*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Охрана труда как правовой институт,общие положение.

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 322

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
1 Общие положения о правовом институте - охраны труда……………………..7
1.1 История возникновения и развития законодательства регулирующего охрану труда……………………………………………………………………………….7
1.2 Современные источники правового регулирования охраны труда РФ……11
1.3 Понятие, сущность и основные функции института охраны труда……….14
2 Охрана труда как комплексный правовой институт ……….……..………….23
2.1 Охрана труда в международном праве и международном сотрудничестве…………………………………………………………………………..23
2.2 Правовая основа охраны труда ………...……………………………………25
2.3 Регулирование правовых норм в области охраны труда…………………...36
Заключение………………………………………………………………………...43
Список использованных источников…………………………………………….53
Приложение А……………………………………………………………………..57
Приложение Б……………………………………………………………………..61
Приложение В……………………………………………………………………..63"
История зарождения института охраны труда, обеспечения безопасных условий различных видов законной деятельности имеет многовековую историю. Некоторые ее элементы появились еще со времен рабовладельчества, точнее с начала некоего разделения труда. Долгое время складываясь из отдельных элементов, пройдя определенные этапы развития, т.е этап зарождения, этап развития, он подошел к этапу совершенствования. Данный этап сопровождается требованиями конкретизации защитных действий со стороны работников различных сфер к работодателям.
Охрана труда как институт трудового права – это совокупность норм, направленных на обеспечение условий труда, безопасных для жизни и здоровья работников. В этих нормах конкретизируется закрепленное в ст. 37 Конституции РФ и в ст. 2 ТК РФ право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.
Изучение и решение проблем, связанных с обеспечением здоровых и безопасных условий, в которых протекает труд человека - одна из наиболее важных задач в разработке новых технологий и систем производства. Изучение и выявление возможных причин производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров, и разработка мероприятий и требований, направленных на устранение этих причин позволяют создать безопасные и благоприятные условия для труда человека. Комфортные и безопасные условия труда - один из основных факторов влияющих на производительность и безопасность труда, здоровье работников.
Степень разработанности. Понятие охраны труда широко используется в юридической науке и правоприменительной практике. Отдельные стороны проблемы охраны труда неоднократно рассматривались в правовой науке. Общетеоретические аспекты охраны труда и проблем, связанных с несчастными случаями на производстве в последнее разрабатывали такие ученые, как Коршунов Е.Н., Кухаренко А.Ю., Куренной А.М., Соловьев А., Фролов О., Смык О., и другие.
В данной работе также используются работы ученых в сфере трудового и других отраслей...
"Одним из основных методов регулирования трудовых и непосредственно связанных с трудовыми отношений является сочетание централизованного и локального способов. Причем на централизованном уровне закрепляется минимальный социальный стандарт, который не может быть понижен на иных уровнях ни при каких обстоятельствах. К одному из элементов такого стандарта можно отнести государственные гарантии по обеспечению каждому работающему здоровых и безопасных условий труда.
В Рекомендации МОТ от 21.09.1929 г. рекомендуется, чтобы правовым путем активно и постоянно поощрялись, принятие мер в целях содействия улучшению техники безопасности, в частности, следующих мер:
– создание на заводах организаций по технике безопасности, в компетенцию которых входили бы мероприятия по расследованию каждого несчастного случая, имевшего место на этом заводе, и рассмотрение методов, которые должны быть приняты для предотвращения их повторения; систематическое наблюдение за механизмами, машинами и оборудованием с целью обеспечения безопасности, и в особенности для наблюдения за тем, чтобы все ограждения и другие защитные приспособления содержались в надлежащем порядке и состоянии; объяснение новым, и в особенности молодым, трудящимся возможных опасностей при работе машин или оборудования, связанных с их трудом; организация первой помощи и перевозки пострадавших трудящихся; поощрение предложений, вносимых работающими лицами в целях повышения безопасности труда;
– чтобы государство организовало подготовку монографий о причинах несчастных случаев и их предотвращении в некоторых отраслях промышленности или некоторых процессах, причем эти монографии подготавливались бы службой государственной инспекции или другими компетентными органами и обобщали опыт, приобретенный в отношении наилучших мероприятий по предотвращению несчастных случаев в данной промышленности или в данном процессе, печатались государством для сведения предпринимателей, инженерно-технических работников заводов и трудящихся...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу