*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исполнительное производство в гражданском процессе Российской Федерации

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 244

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………..……….…..…………3
1. Общие положения об исполнительном производстве как завершающей стадии гражданского процесса…………………………..………..………………….…..6
1.1.Понятие и сущность исполнительного права в гражданском процессе……6
1.2.Источники правового регулирования исполнительного производства…...10
1.3.Лица, участвующие в исполнительном производстве…………………...…14
1.4.Судебные акты, подлежащие исполнению и виды исполнительных документов……………………………………………..……………………………...…19
2. Порядок принудительной реализации судебных актов, проблемные вопросы возникающие при их исполнении…………………………………………….26
2.1. Возбуждение исполнительного производства…….......................................26
2.2. Исполнительные действия и меры принудительного исполнения..............33
2.3.Основания и порядок приостановления и прекращения исполнительного производства…………………………………………………………………………..…41
2.4. Актуальные проблемы взыскания алиментов……………….......................47
Заключение..............................................................................................................56
Список использованных источников.....................................................................62
Приложение А………………………………………………………………….…71
Приложение Б………………………………………………………………….…73
Приложение В……………………………………………………………….……74
Приложение Г………………………………………………………………….…75
Приложение Д……………………………………………………………….……79"
Исполнительное производство России в настоящее время переживает эпоху преобразования. Изменившиеся за последнее десятилетие социально-экономические условия, значительное обновление законодательства Российской Федерации и наработанная Федеральной службой судебных приставов России практика принудительного исполнения вызвали необходимость внесения дополнений, изменений и корректив в действующее законодательство об исполнительном производстве.
Действующий сегодня Закон об исполнительном производстве хотя и достаточно подробно регламентирует процедуры принудительного взыскания задолженности, но, к сожалению, все же не позволяет говорить о фактическим исполнении требований, содержащихся во всех исполнительных документах, не всегда удается в полном объеме взыскать с должников присужденные по решениям суда денежные средства.
По разным оценкам специалистов, на сегодняшний день в стране исполняется лишь 30 - 40% судебных актов, вынесенных по гражданским и арбитражным делам. Подобная ситуация не может отвечать потребностям государства с рыночной экономикой, где возможность эффективной судебной защиты нарушенных прав является одной из главных гарантий участников имущественного оборота. Невозможность фактической реализации присужденного по закону влечет за собой правовой нигилизм и, как следствие, самоуправные деяния, которые зачастую осуществляются специализированными преступными группировками .
Преобразования происходят не только в законодательстве об исполнительном производстве, но и в органах, осуществляющих принудительное исполнение, так в феврале 2011 года Министерство юстиции опубликовало проект масштабной программы развития службы судебных приставов. За десять лет планируется вооружить приставов электронными технологиями и новыми правовыми рычагами.
Предложения, озвученные в данной программе, на мой взгляд, внесут значительный вклад в дальнейшее повышение эффективности исполнения актов юрисдикционных органов.
Конституционное право на судебную защиту может быть...
Итак, цель исследования заключалась в исследовании организационно-правовых средств принудительного исполнения судебных актов в Российской Федерации, а также выявление проблемных вопросов отдельных категорий исполнительных производств и определении путей их решения.
Предметом моего исследования стали правовые нормы, определяющие конкретные формы организации системы органов принудительного исполнения судебных актов в России, а также правоприменительная деятельность Федеральной службы судебных приставов в процессе принудительного исполнения актов правосудия.
В первой главе дипломной работы были исследованы общие вопросы организации исполнительного производства в Российской Федерации, правовая основа организации принудительного исполнения судебных актов в России, рассмотрено понятие и сущность исполнительного права в гражданском процессе.
По результатам исследования можно сделать следующие выводы:
- принудительное исполнение судебных актов является важной публичной, правоохранительной функцией государства, направленной на защиту, нарушенных в результате невыполнения судебных предписаний, прав и законных интересов граждан и организаций, обеспечение законности и правопорядка.
- исполнимость судебных актов и актов других компетентных органов определяет эффективность правоприменительной деятельности в целом, что задает степень правового развития современного демократического государства.
- действующий сегодня Закон «Об исполнительном производстве» хотя и достаточно подробно регламентирует процедуры принудительного взыскания задолженности, но, к сожалению, не позволяет говорить о фактическим исполнении требований, содержащихся во всех исполнительных документах, не всегда удается в полном объеме взыскать с должников присужденные по решениям суда денежные средства. Причиной тому наряду с низким уровнем правовой культуры должников, выступает также и несовершенство правового регулирования.
В процессе изучения и анализа имеющейся нормативно-правовой базы, в области...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу