*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовная ответственность несовершеннолетних по российскому уголовному законодательству

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 279

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………………. 3
1. Уголовная ответственность несовершеннолетних ……………………………. 7
1.1. Возраст наступления, пределы и условия уголовной ответственности несовершеннолетних ………………………………………………………………. 7
1.2. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних и освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности ………....... 14
1.3. Применение принудительных мер воспитательного воздействия ………… 22
2. Особенности реализации уголовной ответственности несовершеннолетних с назначением наказания. Проблемные вопросы правоприменительной практики 32
2.1. Сущность и принципы наказания несовершеннолетних …………………… 32
2.2. Цели уголовного наказания несовершеннолетних ………………………..... 38
2.3. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним ……………………… 43
2.4. Особенности назначения наказания и освобождения от наказания несовершеннолетних ………………………………………………………………. 51
Заключение …………………………………………………………………………. 64
Список использованных источников ……………………………………………... 69
Приложение А ……………………………………………………………………… 75
Приложение Б ……………………………………………………………………… 76
Приложение В ……………………………………………………………………… 77
Приложение Г ……………………………………………………………………… 78
Приложение Д ……………………………………………………………………… 79
Приложение Е ……………………………………………………………………… 80"
Актуальность выбранной темы связана с тем, что в последние годы в России в условиях интенсивного социального расслоения общества, падения жизненного уровня значительной части населения, низкого качества жизни, обострения межнациональных конфликтов, падения нравственности происходит рост подростковой преступности.
Глубокое изучение уголовной ответственности несовершеннолетних необходимо для обоснованного установления минимального возраста уголовной ответственности, а также определения размеров, пределов и вида уголовного наказания, назначаемого несовершеннолетнему преступнику. Без правильного уяснения понятия уголовной ответственности нельзя определить ее специфику применительно к несовершеннолетним. В современных условиях раскрытие ее сущности требует выхода из узких юридических рамок и преодоления устоявшихся схем. Уголовную ответственность следует рассматривать более широко, с учетом ее сложной структуры и связей.
Среди преступлений, совершаемых несовершеннолетними, велика доля тяжких и корыстно-насильственных преступлений. Нередко несовершеннолетние совершают преступления, сопряженные с вандализмом, чрезмерной жестокостью. Большое количество преступлений совершается в соучастии (чаще всего в форме соисполнительства), особенно в группе, что отвечает специфике психологии подростков. Примерно каждое третье преступление совершается несовершеннолетними совместно с взрослыми.
Специфические черты преступности несовершеннолетних привели законодателя к необходимости тщательной регламентации уголовной ответственной несовершеннолетних, несколько отступающей от общих правил и начал уголовной ответственности и наказания. Законом предусмотрены особые условия установления видов наказаний для несовершеннолетних, назначения им наказания, освобождения их от уголовной ответственности и наказания, исчисления сроков давности и погашения судимости.
Самостоятельный раздел об уголовной ответственности несовершеннолетних в российском законодательстве появился впервые в...
Рассмотрев поставленные в данной работе задачи, мы можем сделать определенные выводы.
Специфические черты преступности несовершеннолетних привели законодателя к необходимости тщательной регламентации уголовной ответственности несовершеннолетних. Уголовный закон предусмотрел особые условия установления видов наказания для несовершеннолетних, назначения им наказания, освобождения их от уголовной ответственности и наказания, исчисления сроков давности и погашения судимости.
Проблема реабилитации и ресоциализации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, остро стоит в обществе и решается неудовлетворительно. Безответственность родителей, гуманность судебных решений, лояльность органов системы профилактики не приводят к исправлению и перевоспитанию подростков, а лишь укрепляют их убежденность в безнаказанности и вседозволенности. Эти подростки, как правило, педагогически запущенные, характеризуются стойкой асоциальной направленностью, нуждаются в особых условиях воспитания. Для этого в стране необходимо создавать специализированные центры психологической и социальной реабилитации несовершеннолетних правонарушителей.
Кроме того, необходимо создание ювенальной юстиции, главная задача которой - принятие мер по выявлению причин и условий, способствующих совершению преступления, их устранению, оказанию необходимой помощи подростку.
На основании проведенного исследования, можем сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства в отношении несовершеннолетних.
Считаем возможным понизить возраст наступления уголовной ответственности до 12 лет за совершение особо тяжких преступлений, например по ст. 105 УК РФ, 111 УК РФ, 126 УК РФ, 131 УК РФ, 162 УК РФ, 205 УК РФ и 206 УК РФ. Также возможно понижение возраста уголовной ответственности до 14 лет за некоторые преступления, которые не считаются тяжкими, но наносят вред общественной нравственности, экономической стабильности и общественному строю. Например, уголовная ответственность по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу