усилия государства, общества и бизнеса вокруг важнейших вопросов укрепления авторитета и поддержки института семьи, базовых семейных ценностей. Одним из главных итогов стало принятие и вступление в силу ряда законов, направленных на защиту семьи и самых социально незащищенных ее членов, их материальную поддержку, а также на повышение демографического уровня.
Таким образом, актуальность темы семейных правоотношений обусловлена не только значимостью семейных отношений в жизни каждого из нас, но также и ориентацией современного государства на защиту прав и интересов граждан.
Вместе с тем, многие вопросы семейного права остались неразрешенными. Кризисным является положение в области материального положения нуждающихся нетрудоспособных граждан, в особенности детей, стариков и инвалидов, и указывает на острую необходимость совершенствования законодательства, регулирующего институт алиментных отношений, требует создания нового четкого и действенного механизма взыскания алиментов. Казалось бы, элементарная обязанность родителей по содержанию детей нарушается во многих случаях и требует подробного регламентирования.
В действующем Семейном Кодексе Российской...
Охрана интересов семьи в Российской Федерации провозглашена на конституционном уровне как одно из важнейших прав человека и гражданина. Статья 38 Конституции РФ расценивает заботу о детях как равное право и обязанность родителей. Одновременно часть 3 статьи 38 требует от трудоспособных детей, достигших 18 лет, осуществлять заботу о нетрудоспособных родителях. Данные конституционные нормы реализуются в СК РФ, который устанавливает основания возникновения и прекращения алиментных обязательств, порядок их исполнения. Вместе с тем, остались нерешенными либо коллизионными отдельные вопросы, связанными с алиментными обязательствами.
Проблемным является точное легальное определение алиментов и дополнительных расходов, относящихся к содержанию. Представляется, что в СК следует добавить ст. 89 в главу 13 СК РФ, где под алиментами следует понимать «…денежные средства на содержание несовершеннолетних детей или совершеннолетних нетрудоспособных членов семьи. Дополнительные расходы – это расходы, связанные с тяжелой болезнью, увечьями, необходимостью оплаты постороннего ухода и другими обстоятельствами».
Кроме того, представляется не вполне обоснованным название раздела 5 СК РФ «Алиментные обязательства», так как в ней кроме алиментных обязательств указаны еще и обстоятельства по содержанию. При таких обстоятельствах целесообразно назвать раздел «Обязательственные отношения по содержанию членов семьи».
В целях защиты прав получателя алиментов государство должно в законодательстве должно установить минимальный размер ежемесячных выплат на содержание одного ребенка. Решение данной проблемы видится в установлении на законодательном уровне минимального размера алиментов в пользу несовершеннолетних детей, что возможно путем внесения дополнений в ст. 81 СК РФ: «Размер алиментов на несовершеннолетнего ребенка не может быть ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации, на территории которого ребенок проживает».
Согласно ст....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу