*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности производства по уголовным делам у мирового судьи_

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 278

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
1. Правовая характеристика института мирового судьи………………………...7
1.1 Сущность возрождения института мирового судьи………………….……....7
1.2 Сущность института мирового судьи, его цели, задачи………………..….18
2. Особенности судебного производства по уголовным делам у мирового судьи………………………………………………………………………………….…...28
2.1 Уголовные дела подсудны мировому судье и порядок их рассмотрения……………………………………………………………………………..28
2.2 Приговор мирового судьи и его обжалования ………………….……..........41
Заключение………………………………………………..…………….................52
Список использованных источников……………………………………...…….59
Приложение А……………………………………………………………………63
Приложение Б……………………………………………………….……………64
Приложение В…………………………………………………………………….65
Приложение Г…………………………………………………………………….66"
Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит необходимость теоретического осмысления изменений уголовно-процессуального законодательства, касающегося производства по уголовным делам у мирового судьи. Возрождение научного и практического интереса к данной теме не случайно.
В России первые мировые суды появились в 1864году, однако суды не действовали в некоторых частях огромной Российской империи, а в 1889 году вовсе были упразднены. После революции 1917г. институт мировых судей в России был ликвидирован. В годы советской власти институт мировой юстиции не просто был не в поле зрения отечественных ученых, а категорически отвергался, как противоречащие господствовавших тогда идеологии, поскольку устранял народных заседателей от осуществления правосудия.
Таким образом, в стране сложилась ситуация, когда населения России вновь остро ощутило потребность в скором, правом и справедливом суде. По мнению разработчиков основных направлений судебно-правовой реформы, именно мировые судьи могли вполне эффективно справиться с поставленной перед правосудием задачами в силу особенностей их организации и деятельности. Концепция судебной реформы, одобренная 24 октября 1991 года Верховным Советом РСФСФ, наметила основные пути реформирования отечественной судебной системы, предусмотрев создания в ней еще одного звена-мирового суда. Дальнейшее развитие законодательство о мировом судье получило в связи с принятием 17 декабря 1998 года федерального закона « О мировых судьях в Российской Федерации»
Социально-экономическое преобразования, происходящее в Российской Федерации в течение последних десятилетий, неизбежно влекут за собой необходимость изменения законодательства и системы органов государства, в том числе органов уголовной юстиции. Восстановление в современной России института мировых судов то не...
Подведя итог проведенному исследованию, следует признать, что мировые судьи вправе рассмотреть значительно большее количество уголовных дел по упрощенной процедуре, чем федеральные судьи. Ведь особая упрощенная процедура по делам частного обвинения используется в настоящее время в соответствии с гл. 41 УПК РФ лишь применительно к мировой юстиции. В связи с расширением подсудности уголовных дел мировым судьям они вправе осуществлять судебное разбирательство в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. Именно эти особенности уголовного судопроизводства характеризует мировой суд как особый орган осуществления правосудия.
Мировые судьи при вынесении решений и постановлений руководствуются не только Конституцией РФ и законами, а также Всеобщей декларацией прав человека, Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.
Подводя итог, следует подчеркнуть, что целью введения института мировой юстиции в Российской Федерации является обеспечение быстроты и доступности правосудия, приближение его к населению и расширение доступа граждан к правосудию, что, в свою очередь, предполагает создание реальных возможностей для беспрепятственного обращения любого гражданина в суд.
Все эти обстоятельства в своей совокупности обусловили необходимость осмысления особенностей судопроизводства по уголовным делам у мирового судьи применительно к новым историческим условиям, сущности и путей дальнейшего совершенствования. Этот правовой институт требует комплексного исследования, поскольку нуждаются в научном определении его основные положения, отличительные признаки, правовая природа. Во всестороннем теоретическом анализе нуждаются не только вопросы, связанные с особенностями судопроизводства по уголовным делам у мирового судьи, но и вопросы, затрагивающие организацию и деятельность мировых судей, процедуру пересмотра
их судебных постановлений. Таким образом, перед наукой и практикой встали актуальные проблемы, связанные с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу