*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовая природа брака. Условия и порядок заключения брака по Российскому законодательству.

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 286

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………….……….………3
1 Правовая природа брака и его правовое регулирование……………………….…….6
1.1 Правовая природа брака и его формы……………………………………………….6
1.2 Правовое регулирование брачных отношений в Российской Федерации…...…..17
2 Условие и порядок заключения брака………………………………………………..25
2.1 Условия заключения брака…………….……………………………………………25
2.2 Порядок регистрации брака и обстоятельства, препятствующие заключению
брака…………………………………………………………………………...………….37
Заключение ………………………………….………………………..………...………..49
Список использованных источников…………………………………………………..55
Приложение А……………………………………………………..…………..…………61
Приложение Б……………………………………………………………….…………...62
Приложение В……………………………………………………………………………63
Приложение Г……………………………………………………………………………64
Приложение Д……………………………………………………………………………65
Приложение Е……………………………………………………………...…………….66"
Актуальность выбранной темы дипломной работы обусловлена тем, что на протяжении всей человеческой истории брак является социальным основанием, порождающим отношения супружества и родительства. Брак является основой семьи, что не может не затрагивать интересы современного общества. Именно поэтому ус¬ловия вступления в брак, основания его расторжения не могут считаться частным делом самих супругов. Вступая в брак, они берут на себя определенные обязанно¬сти, главная из которых - воспитание детей. Семья представляет собой особый соци¬альный институт, в связи с чем, чрезвычайно важное значение имеет закрепление взаимоотношений семьи, общества и государства. Посредством права государство содействует, или пытается содействовать упрочению семьи и ее основы - брака.
Семья - главный институт человеческого общества. В свою очередь институт семьи включает множество более частных институтов, а именно институт брака, институт родства, институт материнства и отцовства, институт собственности, институт социальной защиты детства и опеки и другие. В представленной работе нами будет исследоваться институт брака.
Семейное право является одной из динамично развивающихся отраслей права. Стечением времени меняется сама природа брака, порядок его заключения и
расторжения, подходы к браку. Что раньше было в ходе истории табу либо дозволено сейчас имеет другой моральный, социально-правовой взгляд и многие истори¬ческие устои общества нарушаются. Общество, а значит, государство начинает от¬носиться к межрасовому браку, брак в разных религиозных течений, а также одно¬полому браку и других брачно-семейных отношений более лояльно. Это делает тему: «Правовая природа брака» - особенно актуальной.
Степень научной разработанности темы можно охарактеризовать как недостаточную. В современной литературе, институт брака представлен лишь в общих чер¬тах, многие вопросы, требующие научного осмысления, остаются неразрешенными. По большинству вопросов нет единства взглядов. Так, даже проблема...
Проведенное исследование показывает, что вопросам правовой природы брака и его юридического закрепления в силу их значимости и непосредственной близости к повседневным жизненным событиям уделялось пристальное внимание во всех правовых доктринах. Вопросы условий и порядка заключения брака проработаны и в российском законодательстве с учетом общепризнанных норм международного права.
В ходе исследования сделаны следующие выводы:
1) Брак является равноправным свободным союзом женщины и мужчины. Они равноправны между собой, как в отношении личных прав, так и в отношении имущества нажитого совместным трудом во время брака. Вступление в брак свободно и добровольно. Свободно и расторжение брака.
2) Брак заключается с соблюдением определенных правил, установленных государством. Нарушение законных условий заключения брака или хотя бы одного из них служит основанием для признания его недействительным. Государственная ре¬гистрация не является обязательным или принудительным институтом. Существует понятие фактического и церковного браков, но по российскому законодательству они не влекут за собой правовых последствий. Брак - пожизненный союз. Пожиз¬ненность брака обусловлена его целями - создание семьи, рождение и воспитание детей, взаимной моральной и материальной поддержки. Понятие семьи шире поня¬тия брака. Законный брак - основная предпосылка семьи, ее предварительное условие. Нормальная полноценная семья возникает и развивается лишь на основе законного брака. Однако само понятие «брак», в законодательстве отсутствует.
3) Заключение брака и его государственная регистрация производятся в соответствии со ст. 11 СК РФ по истечении одного месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.
Этот срок при наличии уважительных причин может быть уменьшен или увеличен не более чем на месяц руководителем органа записи актов гражданского состояния по совместному заявлению лиц, вступающих в брак. Законодательство не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу