*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация и деятельность службы судебных приставов

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 232

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ..………………………………………………………………..………..………3
1 Исторический аспект становления и современное состояние института судебных приставов в Российской Федерации………………………………………….…….……6
1.1 История развития института судебных приставов …………………….…………..6
1.2 Роль и система службы судебных приставов на современном этапе…...…….….10
1.2.1 Организация деятельности Федеральной Службы судебных приставов Министерства юстиции РФ……………………………………………………….…….12
1.2.2 Организация деятельности территориального органа Федеральной службы судебных приставов субъекта РФ……………………………………………………....17
2 Функции, полномочия, особенности правового статуса судебного пристава…....25
2.1 Основные направления деятельности судебных приставов……………………....25
2.2 Особенности правового статуса судебного пристава……………………..……....29
2.3 Права и обязанности судебного пристава………………………………………….35
2.4 Особенности ответственности судебного пристава …………………..…………..48
2.5 Проблемы исполнения решения суда………………………………………………53
Заключение ……………………………………………………………………………....58
Список использованных источников…………..……………………………..………...65
Приложение А…………………………………………………………………………...69
Приложение Б……………………………………………………………………………70
Приложение В……………………………………………………………………………71
Приложение Г……………………………………………………………………………72
Приложение Д……………………………………………………………………………73
Приложение Е……………………………………………………………………………75
Приложение Ж……………………………………………………………………….......76"
Актуальность исследования. Происходящая в России демократизация политичес¬кой и экономической системы, конституционное провозг¬лашение правового социального государства вызывает не¬обходимость коренной реорганизации форм и методов де¬ятельности правовых институтов, связанных с защитой прав и законных интере¬сов граждан. Важнейшее место в этом процессе занимает совершенствование организации службы судебных приставов— института гражданс¬кого общества, который теснейшим образом связан с ох¬раной прав и законных интересов физических и юриди¬ческих лиц.
Одной из наиболее острых проблем современной правоприменительной практики следует признать неисполнение требований судебных постановлений гражданами, организациями, должностными лицами и органами государственной власти. Данный вопрос носит общесоциальное значение, так как по своей сущности является одним из самых ярких проявлений беззакония и, в свою очередь подрывая авторитет властных структур в целом, становится причиной новых неправомерных деяний различных субъектов.
По разным оценкам специалистов, на сегодняшний день в стране исполняется лишь 30 - 40% судебных актов, вынесенных по гражданским и арбитражным делам . Подобная ситуация не может отвечать потребностям государства с рыночной экономикой, где возможность эффективной судебной защиты нарушенных прав является одной из главных гарантий участников имущественного оборота. Невозможность фактической реализации присужденного по закону влечет за собой правовой нигилизм и, как следствие, самоуправные деяния, которые зачастую осуществляются специализированными преступными группировками.
За последние годы принято множество интересных и прогрессивных законодательных актов, создающих правовую основу для новых экономических отношений в России. Однако само по себе число законов не является самоцелью, поскольку право, не обеспеченное возможностью принудительного исполнения, превращается в фикцию. Исполнение – важнейший участок правовой практики, отражающий эффективность...
Таким образом, резюмируя вышеизложенное, можно констатировать тот факт, что востребованность службы судебных приставов ни у кого не вызывает сомнений. Она зарекомендовала себя как достаточно действенная правоохранительная структура. На службу судебных приставов сейчас возложен ряд ответственных функций по розыску должников и их имущества, дознанию и административной практики. Необходимо отметить, что служба судебных приставов находится в стадии развития, деятельность ее совершенствуется. Предпринимаются меры к наиболее эффективному и полному исполнению судебных актов и актов других органов, обеспечению установленного порядка деятельности судов.
Очередным этапом на пути реализации судебно-правовой реформы в России стало принятие Федерального закона «О судебных приставах». Система органов юстиции пополнилась специальной структурой, основными задачами которой является обеспечение установленного порядка деятельности судов, а также исполнение судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве». В зависимости от выполняемых задач судебные приставы подразделяются, соответственно, на судебных приставов, обеспечивающих установленный порядок деятельности судов и судебных приставов-исполнителей.
Отличие в характере и содержании их деятельности столь серьезно, что уместно говорить о двух различных по своим функциям должностях в рамках одной Службы судебных приставов Министерства юстиции России. И если институт судебных приставов-исполнителей был создан на основе действовавшей ранее системы судебных исполнителей, то формирование подразделений судебных приставов по обеспечению установленного порядка в деятельности судов пришлось начинать с нуля. В этой связи особую значимость приобретают проблемы профессиональной подготовки судебных приставов, освоение ими всей суммы знаний, навыков и умений, которые предусмотрены квалификационной характеристикой специалиста.
Институт обязанности судебных приставов - действовать в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу