*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административно правовое регулирование воинской обязанности и военной службы в России

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 464

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………….….…….…………3
1 Понятие и нормативное регулирование военной службы…………..…………..……8
1.1 Становление и развитие военной службы как вида государственной службы…..8
1.2 Законодательство и подзаконные акты, регламентирующие порядок прохождения военной службы………………………………………………………….12
1.3 Понятие и содержание прохождения военной службы………………..………….22
2 Проблемы и перспективы административно-правового регулирования военной службы………………………………………...………………………………………....39
2.1 Элементы административно-правового статуса военнослужащих……..…..……39
2.2 Система и административно-правовой статус органов военного управления….42
2.3 Ответственность за нарушения административного законодательства о военной службе в сравнении с уголовным законодательством…………………..…………….50
Заключение……………………………………………………………………………….58
Список использованных источников
Приложение"
Опыт военного строительства последних лет показывает, что все попытки военно-политического руководства страны придать российским Вооруженным Силам, всей системе государственных военных организаций новое качество, существенно повысить их боевые возможности, сформировать новый облик военной организации, соответствующий социально-политическим, социально-экономическим и социально-культурным реалиям России, геополитическим изменениям в мире, наталкиваются на многочисленные (требующие незамедлительного решения) проблемы взаимодействия государства и граждан по вопросам исполнения военной службы. Особую актуальность при этом приобретает совершенствование механизма административно-правового регулирования военной службы как комплексного института.
Переход Вооруженных Сил на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, является одним из важных направлений военного строительства в России. Он осуществляется с начала 90-х гг. XX века с принятия Конституции (Основного закона) Российской Федерации , Законов «Об обороне» , «О воинской обязанности и военной службе» , «О статусе военнослужащих» , коренным образом изменивших порядок прохождения военной службы в Российской Федерации.
Развитие и совершенствование российского законодательства наилучшим образом осуществляется с помощью имплементации международно-правовых норм в российское право, таким образом, реформирование военной организации Российской Федерации, перевод ее на профессиональную основу невозможны без значительного изменения действующего законодательства. Международное право является фактором совершенствования национального законодательства . Механизм имплементации может быть международным и внутригосударственным. Международный механизм имплементации международно-правовых норм в российское законодательство представляет собой совокупность международных норм, регламентирующих совместную организационно-правовую деятельность субъектов международного права, направленную к осуществлению целей,...
На основании выше изложенного можно сделать следующие выводы:
Законодательство России (в том числе и военное) постоянно развивается и совершенствуется. Правительство Российской Федерации, понимая необходимость реформирования армии и проявления большего внимания к нуждам военнослужащих, разрабатывает и внедряет в жизнь различные законы и другие нормативные правовые акты, касающиеся армии и статуса военнослужащих, но при этом надо отметить, что не все законы работают в нашей стране.
На сегодняшний день Президент России Д. Медведев дал поручение министру обороны А. Сердюкову и министру образования и науки А.Фурсенко рассмотреть вопрос о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу лицам, достигшим призывного возраста, окончившим образовательные учреждения среднего (полного) общего образования, в целях обеспечения им возможности однократного поступления в образовательные учреждения высшего профессионального образования в год завершения среднего полного общего образования и представить предложения в установленном порядке.
Таким образом, военная служба - это особый вид установленной государством на основании федерального закона деятельности человека в специально создаваемых им государственных организациях (войсках, воинских формированиях) и органах, решающих задачи в области обороны и военной безопасности специфическими (военными) методами в целях подготовки к вооруженной защите и защиты Отечества. Посредством исполнения военной службы реализуются функции отдельных государственных органов и организаций, создаваемых в целях обеспечения государственного суверенитета и целостности Российской Федерации. Прохождение военной службы по контракту – процесс изменения служебно-правового положения военнослужащего в связи с наступлением определенных юридических фактов с момента поступления этого гражданина на военную службу по контракту и до ее окончания.
Прохождение военной службы - это регулируемый федеральными конституционными законами, федеральными законами,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу