*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика расследования убийств

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 207

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Ведение……………………………………………………………………………. …...3
1 Понятие и значение методов расследования убийств……………………………..7
1.1 Общее понятие, цели и задачи методов расследования преступлений, в том числе убийств………………………………………………………………………….7
1.2 Общая характеристика расследования убийств…………………………...........16
1.3 Методы работы следователя по расследованию убийств………………………27
2 Методика расследования уголовных дел об убийствах………………………….36
2.1 Первоначальный этап расследования убийств при наличии трупа……………36
2.2 Особенности расследования убийств при наличии трупа………………..……44
2.3 Особенности расследования убийств без трупа………………………………...51
Заключение…………………….………………………………………………………60
Список используемых источников…………………………………………………..67
Приложение А…………………………………………………………………………73
Приложение Б…………………………………………………………………………77
Приложение В…………………………………………………………………………78
Приложение Г…………………………………………………………………………79
Приложение Д…………………………………………………………………………80
Приложение Е…………………………………………………………………………81"
Убийства представляют собой одно из наиболее тяжких преступлений против личности, расследование которых отличается значительной сложностью и трудоемкостью.
Общая тенденция к росту преступности и значительное количество совершаемых в крае убийств на фоне снижения уровня их раскрываемости и качества расследования ставят задачу улучшения работы следственного аппарата и принятия мер профилактики преступности.
Нестабильность финансово-экономической ситуации в стране, процессы перераспределения собственности, негативных процессы в социально-экономической сфере привели к повсеместному резкому снижению жизненного уровня населения и социальному расслоению общества по доходам и уровню жизни, возросло количество незанятого населения.
Все это не могло не сказаться на состоянии криминогенной обстановки в области и в целом по стране. За счет десоциализации части гражданского населения пополняются ряды преступного мира.
С ростом криминализации обществ заметно меняется характер совершаемых преступлений, в т.ч. умышленных убийств: изощреннее становятся способы их совершения, все чаще совершаемые убийства хорошо заранее спланированы и подготовлены, носят характер заказных преступлений, растет количество организованных преступных групп, все больше убийство совершается с особой дерзостью, жестокостью, сопровождается глумлением над потерпевшими – все это значительно усложняет работу правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений и ставит задачу не только активизации мер, направленных на борьбу с преступностью, но и улучшения работы следственного аппарата по раскрытию и расследованию таких тяжких преступлений, какими умышленные убийства.
По данным официальной статистики ИЦ УМВД по Сахалинской области на 04.05. 2014 года на территории Сахалинской области находилось в производстве у следователей ОВД 63 (АППГ – 33, увеличение на 17,9%). Предварительно расследовано – 17 убийств. Направлено в суд 17 (АППГ – 17). Нераскрыто - 2, в том числе по ч.2 ст.105...
Работа не может в полной мере осветить весь комплекс проблем и вопросов, стоящих перед следователем в процессе расследования преступления, в силу их объемности, многозначности, сложности и индивидуальности для каждого конкретного уголовного дела.
Методика расследования видов преступлений, убийств, лишь схематично определяет круг сведений о фактических обстоятельствах дела и личности виновного, достаточных для того, чтобы обеспечить раскрытие преступления и решить вопрос о виновности лица, его совершившего. В остальном рамки следствия и пределы применения конкретных методических рекомендаций следователь определяет самостоятельно, опираясь на собственный опыт и исходя из интересов обеспечения полноты, объективности и всестороннего расследования уголовного дела, что требует от него высокого профессионализма, глубоких знаний и ответственности.
Некоторые авторы считают целесообразным классифицировать все совершаемые убийства по двум категориям:
1) так называемые «очевидные убийства», где лицо, совершившее убийство, как правило, известно к началу производства расследования. Автор относит подобные убийства к разряду «бытовых», поскольку они совершаются как правило, на фоне семейных конфликтов, личностных неприязненных отношений. Подобные действия виновного можно охарактеризовать как внезапно возникшие, т.е. умысел на лишение жизни не был заранее спланирован. Это подтверждают и предметы используемые виновным в качестве орудий убийства; как правило, это предметы хозяйственно-бытового назначения. Нередко после совершения подобных убийств следует явка с повинной.
2) убийства, совершенные в условиях неочевидности.
Расследование начинается с обнаружения трупа с признаками насильственной смерти или с заявления об исчезновении человека.
Подобные убийства совершаются по заранее обдуманному плану, преследуют четкую цель и сопровождаются устойчивой системой действий, направленных на сокрытие самого факта убийства.
В целях повышения эффективности намеченных следственных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу