*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Права и обязанности родителей и детей по законодательству РФ

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 73 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 233

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….. 3
1 Основания возникновения правоотношений между родителями и детьми…………………………………………………………………………………. 7
1.1 Основания возникновения и содержание родительских правоотношений……………………………………………………………………… 7
1.2 Родительское правоотношение как сфера реализации интересов ребенка………………………………………………………………………………... 19
2 Правовое регулирование и содержание прав и обязанностей родителей и детей…………………………………………………………………….. 31
2.1 Содержание родительских прав и обязанностей……………………... 31
2.2 Основные обязанности детей перед родителями………………........... 40
2.3 Некоторые проблемы обеспечения интересов ребенка в современной России…………………………………………………………………………………. 48
Заключение…………………………………………………………………….. 61
Список использованных источников………………………………………… 66
Приложение А…………………………………………………………………. 72
Приложение Б…………………………………………………………………. 73"
Актуальность: выбранная тема является актуальной, так как она определяется рядом причин политического, социального, экономического и правового характера. Одним из приоритетных направлений политики государства, осуществляемой в современный период, является поддержка семьи, создание условий, обеспечивающих права и интересы как семьи в целом, так и отдельных членов семьи.
Традиционно особое внимание уделяется разработке и внедрению системы мер, обеспечивающих реализацию и защиту прав и интересов несовершеннолетних членов семьи. Приведение национального законодательства в соответствие с положениями Конвенции ООН о правах ребенка явилось предпосылкой для формирования так называемого «ювенального» права, соответствующей комплексной отрасли законодательства. Последние законодательные инициативы Президента РФ, иных представителей государственной власти свидетельствуют об усилении внимания со стороны государства к проблеме обеспечения прав и интересов детей и, прежде всего, к проблеме ненадлежащего осуществления родителями своих прав и обязанностей по содержанию и воспитанию детей.
Исторический опыт свидетельствует о различных подходах государства к регулированию отношений между родителями и детьми: в отдельные периоды развития государства и общества предполагался исключительный приоритет интересов детей, фактически полное игнорирование интересов родителей. В настоящее время Семейный кодекс Российской Федерации (далее – СК РФ) в ст. 65 предусматривает: «Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей». Это свидетельствует о некотором смещении акцентов, но все-таки интересы детей приоритетны, что вполне обоснованно.
В науке семейного права проведено множество исследований, посвященных вопросам обеспечения прав и интересов детей, в том числе и при осуществлении родительских прав. В то же время совершенно необоснованно за пределами внимания ученых остались...
Таким образом, ныне действующий Семейный кодекс РФ не содержит столь четкого указания на необходимость достижения общественного блага при воспитании родителями своих детей. Однако признаем, что установление обязанности родителей по воспитанию своих детей в ранге конституционно-правовой нормы свидетельствует о наличии государственного интереса в семейном воспитательном процессе, а направления государственной семейной политики определяют и цели воспитания детей. Осуществление родительских прав по воспитанию детей не в противоречии с их интересами означает формирование адекватного отношения детей к окружающей действительности, воспитание у детей правильного мировоззрения, результатом чего будет ""безболезненное"" вхождение ребенка в общество.
""Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей"" - данный тезис, содержащийся в ст. 65 СК РФ, следует воспринимать как очередной декларативный лозунг, правило, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которого родители должны привлекаться к юридической ответственности.
Проведенное дипломное исследование об интересах ребенка как критерии качества осуществления родителями своих прав и обязанностей позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Применительно к осуществлению родительских прав интересы ребенка могут быть определены с помощью понятия ""пределы осуществления"" родительских прав, которые выступают ""мерилом"" поведения родителей.
2. Обеспечение интересов ребенка следует воспринимать как принцип осуществления родительских прав, что предполагает: сочетание родительских прав и обязанностей; невозможность отказа от родительских прав; равенство прав и обязанностей обоих родителей; учет родителями собственных интересов; недопустимость злоупотребления родительскими правами.
3. Обеспечение интересов ребенка есть предмет основной, но не единственной заботы их родителей. Соответствующее предписание законодателя определяет необходимость учета родителями своих интересов, интересов всех...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу